Отличный способ занять детей скучным вечером: как сделать замок из использованных картонных упаковок

0
0

С ростом интереса потребителей к интернет-магазинам увеличилось и количество различного упаковочного хлама. Прежде всего это касается обычных картонных коробок. Одна женщина озадачилась проблемой утилизации подобного мусора и нашла довольно оригинальное решение. Она решила построить вместе с детьми настоящий замок из картона. Представленный проект дама опубликовала в группе "Сделай сам" одной из популярных социальных сетей. Такая работа для детей и взрослых вызвала массу хвалебных отзывов со стороны подписчиков группы. Положительных комментариев было очень и очень много.

Реакция детей

Женщина отмечает и другой важный факт. Многие игрушки самим малышам надоедают очень и очень быстро. С указанным замком ее дочери спокойно играют в течение нескольких недель. При этом девочки даже планируют развивать проект и достраивать к замку новые объекты. Например, старшая дочь сообщила маме, что уже принялась за разработку небольшой деревни. Девочка планирует расположить ее в непосредственной близости к замку.

Вариации

Женщина указывает и на другой важный фактор. Для создания представленных объектов подходят самые разные виды картонных коробок. Замок можно смастерить из цилиндрической упаковки. Она идеально подойдет для создания башен и иных подобных объектов. Пригодятся также и стандартные виды упаковки. Чем больше различных элементов будет, тем более интересный и необычный замок получится создать.

Материалы и оборудование

Теперь наступил черед разобраться с используемыми материалами и оборудованием. На самом деле в этом случае все довольно просто. Для изготовления средневекового замка потребуются:

  • картонные коробки разных форм и размеров;
  • ножницы;
  • канцелярский нож;
  • линейка, карандаш и маркер;
  • клейкая лента;
  • краска и кисти.

На этом список закончен. Как видно, ничего необычного или излишне оригинального не понадобится.

Башни

Сначала стоит приступить к изготовлению башен. Для этого потребуются прежде всего различные цилиндрические картонные коробки. Необходимо отрезать одну часть упаковки, нанести на башне разнообразные зубчатые рисунки и вырезать их ножницами. С помощью канцелярского ножа следует вырезать небольшие бойницы-окна.

Основание замка

Для основания замка нужно использовать большую по площади коробку. Однако предварительно ее следует подрезать. Например, можно оставить только днище и бортики, закрывающие коробку элементы придется убрать.

Соединение башни и основания

Чтобы конструкция держалась максимально крепко, необходимо правильно соединить баню и сами коробки. Для этого нужно подставить цилиндрические элементы непосредственно на угол основания и маркером отметить места, где необходимо сделать сами надрезы.

После этого следует по разметке порезать цилиндры и соединить их с основанием будущей башни. Важно учесть другой нюанс. Необходимо добиться того, чтобы окна-бойницы были направлены исключительно во внешнюю сторону, а не внутрь замка.

Входы

Теперь наступил черед создания входов. Для этого следует разметить карандашом будущие арочные двери и вырезать их канцелярским ножом. Чем острее будет инструмент, тем эффективнее и быстрее пойдет работа. Желательно разместить дверь прямо посередине коробки. Условие это необязательно, но его исполнение поможет улучшить внешний вид самого строения.

Нижнюю часть можно не отрезать. В таком случае получившаяся дверь будет напоминать классический средневековый подъемный мост.

Фиксация башен

Для лучшей фиксации башен в представленном замке из картона их можно дополнительно проклеить клейкой лентой. При этом зафиксировать элемент нужно и по краям, и в днище.

Балконы

Из части оставшегося картона можно дополнительно сделать специальные балконы и зафиксировать их непосредственно под окнами-бойницами. Монтировать элементы необходимо на ту же самую клейкую ленту.

Окраска замка

Теперь наступил черед непосредственной окраски замка. Лучше всего использовать сразу несколько видов кистей. С помощью более широких удастся быстрее окрасить стены и сами башни. Небольшими же можно задать какие-нибудь дополнительные элементы дизайна. Например, при желании можно разрисовать каждый кирпичик в отдельности. На самом деле все ограничено исключительно фантазией человека.

Принципиальной разницы в выборе красок нет. Можно использовать обычную гуашь или акварель.

Последний элемент

Из оставшегося картона по тем же принципам можно изготовить основную башню и зафиксировать ее непосредственно в центре всей конструкции.

Вместо итогов

Создание собственного замка при необходимости можно растянуть на несколько вечеров. Дети будут в восторге от такого решения. Многие малыши просто обожают делать что-то собственными руками. Подобные же игры сблизят детей и родителей. Затем у ребят может проснуться настоящий творческий азарт и желание творить как можно больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание