Как приготовить вкусную овощную пасту: легкий и сытный ужин для тех кто на диете

0
0

Из-за вспышки коронавируса теперь всем нам приходится большую часть времени проводить дома, а это значит, необходимо гораздо больше стоять у плиты. Не знаете, что приготовить на ужин? Устали от обычных блюд, а новые идеи не приходят в голову? Тогда вам обязательно пригодится рецепт этой овощной пасты! Это не просто паста. По рецепту она не требует предварительной варки. В ней много овощей, что делает ее идеальной. Такая паста подойдет всем и придется по вкусу вегетарианцам и даже веганам. Рецепт очень прост, с ним справятся даже начинающие кулинары, а ингредиенты для него обязательно найдутся в вашем холодильнике.

Необходимые ингредиенты

  • 1/2 красного перца.
  • 1/2 желтого перца.
  • 1/2 кабачка.
  • 1/2 луковицы.
  • 200 г пасты пенне.
  • 1 банка (400 г) консервированных в томатном соке помидоров.
  • 400 мл (1 + 2/3 стакана) овощного бульона.
  • 2 ч.л. итальянской приправы.
  • Соль.
  • Перец.
  • 30 г (1/3 стакана) любимого тертого сыра или веганского сыра (по желанию).
  • 1 столовая ложка сушеных сухариков (по желанию).

Если вы готовите на большое количество человек, то увеличьте количество ингредиентов вдвое.

Для приготовления этой пасты вам понадобится круглое жаростойкое блюдо для духовки или противень.

Шаг 1. Готовим овощи

Заранее помойте овощи. Разогрейте духовку до 180 °C.

Пока духовка разогревается, порежьте все овощи. Необходимо мелко нарезать кубиками красный перец, желтый перец, кабачок и лук. Старайтесь резать овощи кубиками менее 1 см, особенно кабачок. Это гарантирует, что овощи пропекутся до конца. Лук лучше всего редко нашинковать. Если любите этот овощ, то используйте большую луковицу. Также можно по вкусу добавить мелко растолченный чеснок, с ним блюдо получится еще более ароматным.

Шаг 2. Выкладываем ингредиенты

Положите овощи на дно заранее подготовленной посуды для запекания. Можно разложить их секциями, а можно сразу перемешать. Поверх овощей выложите 200 г макарон.

Шаг 3. Добавляем жидкости

Когда овощи покрыли все дно блюда или противня, добавьте консервированные помидоры. Не забудьте их предварительно порезать. Влейте овощной бульон (400 мл). Жидкости не должно быть слишком много или слишком мало, иначе это испортит все блюдо. Из-за большого количества бульона макароны разварятся и будут неприглядными на вид. Если бульона слишком мало, то макароны могут не пропечься и остаться жесткими.

Используйте количество жидкости, указанное в рецепте.

Шаг 4. Сдобрим приправами

Перед тем как ставить пасту в духовку, не забудьте добавить приправы. Сверху посыпьте получившееся блюдо итальянскими травами (2 ч. л.). Сюда подойдет и любая другая приправа, которую вы любите использовать в блюдах.

Добавьте щедрую порцию соли и перца, затем все тщательно перемешайте.

Шаг 5. Выпекаем

После того как все ингредиенты добавлены и хорошо перемешаны, накройте блюдо фольгой и выпекайте 25 минут в предварительно разогретой духовке.

Через 25 минут блюдо будет почти готово, примерно на 3/4. Если вы добавляли большее количество макарон, то стоит увеличить время запекания.

Выньте блюдо из духовки и снимите фольгу.

Шаг 6. Время для сыра!

После того как вы вынули пасту из духовки, перемешайте все ингредиенты еще раз, чтобы убедиться, что все готовится равномерно. Если макароны еще совсем жесткие, верните блюдо в духовку минут на 10.

Затем посыпьте сверху обычным или веганским сыром (30 г - 1/3 стакана). Добавьте 1 столовую ложку сушеных сухариков.

Снова поставьте блюдо в духовку без фольги еще примерно на 15-20 минут. За это время макароны и овощи дойдут до готовности, а сыр и панировочные сухари станут золотистыми. Как только увидите, что сыр расплавился и покрылся аппетитной корочкой, можно вынимать пасту.

Если вы решите не добавлять сыр и панировочные сухари, просто удалите фольгу и готовьте еще 15-20 минут, пока макароны и овощи не пропекутся до полной готовности.

Через 20 минут выньте пасту из духовки! Все готово! Можно подавать на стол!

Советы

Так как мы используем только половину красного и желтого перца, а также половинку кабачка, оставшиеся овощи нужно сварить, чтобы получить овощной бульон.

Если под рукой нет консервированных в томатном соусе помидоров, можно использовать томатную пасту или на крайний случай кетчуп.

Прелесть этого блюда в том, что не нужно предварительно варить пасту. К тому же блюдо подойдет людям с разными пищевыми привычками. Если вы не вегетарианец или веган, то в такую пасту можно добавить заранее обжаренные кусочки куриной грудки или консервированного тунца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание