Вырастила на даче ягодную и декоративную черноплодку: совсем не сложно, если правильно обрезать. Делюсь проверенными способами

0
0

Благодаря простоте ухода декоративная черноплодная рябина не требует особого внимания со стороны садовода. Тем не менее, некоторые процедуры желательно проводить, чтобы деревья не разрастались, а выглядели аккуратными. С вами я хотела поделиться полезной информацией, которая поможет вам вырастить на даче декоративную черноплодку, как у меня.

В чем разница между декоративной и ягодной черноплодной рябиной?

Декоративная черноплодка и ягодная рябина очень похожи. Оба вида черноплодной рябины используются в качестве декоративных и заборных растений во дворах.

Листья и ягоды обычной черноплодной рябины больше, чем у декоративной. Но их также можно использовать для запекания и консервирования.

Забор из аронии

Живая изгородь из аронии смотрится очень красиво и придает некий шарм вашему саду. Побеги из черноплодной рябины обрезают каждый год для создания декоративного забора.

С другой стороны, ваш забор представляет собой кустарники аронии, свободно посаженные в ряд и свободно растущие, которые не обрезаются регулярно, а только прореживаются. Таким образом удаляются самые старые ветви аронии по мере необходимости.

Как часто обрезается забор из черноплодной рябины?

Если вы хотите забор из аронии, то вам необходимо целесообразно сокращать ее рост не реже одного раза в год, начиная с момента посадки.

Живая изгородь обрезается с конца июня до конца июля, когда рост ранних летних побегов замедляется. Если забор молодой и только начинает расти, оставьте около 15 сантиметров дополнительного пространства. Если забор аронии уже настолько высок, как вы и планировали, то подрежьте ветви на пару сантиметров. Если черноплодная рябина все еще обильно растет в конце лета, ее можно выровнять весной следующего года, прежде чем листья распустятся, то есть в марте или апреле.

Обычно хорошей идеей является попытка сформировать забор таким образом, чтобы нижняя часть изгороди из аронии была шире, чем верхняя. В противном случае верхние ветви затеняют нижние ветви, листья увядают при отсутствии света, а забор становится безлистным в нижней части. Ягодную и декоративную черноплодную рябину трудно обрезать, придав А-образную форму, так как естественный рост куста очень прямой, а верхушка обычно становится толще, чем нижние ветви. В случае как декоративной черноплодной рябины, так и ягодной, старайтесь держать профиль забора как можно более прямым.

Аронию можно обрезать еще осенью. Она хорошо переносит такую процедуру, особенно если она в хорошем состоянии и сильная. Однако лучшее время обрезки кустов черноплодной рябины - весна.

Когда и как сделать ограждение из аронии?

Посадка саженцев для ограды осуществляется путем разрезания всех веток на пеньки размером от 10 до 20 сантиметров. Обрезку лучше всего проводить весной, когда куст находится в состоянии покоя, то есть когда у него нет листьев. Если саженцы аронии разветвлены, обрезка не требуется.

Саженцы аронии, посаженные осенью, срезают следующей весной, чтобы зимостойкость саженцев не ухудшалась. Саженцы, посаженные весной, можно обрезать во время посадки или следующей весной в марте-апреле, прежде чем кусты начнут расти.

Ягод декоративной черноплодки довольно мало, особенно в нижней части. Путем обрезания вы не сможете улучшить плодовитость растения. Это все заложено самой природой.

Срежьте ягоды черноплодной рябины с поврежденных, сухих и чрезмерно угнетающих веток. Куст также может обрести вновь силы благодаря подрезанию веток.

Обрезка рябины для каждого года жизни

Первый год: Однолетний прирост нет надобности обрезать. Все дело в том, что саженцы, которые произошли из самих семян, превосходно могут пережить процесс пересадки. С ними точно ничего не случится в этот период.

Второй год: Когда вы будете сажать саженцы, то необходимо обрезать побеги. Вам нужно оставить лишь по несколько почек на каждом из них, не более. Следующей весной появится молодая поросль. Тогда садовод должен оставить лишь от трех до пяти самых сильных веточек. После этого необходимо обрезать верхушки таким образом, чтобы они были одинаковыми, то есть располагались на одном уровне. А остальные молоденькие побеги должны быть вырезаны у основания.

С третьего по четвертый год: весной вновь появляется молоденькая поросль. Нужно опять выбрать несколько самых сильных веточек. Затем их аккуратно обрезают для того, чтобы верхушки находились на одинаковом уровне. Молодые побеги должны быть обрезаны у самого основания.

С пятого по шестой год: из новой поросли нужно выбрать самые сильные ветви (от трех до пяти) и обрезать так, чтобы верхушки были на одном уровне. Молодые веточки должны быть вырезаны у основания. Даже если вам жалко их обрезать, эту процедуру обязательно стоит проделать. Так же нужно поступить со старыми порослями, которым уже около пяти лет. Никаких пеньков не стоит оставлять. Все нужно срезать основательно. Это будет сложно сделать, но вполне возможно, если хорошенько постараться. Для самого куста черноплодки нужно провести полностью санитарную очистку, то есть удалить старые и больные веточки.

Последующие годы

С шестого по восьмой год: в эти годы и в последующие вы должны поддерживать в хорошем состоянии от десяти до пятнадцати веточек, которые приносят плоды. Остальное нужно срезать, не оставляя даже пеньков.

Убирайте постепенно старые ветви. Им на смену оставляйте новые и сильные. Если вы будете следовать каждый год таким процедурам, то у вас будут красивые декоративные кустарники, приносящие каждый год полезные и питательные ягоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание