Как не испортить бутерброд при его приготовлении: советы кулинарных экспертов

0
0

Многие из нас любят бутерброды, поскольку они являются прекрасными блюдами, которыми можно перекусить. И, казалось бы: что может испортить сэндвич, ведь приготовить его так просто? Но, оказывается, существуют некоторые нюансы, которые негативно влияют на качество продукта. Опытные эксперты постарались составить список тех ошибок, которые могут нам испортить удовольствие от наслаждения бутербродом.

Использование черствого или неправильно нарезанного хлеба

Хлеб должен быть мягкий и аккуратно нарезанный. Только это сможет создать нужный баланс вкусов. Если он будет сухой или нарезанный большими ломтями, остальная начинка не сможет с ним правильно взаимодействовать. Вам покажется, что это не бутерброд, а обычный сухарь с отдаленным вкусом сыра или мясных изделий. Поэтому старайтесь делать сэндвичи аккуратными, тогда вы получите от потребления настоящее удовольствие.

Чрезмерное нанесение приправ и соусов

Представьте себе бутерброд, на котором находится огромное количество приправ и соусов. Хлеб становится мокрый и скользкий, по нему буквально «плавает» кусочек колбасы, сыра или мяса. Все капает, поэтому взять в руки и не испачкаться практически невозможно. Разве можно насладиться таким сэндвичем? Конечно же, нет. Поэтому старайтесь сделать такой бутерброд, в котором всего будет в меру. К тому же, потребление большого количества всевозможных приправ и майонезов негативно сказывается не только на фигуре, но и на ваших внутренних органах (печень, поджелудочная железа и пр.).

Вымытая, но не высушенная зелень

Листья салата пикантно подчеркивают вкус бутерброда и делают его питательную ценность намного эффективнее (в них сосредоточено большое количество витаминов). И салат, безусловно, перед потреблением следует тщательно промыть. Но если вы не высушите листья, капель воды будет слишком много. Вода стечет на хлеб или булку, и та, в свою очередь, размокнет. Будьте уверены, что вкус в этом случае однозначно испортится. Поэтому прежде, чем сложить себе бутерброд с листьями салата, обязательно промокните их салфеткой.

Большой размер

Не стоит стараться вместить в один бутерброд все, что у вас есть в холодильнике. В первую очередь, вы не сможете насладиться вкусом, поскольку сочетание большого количества ингредиентов не дает возможности вашим рецепторам в полной мере ощутить наслаждение от потребления блюда. А во-вторых, такие большие размеры подразумевают пользование приборами (как минимум, ножом). Поэтому если вы планируете перекусить бутербродом, не пользуясь тарелкой, постарайтесь сделать его аккуратным. В противном случае, все ингредиенты будут выпадать, вы испачкаетесь и будете во время еды выглядеть не очень эстетично.

Отсутствие приправ

В небольших количествах приправы не только нужны, но и просто необходимы. Вы не сможете в полной мере насладиться вкусом, если немного не подсолите или подперчите некоторые ингредиенты. Авокадо, огурцы, листья и прочие продукты обретут приятный изысканный вкус и аромат, если вы их немного приправите любимыми пряностями.

Чрезмерное количество мяса и сыра

Сэндвич придуман для того, чтобы одновременно наслаждаться вкусом хлеба и начинки. Но если вы предпочтете сделать акцент на мясе или сыре, а кусочек булочки будет очень тонкий и почти не ощутимый, вся концепция данного блюда просто пропадет. Тогда есть смысл просто полакомиться нарезкой, а хлеб оставить для тех, кто не боится набрать лишние граммы или килограммы. Баланс в размерах – это самое главное в бутерброде, поэтому не стоит об этом забывать.

Неравномерное распределение овощей

Если не будет баланса в распределении ингредиентов, вы будете поочередно лакомиться каждым из них. Например, в одной части вы отведаете булку с мясом, а в другой – булку с овощами. Поэтому старайтесь равномерно распределить по всей поверхности все продукты так, чтобы это замечательное сочетание ощущалось на каждой части сэндвича.

Отсутствие хрустящего эффекта

Эксперты в области кулинарии рекомендуют добавить к вашему сэндвичу хрустящего эффекта. Это может быть жареный картофель, чипсы, орешки или просто корочка булки. Мясо прекрасно сочетается с картошкой, поэтому в этом плане вы ничего не испортите. А орешки также будут дополнять вкус пикантностью. Если вы являетесь любителем бутербродов, этот нюанс вы обязательно должны оценить по достоинству.

Недостаток оригинальных приправ

Это нельзя назвать ошибкой, поскольку есть классические приправы, которые прекрасно дополняют вкус сэндвича. Но если вы не экспериментируете и боитесь добавить в блюдо чего-то оригинального, вы многое теряете. Придумайте те соусы и приправы, которые пока еще не пользуются особой популярностью. Но именно они могут придать вашему блюду тот неповторимый вкус и аромат, которого вы не почувствуете ни в одном заведении. Это чечевичный хумус, лимонный айоли, кленовый сироп и пр. Не бойтесь комбинировать сладкие, кислые и соленые вкусы, вам обязательно понравится, как минимум, один из вариантов.

Неаккуратный бутерброд

Всем без исключения людям нужна в еде эстетика. И если кто-то захочет поспорить о том, что еда может быть какой угодно, лишь бы это было вкусно, то он однозначно проиграет. В случае с сэндвичем, от внешнего вида напрямую зависит вкус. Представьте себе грубую корку хлеба, на которую положен слишком тонкий или слишком толстый кусок мяса (сыра, колбасы). Его объективно нельзя есть, поскольку откусить и прожевать кусочек будет проблематично. Поскольку все ингредиенты будут сухими, они не смогут полноценно между собой взаимодействовать. Чтобы этого не было, не забывайте о презентации, поскольку от нее зависит очень многое.

Вместо заключения

Вы теперь поняли, как можно сделать самый вкусный бутерброд, чтобы получить от еды настоящее наслаждение? Ответ однозначный: его нужно делать с любовью. Даже если это блюдо предназначено для того, чтобы перекусить и утолить чувство голода на некоторое время, сделайте все по правилам. Отрежьте аккуратный кусочек булочки или хлеба, такие же ломтики колбасы, мяса, сыра или других продуктов. Не забывайте о приправах и овощах. Потратьте чуть больше времени, и вам это окупится сторицей. И приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание