За полчаса делаю вкусный салат из проса с помидорами и огурцами. Рецепт приготовления

0
0

Салат из проса с помидорами и огурцами готовится всего за полчаса. Блюдо содержит много полезных веществ, которые так необходимы в весенний сезон. Я беру салат на работу и ем его на обед. Кушанье нравится моему мужу и детям. Еще одним достоинством салата является то, что он подходит для сторонников вегетарианского рациона. Закуска из свежих огурцов, помидоров и лука с добавлением петрушки, мяты и пикантной заправки на основе оливкового масла – аппетитное и питательное блюдо.

Необходимые компоненты

Для салата понадобится:

  1. Половина стакана проса.
  2. Три столовые ложки сока лимона.
  3. Черный перец.
  4. Вода в количестве 1 стакана.
  5. Две столовые ложки оливкового масла.
  6. Соль.
  7. Полтора стакана зелени петрушки.
  8. Огурец свежий.
  9. Четверть стакана нарезанного красного лука.
  10. Помидор средней величины.
  11. Половина чашки измельченной свежей мяты.
  12. Четверть маленькой ложки чесночного порошка.

Рецепт

Просо соединяют с водой в большой посудине.

Ставят кастрюлю на огонь. Доводят жидкость до кипения. Потом огонь следует уменьшить. Накрыть посудину крышкой. И проварить крупу в течение 15 минут. Из кастрюли должна выпариться влага. Затем посудину снимают с огня. Оставляют просо под крышкой на две-три минуты, чтобы крупа впитала в себя остатки жидкости.

В небольшой миске следует соединить три столовые ложки лимонного сока с оливковым маслом и чесночным порошком. Растереть продукты при помощи вилки. Добавить черный перец и посыпать заправку солью по вкусу.

Просо перекладывают в глубокую тарелку.

Добавляют измельченную зелень петрушки, мяту, нарезанный помидор, лук и кусочки огурца. Заливают салат заправкой. Затем компоненты следует тщательно перемешать.

По желанию добавить в кушанье соль и черный перец. Поставить тарелку с салатом в холодильную камеру на четверть часа, чтобы продукты пропитались заправкой. Затем блюдо можно подавать к столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание