Впервые запекла филе курицы с маком и сыром (думала, съедят вместе с противнем)

0
0

Курица – прекрасный вариант и для праздничного застолья, и для самого обыкновенного обеда или ужина. И по душе это блюдо приходится многим любителям самых разнообразных кухонь мира. Готовить птицу можно абсолютно по-разному. И тушить, и варить, и коптить, и жарить, и в духовке запекать… Главное, знать, некоторые правила приготовления мяса. В этой статье делюсь рецептом оригинальной запеканки.

«Куриные секреты»

А важны для приготовления идеальной курицы многие детали. Это и специи, и маринад, и прочие ингредиенты, и способы тепловой обработки, и даже нарезки. Правильно приготовленная птица порадует всех присутствующих за столом сочным и ароматным мясом.

Обратите внимание на то, что кожица курицы является очень калорийной. Не забывайте об этом, если следите за своим весом. Однако мясо со шкуркой получается более сочным и мягким. Кожица помогает удержать внутри курицы аромат и влагу. А, когда блюдо будет готово, шкурка запросто удаляется.

Для того чтобы добиться хрустящей корочки, курицу лучше всего запекать в духовке. Для этого отлично подходят пряная панировка, яйца и сыр.

И не подавайте курицу на стол сразу после приготовления. Дайте ей полежать хотя бы минут 15-20. Таким образом она сможет сохранить свои соки.

Ну а теперь поделюсь рецептом своей запеканки с сыром и маком. Блюдо настолько впечатлило моих домочадцев (особенно детей), что я поняла: теперь оно будет довольно часто появляться на нашем столе.

Необходимые ингредиенты

Итак, что вам понадобится? 2 двойных куриных грудки (очищенных от шкурки и костей), ½ чашки растопленного сливочного масла, панировка (я использую измельченные крекеры), маковые семена (мне хватает чайной ложки, но это дело вкуса), 200 грамм сметаны, 300 грамм сливок, пара чашек тертого чеддера или любого другого сыра.

Рецепт приготовления

Положите куриные грудки в большую кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения на сильном огне, затем уменьшите его. Накройте крышкой и тушите около 20 минут. Слейте воду, после чего измельчите курицу.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смешайте масло, крекеры и мак в миске. Отложите в сторону.

Смешайте сметану и сливки в другой миске. Вылейте половину полученной массы в форму для выпечки. Добавьте измельченную курицу. Залейте оставшейся половиной массы сверху. Посыпьте сыром, а сверху панировочной смесью.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке до тех пор, пока сыр не расплавится, а соус не начнет пузыриться. Это займет около получаса. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание