Готовка отнимает массу времени? Как сделать этот процесс быстрее: 30 советов

0
0

Готовить еду дома, вместо того чтобы заказывать ее с доставкой, достаточно экономно. К тому же такое питание обычно является более полезным. Несмотря на все преимущества, многие люди совершенно не готовят и предпочитают больше тратить на полуфабрикаты. Почему готовка такая непопулярная? К сожалению, чаще всего дело в том, что на процесс приготовления пищи у людей просто нет времени. Они слишком много работают и без того мало спят, постоянно сражаются со стрессом – на готовку такой график просто не рассчитан. Тем не менее, если вы будете использовать советы, позволяющие ускорить приготовление пищи, вы сможете питаться дома экономно и полезно.

Солите воду

Совет

Добавление соли в воду при приготовлении макарон не только улучшает вкус. Соль увеличивает точку кипения воды, а это означает, что время приготовления сокращается – макароны варятся при более высокой температуре.

Подготавливайте все компоненты заранее

Процесс

Наиболее важный принцип – французский подход к приготовлению блюд, предполагающий подготовку ингредиентов заранее. Эта тактика широко используется шеф-поварами, которые отмеряют и нарезают все компоненты, перед тем как приступать к готовке. Таким образом вы готовите значительно быстрее и избегаете проблем в процессе – вам не нужно будет суетливо искать нужный ингредиент.

Начинайте с горячей сковородки

Готовка

Если вы готовите на холодной сковороде, вы тратите время. Разогревайте сковородку, чтобы еда начинала готовиться в ту же секунду, как она окажется на плите.

Следуйте рецепту

Процесс

Это может показаться очевидным, тем не менее так делают не все. Точное следование рецепту поможет вам сэкономить время, особенно если вы новичок в кулинарии. Если вы будете придерживаться всех рекомендаций, у вас получится именно так, как нужно.

Разогревайте духовку

Готовка

Начинайте разогревать духовку, до того как приступите к готовке. Не важно, запекаете вы овощи или печете торт, разогретая духовка сильно сэкономит время.

Используйте мясо комнатной температуры

Совет

Доведите мясо до комнатной температуры – тогда излишки жидкости испарятся, и вы сможете быстрее его приготовить. Кроме того, тогда оно прожарится более равномерно, чем холодный кусок, который быстро пригорает и остается внутри сыроватым.

Добавьте воды

Процесс

Это может показаться не слишком логичным, тем не менее добавление воды в соус поможет вам сэкономить время. Вода делает соус более жидким и позволяет приготовить его более равномерно. Когда она испаряется, снижается вероятность того, что ингредиенты пригорят.

Используйте весы

Готовка

Не стоит все отмерять на глаз, вполне возможно, что вы сильно ошибаетесь при этом. Исследования показали, что большинство людей отмеряет слишком мало или слишком много.

Используйте конвекцию

Совет

Конвекционная плита помогает готовить куда быстрее, так что используйте эту функцию, если хотите сэкономить время.

Обзаведитесь кухонным термометром

Процесс

На глаз нельзя определить не только размер порции, но и точную температуру. В результате блюдо может оставаться сырым или, наоборот, быть слишком пересушенным. Чтобы этого избежать, используйте специальный кухонный термометр.

Используйте маленькую сковородку

Совет

Если вы используете слишком большую сковородку, вы зря тратите время. Большие сковородки разогреваются больше и хуже распределяют жар.

Используйте ароматное масло

Процесс

Вместо того чтобы пользоваться обычным сливочным маслом, сочетайте его с пряностями – тогда блюдо будет получаться куда более ароматным, и вам не нужно будет дольше готовить, чтобы аромат специй все пропитал.

Накрывайте кастрюлю крышкой

Совет

Когда вы накрываете кастрюлю крышкой, вы снижаете воздействие температуры в комнате на температуру, при которой готовится ваше блюдо. Это помогает ускорить процесс.

Купите кухонные ножницы

Процесс

Вместо того чтобы тратить время на нарезание зелени или овощей ножом, купите себе хорошие кухонные ножницы – так вам будет проще куда быстрее нарезать еду.

Нарезайте мельче

Готовка

Сэкономьте время на приготовлении еды с помощью мелкой нарезки. Небольшие кусочки еды будут готовы куда быстрее. Хотите ускорить процесс? Режьте мельче!

Наточите ножи

Совет

Резать тупым ножом неудобно, так вы только зря тратите время. Если вы будете регулярно затачивать ножи, вам будет проще все порезать, а значит, еда приготовится быстро и равномерно.

Чистите овощи

Процесс

Вместо того чтобы мыть овощи, перед тем как вы срежете все лишнее, начинайте именно со срезания. Это поможет вам промыть лучше внутренние части овощей вроде брюссельской капусты.

Приправляйте позже

Готовка

Вы можете готовить еду про запас, а специи добавлять, перед тем как решите ее съесть. К примеру, готовьте фарш, делите на порции и используйте в готовке. Тогда из одного и того же продукта можно будет сделать разные блюда.

Используйте терку для масла

Совет

Вместо того чтобы тратить время на растапливание масла, используйте терку – так вы размягчите масло куда быстрее.

Используйте молоток для мяса

Процесс

Отбивайте мясо, чтобы оно получалось более нежным по текстуре, к тому же этот способ поможет вам избавиться от излишков жидкости.

Используйте пищевую соду при готовке фасоли

Готовка

Добавляйте немного пищевой соды в воду, в которой замачиваете перед приготовлением фасоль. Это поможет вам сократить время на готовку, к тому же у фасоли будет более аппетитная текстура.

Делайте блюда в одной сковородке

Совет

Не пачкайте разные сковородки, готовьте все в одной, к примеру, можете вместе запекать овощи и мясо. Это позволит сэкономить время на уборке и ускорить процесс.

Не берите мясо с костью

Процесс

Сочное мясо на косточке может казаться аппетитным, тем не менее, если у вас мало времени, откажитесь от него. Куски с косточкой внутри готовятся дольше, так что лучше выбирайте вариант без косточки.

Не бойтесь запекать при высокой температуре

Совет

Запекать обычно советуют долго, но высокая температура позволит вам ускорить процесс. Она обеспечит еде приятную хрустящую корочку и позволит избежать рыхлой текстуры, которая появляется при медленном запекании.

Замораживайте соус

Процесс

Вместо того чтобы каждый раз готовить новую порцию соуса, просто замораживайте его в многоразовых контейнерах или формочках для льда. То же можно делать с бульонами и маслом.

Используйте фольгу

Процесс

Используйте в формах для запекания слой фольги – это позволит вам значительно сократить время, потраченное на мытье формы. К тому же слой фольги сверху поможет предотвратить обгорание продуктов.

Не переполняйте сковородку

Готовка

Если вы хотите, чтобы блюдо приготовилось быстрее, обеспечьте продуктам пространство в сковородке. Когда определенные продукты лежат слишком плотно, образуется пар, который мешает равномерному приготовлению и делает текстуру неаппетитной.

Делайте подготовку на всю неделю

Готовка

Вместо того чтобы тратить время на подготовку каждый день, делайте некоторые вещи заранее. К примеру, можете нарезать ингредиенты или делить их на порции. Это позволит вам серьезно сэкономить время.

Сохраняйте обрезки

Совет

Не выбрасывайте остатки овощей, пряностей, косточки от мяса – все это можно варить для получения аппетитного бульона. Тогда у вас всегда будет аппетитная основа для супов или соусов, на подготовку которой даже не требуется время.

Наводите порядок в процессе готовки

Процесс

Уборка по завершении готовки может казаться слишком долгой. Чтобы упростить процесс, наводите порядок прямо при готовке – так вы сможете сократить приложенные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание