Кисти и валики плохого качества, нанесение водной краски на обои: ошибки, которые часто допускают при покраске

0
0

Ремонт - это всегда сложно. Чтобы добиться желаемого результата, нужно решить множество задач и постараться избежать оплошностей. По словам экспертов, существует целый ряд самых распространенных ошибок, которые домовладельцы допускают при покраске помещений.

Отказаться от предварительной подготовки

«Отсутствие надлежащей подготовки обычно является самой большой разницей между проектом «сделай сам» и профессиональной работой, - считает Том Ли, старший вице-президент по потребительскому маркетингу в Behr. - Домовладельцы по понятным причинам хотят сами заняться ремонтом своего дома, хотя бы потому, что им нравится видеть новый цвет на своих стенах - это нормальная эмоциональная реакция. Но имейте в виду, что профессиональные маляры тратят большую часть своего времени на подготовку». Убедитесь, что вы правильно очистили стены, аккуратно нанесли малярную ленту и позволили любому соединительному составу высохнуть перед началом работы.

Экономить на кистях и валиках

«У вас может быть лучшая краска в мире, но вы не получить хороший результат, если вы будете покупать дешевые кисти», - говорит Ли. Хорошие кисти и валики обеспечивают лучшее покрытие и в долгосрочной перспективе позволяют сэкономить на красках, плюс кисти будут работать долгие годы, если вы позаботитесь о них - так что они того стоят.

Использование маскирующей ленты вместо малярной

Профессионалы тратят деньги на качественную ленту, и вы тоже должны так сделать. Используйте шпатель или мини-скребок, а не палец, чтобы удалить пузырьки воздуха и плотно прижать края, чтобы избежать появления ненужных капель краски и обеспечить четкие линии.

Обходиться без грунтовки

Грунтовка прячет недостатки и обеспечивает вам гладкую поверхность на долгое время. Хорошо использовать смеси «краска и грунтовка в одном», если старая поверхность была предварительно окрашена, в хорошем состоянии и имеет матовую (не глянцевую) поверхность. Но если вы красите более сложные поверхности, такие как штукатурка, дерево, бетон, глянцевая краска или окрашенная/пористая гипсокартонная стена, используйте отдельную грунтовку или высококачественную смесь «все в одном», специально разработанную для покрытия неокрашенных поверхностей.

Использование матовой краски в зоне интенсивного движения

Моющиеся глянцевые краски или полуглянцы - лучший выбор для таких непростых мест, как встроенные шкафы и прачечные, но вы также можете выбрать долговечную матовую отделку премиум-класса или краску с грунтовкой.

Окраска поверх глянцевой краски без шлифования

Для нового слоя нужна определенная текстура, поэтому протрите все блестящие поверхности наждачной бумагой, а затем промойте их чистой водой.

Погружение кисти слишком глубоко в краску

Лучше всего окунать ее только на треть - вы получите достаточное количество краски на кисти, не теряя излишки и не вдавливая краску в щетину, которую трудно очистить.

Бесцельное окрашивание

Всегда начинайте от потолка и двигайтесь вниз, чтобы покрытие было гладким и ровным, таким образом вы можете ловить стекающие вниз капли.

Окрашивание обоев водной краской

Вы можете закрасить обои, но сначала обязательно используйте масляную грунтовку. Краски и грунтовки на водной основе могут растворить клей для обоев, и они начнут отслаиваться.

Пропуск этапа очистки

Вы устали в конце работы, поэтому кладете щетки в гараж и решаете заняться этим позже - плохая идея! Защитите свои инструменты, тщательно промыв водой и моющим средством, завернув их в воздухонепроницаемую пластиковую пленку или алюминиевую фольгу и сохранив их в оригинальной упаковке, чтобы они не теряли формы.

Рекомендации по подготовке к покраске

Типичный набор для покраски включает шпатель, защитную одежду, пластиковые перчатки, растворитель для краски, грунтовку и консервный нож. Не открывайте банку с краской отверткой с плоской головкой, так как это может повредить крышку.

Обязательно приобретите малярную ленту, различные кисти и малярный валик. Также было бы полезно добавить стремянку. Это поможет вам добраться до потолка и позволит вам стоять в стороне от стены, чтобы предотвратить разбрызгивание краски на вашу одежду.

Вы должны иметь набор, включающий в себя банку с краской и роликовый поддон с одноразовым вкладышем. Если вы планируете красить большую площадь, используйте ведро с решеткой для удаления лишней краски с валика.

Ни один набор не будет полным без многоцелевого инструмента, который можно использовать для очистки, снятия гвоздей, очистки валиков, нанесения шпаклевки, очистки краски и забивания гвоздей. Наконец, убедитесь, что в комплект входят защитные очки.

При выборе кистей выбирайте нейлоновые или синтетические щетинки для использования с латексной краской и кисти с натуральной щетиной для масляных красок и лаков. Покрытия для валиков могут иметь разный ворс и текстуру. Если вы не планируете наносить текстуру на стену, используйте более короткий ворс для гладких поверхностей и более длинный для текстурированных поверхностей.

Вместо погружения кисти непосредственно в банку с краской, используйте емкость с более широким горлом. При опускании кисти погрузите половину ее щетинок в краску. Прикоснитесь щеткой к краю емкости, чтобы удалить лишнюю краску. Держите кисть под углом, чтобы краска не стекала.

Перемешивая краску при помощи палки, просверлите в ней несколько отверстий, так вы перемешаете более тщательно. Чтобы краска не высыхала в полупустой банке, заполните пустое пространство, бросив старые мячи для тенниса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание