Как расширить курятник, чтобы птицы могли прогуливаться, когда захотят: подробное руководство

0
0

Для тех, кто содержит в своем хозяйстве куриц и петухов, очень важно эмоциональное состояние птиц. От этого зависит их поведение и способность к высиживанию яиц. Для птиц большую роль играют наличие свежего воздуха и возможность свободного перемещения. Когда появляются цыплята, то такой вопрос встает еще острее ввиду чрезмерного перемещения птенцов по всей территории.

Отличным решением такой проблемы является изготовление крытого загона для птиц. Он дает возможность курицам и цыплятам перемещаться на улице в пределах своего пространства.

Комфортная среда

Такого рода "удлинитель" для курятника имеет ряд преимуществ.

Во-первых, он дает возможность птицам бывать на большей части территории участка, но при этом не разбредаться. Это продолжение курятника — фактически коридор.

Во-вторых, такая ограда не позволит курицам портить земельный участок. Помимо того что эти птицы могут выщипать ненужную траву, например, красиво выстриженный газон, они разбрасывают грязь и мусор абсолютно повсюду. К тому же и сами могут испражняться на любом месте, что нежелательно при пользовании участком на постоянной основе. Даже если курятник находится на дачном участке, где проживают владельцы не постоянно, то все равно каждому хочется содержать свои угодья в порядке и чистоте.

Еще дополнительным бонусом может выступать доступность птиц в таких условиях. Здесь важную роль играет их беспрепятственное кормление и возможность увидеть нужную в данный момент птицу.

Птичкам удобно

Конструкция такого загона выполнена таким образом, что ее достаточно легко переносить с места на место. Это дает возможность не проседать траве под конструкцией, а при перемещении курицы могут освоить новые участки земли.

Такая самодельная ограда служит отличным щитом от солнечных лучей. Всегда можно повернуть загон таким образом, чтобы солнце не нагревало место выгула птиц. Это поможет спасти куриц от перегрева.

Что используется при изготовлении загона?

Материалы доступные, и даже совсем не обязательно их приобретать в магазине. Возможно, у кого-то на чердаке или в сарае найдется нужный набор всего необходимого. Что-то можно позаимствовать у знакомых или соседей. Идея такой конструкции замечательна не только своим удобством и простотой, но и небольшими денежными затратами.

Первым делом понадобится ограждение в виде стены. Своего рода забор, но в более низком варианте. Желательно, чтобы такая ограда была вентилируемой, например, в виде решетки.

Также следует приобрести проволочное полотно. Это ячеистый металлический каркас. Он должен быть достаточно мягким, чтобы хорошо гнулся. Ячейки должны быть не очень крупного размера, чтобы птенец не мог выбраться через них наружу.

Помимо этого для крепления необходимо будет использовать ненужный провод. Ну а если такового не имеется, тогда уже приобрести в магазине или на рынке.

Инструменты для работы

Голыми руками всего не сделать, поэтому надо будет прибегнуть к помощи некоторых инструментов.

Нужны:

  • инструмент для зачистки проводов (может использоваться для стягивания проволоки, скручивания ее определенных участков, а также в качестве ножа);
  • ножницы по металлу;
  • циркулярная дисковая пила.

Подготовительный этап

Необходимо разметить длину и ширину будущего "тоннеля". Отмеряем нужный по длине участок перегородки и по нему подрезаем проволочное полотно.

Также следует проверить ширину. Для этого нужно согнуть полотно аркой и проверить степень комфортности для птичьих прогулок. При необходимости ширина подгоняется до нужного размера, а излишки проволоки обрезаются с помощью инструментов.

Скручивание

Гибкое металлическое основание следует согнуть по форме арки, а затем с двух сторон прикрепить к заготовленной деревянной обрешетке.

Путем скрутки металлическим проводом соединяем ячейки по всей длине. Крепления необходимо делать как можно чаще, насколько позволяет расстояние между отверстиями. Это позволит конструкции быть более прочной и долговечной.

Соединение элементов должно происходить путем накрутки провода в несколько слоев, иначе крепление окажется ненадежным.

На самом деле такая необычная форма позволит не только с легкостью перемещать всю конструкцию с возможностью регулирования ее положения, но и защитит от деформации порывами ветра.

Соединение

Когда самая основная работа проделана, следует совместить основную часть конструкции с самим курятником. Для этого берется кусок металлической решетки и из нее вырезается нужный по размеру треугольник. Суть заключается в том, чтобы скрутить из данной заготовки конус. Узким концом полученная деталь вставляется в сделанный "тоннель", а широкий конец монтируется к дверям курятника.

Такая сложность в конструкции обусловлена тем, чтобы охватить решеткой больший диаметр дверного проема, иначе птицы будут выпрыгивать поверх загона.

Крепится конус прежним способом — с помощью скручивания металлическим проводом. Помимо надежности этот вид крепления придает гибкости конструкции, а это является профилактикой деформации в будущем.

Итоги проделанной работы

Как уже отмечалось, выполненная конструкция имеет ряд преимуществ. Основным является возможность выгула домашних птиц без ущерба для земельного участка. Благодаря мобильности загона есть возможность регулировать произрастание травы и сохранять ухоженный вид прилегающей территории.

Очень важным аспектом является свобода передвижения птиц. При правильно произведенных замерах пространство внутри загона будет достаточно для спокойного выгула куриц. К тому же при выбранных материалах им обеспечен свежий воздух, так как нет элементов, закупоривающих какой-либо выход.

Ну и несомненным положительным моментом является безопасность птиц. При таком коридоре они могут не бояться ни собак, ни кошек, ни посторонних людей. К тому же сами владельцы животных будут спокойны за сохранность всех своих подопечных.

Простота в работе и минимальные денежные затраты позволяют судить о такой работе как об очень выигрышном варианте обустройства загородного дома. Сохраняем свое жилище с заботой о природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание