Один из партнеров хочет исправить другого: из-за чего ссорятся пары перед разрывом

0
0

Ссоры во время отношений - нормальное явление. Но порой они доходят до своего пика и могут стать предвестником разрыва. Может, это действительно конец? В чем разница между здоровым спором и серьезным конфликтом? В данной статье мы расскажем вам, из-за чего пары обычно ссорятся перед расставанием.

Попытка изменить своего партнера

Это первое свидание. Химия просто зашкаливает. У них есть масса общих черт и они очень нравятся друг другу. Но девушка считает, что курение отвратительно. Парень - курильщик, который утверждает, что скоро бросит.

Или он лечится от алкоголизма и не может находиться в обществе, где пьют. Она наслаждается превосходным, прекрасным вином за ужином, но не считает важным отказаться от напитка ради того, кого она любит.

Перенесемся на несколько месяцев вперед. Вспыхивают споры о том, как они могут "помочь" друг другу изменить свои привычки. Ни один из них не чувствует себя свободным делать то, что ему по душе. Обида накапливается и в конечном счете становится сильнее, чем те общие черты, которые связывали их вместе.

Психолог объясняет, что это не очень хороший знак, когда вы начинаете зацикливаться на том, что ваш партнер должен измениться, вместо того, чтобы с нетерпением ждать возможности провести с ним время.

Обвинения

Когда букетно-конфетный период подходит к концу и начинается череда бытовых проблем, нередко возникают ссоры. Часто можно услышать, как партнеры кричат друг другу: "Теперь твоя очередь убирать ванную и выносить мусор, а еще тебе нужно сходить в магазин. Ты просто хочешь, чтобы я делал за тебя всю работу".

Когда один человек берет на себя сторону обвинителя, он заранее решает, что другой виноват, и даже не пытается обсудить с ним данную проблему.

По мнению доктора философии Рассела Б. Лемля, эмоции обвинителя могут быть причиной того, что он неправильно понимает поведение своего партнера. Лучше рассказать любимому человеку, что вы чувствуете, и попросить то, что вам нужно.

Уход от ответственности

Отрицание ответственности за свои действия может сохранить так называемое чувство покоя, но неизбежно вызывает бурный поток стресса для другого человека. Тренер по личностному развитию Анжела Чернофф называет отрицание ответственности токсичным явлением.

Возьмем, к примеру, такую реплику: "Эй, посмотри на этот чернослив. Он похож на твое лицо, только морщин меньше. Да я просто пошутил! Не принимай так близко к сердцу".

Или, например, девушка застала своего парня за флиртом, но он сказал ей: "Да ладно тебе. Я просто старался быть вежливым".

Отрицание - это ложь. Принятие ответственности за свои действия, чувства или мотивы может обратить вспять негативный цикл. В противном случае отрицание отравит и убьет отношения.

Обман и неверность

Не так-то легко доверять лгуну. Первый раз обман воспринимается бурно. Люди могут кричать, швырять вещи и ругаться. Но есть некоторая надежда, когда изменник проявляет искреннее раскаяние и прерывает контакт со своим любовником или любовницей.

Но если предательство произошло дважды, то ваши отношения вряд ли станут прежними, так как доверие уже разрушено.

Денежный конфликт

Мы все хотели бы верить, что любовь царит вечно. Так оно и будет, пока два человека не начнут делить общий бюджет.

Одно мудрое слово: если ссоры из-за денег существуют в отношениях на ранней стадии, они, скорее всего, не исчезнут. Они будут лишь обостряться, особенно когда два банковских счета объединятся в одно целое. Как утверждают психологи, зачастую пары подавали на развод именно по причине финансовых проблем и разногласий.

Отказ принять мечту своего партнера

Один из партнеров, ныне безработный, решает потратить все свое время и энергию на работу над романом, который он всегда мечтал написать. Тот, кто приносит в семью доход, начинает намекать, что второй - бездельник. Или же один партнер получает руководящую должность в компании, в которую он верит. Другой жалуется, что его никогда не бывает дома.

Когда партнеры не поддерживают мечты и цели друг друга, все идет прахом. Если один человек выражает враждебное негодование, насмешку, крайнее раздражение или показывает отсутствие поддержки, это может обернуться разводом. Самое время для каждого из них - пойти по собственной дороге.

Все ошибки повторяются

Вы слышали выражение "Снова обогнуть гору"? Это означает, что вы просто делаете одно и то же снова и снова, не вынося никакого урока или не решая проблему. Ваши отношения похожи на старую пластинку, которая безостановочно играет все тот же старый мотив.

Если у пары вновь происходит та же самая ссора, это свидетельствует о том, что они идут вокруг горы и вообще ничему не учатся.

Если ни один из них не занимается саморазвитием, не соглашается получить помощь или найти беспроигрышное решение, то нужно перестать ходить кругами и пойти разными путями.

Отказ от выяснения отношений

Вы знаете эту военную тактику под названием "Каменная стена"? Вместо того чтобы обсудить тот или иной вопрос, вы возводите собственную неприступную крепость и становитесь полностью невосприимчивыми. Такие люди могут попытаться избежать конфликта, замкнувшись в себе, или казаться очень занятыми.

Иногда это вполне нормально, чтобы предотвратить ссору. Но когда человек настойчиво избегает любого разговора и отказывается участвовать в выяснении отношений, когда это необходимо, это признак скорого разрыва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание