Мне не нужна духовка, чтобы приготвить вкусный десерт: рецепт шоколадного торта "Маршмэллоу"

0
0

Предлагаемый ниже рецепт торта понравится тем, кто не любит сладкое тесто или боится его есть по причине высокой калорийности. Маршмэллоу, молоко, яичные белки составляют основу этого легкого десерта. А базой торта служит тонкий слой, приготовленный из размолотых готовых крекеров. И все это – под тонким слоем молочного шоколада! Не правда ли, звучит заманчиво? Чтобы приготовить этот десерт, вам не потребуется даже включать духовку!

Начинка

Изюминкой этого торта является толстый слой нежного суфле, которое немного похоже на «Птичье молоко».

Для изготовления начинки потребуются:

  • 3 яичных белка,
  • 100 мл молока,
  • 300 г маршмэллоу.

Если нет этого ингредиента, можно взять обычный зефир.

  1. Налейте молоко в большую кастрюлю и поставьте на маленький огонь. Когда оно нагреется, всыпьте маршмэллоу. Непрерывно мешайте, пока зефирки полностью не расплавятся и масса не станет однородной, гладкой, похожей на жидкий кисель. Не давайте маршмэллоу подгореть и прилипнуть ко дну кастрюли!
  2. В миксере на высоких оборотах взбейте яичные белки. Чтобы дело спорилось, можно добавить к ним пару капель лимонного сока. Переключив миксер на низкую скорость, влейте в чашу к белкам горячее молоко с маршмэллоу. Снова взбивайте на высоких поворотах, не давая пене опасть.
  3. Поставьте начинку в сторону остывать.

База

Калорийного теста в данном торте чуть-чуть. И его не нужно печь.

Нам потребуются:

  • готовые крекеры (лучше сладкие) – 250 граммов,
  • сливочное масло – 75 г,
  • черный шоколад – 100 г.

Приступаем к приготовлению:

  1. Печенья сложите в кухонный комбайн или блендер. Измельчите в крошку.
  2. В микроволновке на программе «Подогрев» растопите масло и шоколад. Сначала налейте в крошки от крекеров масло. Перемешайте.
  3. Потом введите горячий шоколад. Все хорошенько размешайте. Получится темная и немножко вязкая масса.
  4. На дно низкой формы с гофрированными краями уложите кружок пекарской бумаги. Смажьте ее верхнюю поверхность растительным маслом.
  5. Поместите сверху подготовленную базу. Хорошо утрамбуйте и разровняйте. Чтобы масса не липла к руке, делать это нужно через пищевую пленку. На базу налейте начинку.
  6. Разровняйте пищевым шпателем или обратной стороной ножа. Поместите форму в холодильник на три часа.

Глазурь

Какое же «Птичье молоко» без шоколадного обрамления? Поэтому нужно сделать глазурь.

  1. Для этого нужно взять 50 граммов черного шоколада и 70 мл густых жирных сливок. Последние нагрейте до высокой температуры, но не кипятите.
  2. Шоколад поломайте на мелкие кусочки. Сложите в миску. Залейте горячими сливками. Чтобы было удобно плавить шоколад, добавлять молочный продукт нужно понемногу.
  3. Достаньте из холодильника форму с тортом. Убедитесь, что начинка застыла и превратилась в суфле. Вылейте на верх торта всю глазурь. Разровняйте пищевым шпателем.

Кстати, глазурь необязательно должна быть из черного шоколада. Попробуйте белый – торт будет выглядеть как невеста в подвенечном платье!

Декорирование изделия

В принципе, наш десерт уже готов. Его просто нужно выдержать два часа в холодильнике, чтобы глазурь застыла и стала зеркальной. Но для более эстетического вида изделия его можно украсить. Сейчас в магазинах можно найти огромный ассортимент пищевого декора. Бусины (иногда даже позолоченные, но вполне съедобные), украшения из мастики, розочки, виньетки.

Если не удалось купить пищевой декор, можно оформить верх торта конфетками М & М.

Украшения нужно класть на чуть схватившуюся, но еще не совсем застывшую глазурь. Так элементы декора немного увязнут и не будут расползаться. Торт перед подачей нужно выдержать в холодильнике не менее двух часов.

Я обожаю такие торты – где нет набивших оскомину бисквитных коржей. Учитывая, что сладкое подают на праздник после обильной трапезы, такой легкий десерт «Маршмэллоу» гости встретят с большим восторгом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание