Часто готовлю картофельный пирог-солнце с сыром и ветчиной: разлетается мигом

0
0

Что подать на праздничный стол? Этим вопросом часто задаются хозяйки. Гости вряд ли будут удивлены очередной версией майонезных салатов и традиционных пирожков. Многим из нас хочется приготовить к торжеству такое блюдо, которое будет оригинальным, вкусным и красивым.

Я часто делаю картофельный пирог-солнце с сыром и ветчиной, который разлетается мигом. Он легок в приготовлении и гарантированно будет хорошо принят гостями. В статье я поделюсь его рецептом.

Ингредиенты

Наш пирог будет иметь форму кольца с расходящимися "лучиками". Он напоминает солнце или цветок с лепестками. Для создания кольца вам понадобятся следующие продукты:

  • картофель - 1 кг;
  • ветчина - 4 ломтика;
  • крем-фреш - 4 столовые ложки;
  • готовое слоеное тесто - 2 круга;
  • зеленый лук - половина пучка;
  • лук-шалот - 1 штука;
  • перец и соль - по вкусу.

Крем-фреш - это французский кисломолочный продукт. Если вы не сможете найти этот ингредиент в продаже, то приготовьте его сами. Возьмите стакан жирных сливок и положите в него 2 столовые ложки кефира. Перемешайте массу и держите ее при комнатной температуре, пока она не загустеет. Это занимает около 12-24 часов. Еще раз перемешайте состав и уберите в холодильник.

Можно заменить крем-фреш сметаной. Но это не лучший вариант, так как блюдо получится более кислым.

Для оформления пирога вам понадобятся взбитый желток яйца и мягкий сыр круглой формы (сулугуни, брынза или адыгейский).

Готовим начинку

Измельчите зеленый лук и шалот. Отварите картофель до мягкости. Пока он горячий, разомните его вилкой или толкушкой. Добавьте в картофельную массу ломтики ветчины, крем-фреш, зеленый лук и шалот. Поперчите и посолите смесь. Еще раз хорошо перемешайте пюре.

Выкладываем начинку на тесто

Постелите на противень бумагу для выпечки. Поместите на нее один из кругов готового слоеного теста. Выложите на него начинку в виде кольца, отступая от края 1,5 см. Оставьте в середине круга достаточно места для куска сыра. Слегка придавите картофельную массу.

Положите сверху второй круг слоеного теста. Совместите края двух пластин и защипните их пальцами, так чтобы они образовывали единое целое. Затем нажмите на пустоту внутри кольца и придавите верхний слой теста руками или посудой с плоским дном.

Возьмите вилку и надавите зубцами на края пирога. Сделайте такие защипы по всей окружности.

Создаем "лучики"

Сделайте надрезы по всему кольцу - они должны располагаться на расстоянии 2,5 см друг от друга. Получившиеся сегменты поверните таким образом, чтобы начинка была направлена вверх (см. фото ниже).

Оформляем сердцевину

Взбейте яичный желток и покройте им всю поверхность пирога. Оберните сыр с боковых сторон пергаментной бумагой. Вы можете также положить его в огнеупорную миску. С помощью ножа нарежьте на поверхности сыра круг, а затем крест (см. фото ниже). Уложите сыр в пергаменте в центр пирога.

Выпекаем

Раскалите духовку до +200 °С и выпекайте пирог около получаса. Отламывайте слоеные "лучики" с картофельной начинкой, обмакивайте их в сердцевину из расплавленного сыра и наслаждайтесь вкусом!

Заключение

Вы можете приготовить вегетарианскую версию этого пирога. Для этого вам нужно заменить ломтики ветчины шпинатом. Если вам точно неизвестно о вкусовых предпочтениях ваших гостей, то можете подать к столу как постный, так и мясной вариант блюда. Это внесет разнообразие в ваше праздничное меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание