Не превращайте партнера в центр Вселенной, не сравнивайте с бывшим и не сдерживайте эмоции: каких ошибок нужно избегать, чтобы построить счастливые отношения

0
0

Влюбленность – это прекрасное, светлое чувство, особенно когда оно взаимно. Начало новых отношений вызывает приятный трепет в душе и надежду, что вы встретили того самого, единственного, с кем в жизни не будут страшны никакие невзгоды. Однако даже в любви существуют некоторые правила, которых следует придерживаться, если вы не хотите, чтобы ваши мечты остались лишь мечтами.

В этом материале представлены самые распространенные ошибки, которых следует избегать, чтобы построить счастливые отношения.

Вы превращаете своего избранника в центр Вселенной

Весьма распространенная ошибка, которую допускают многие девушки. Когда вы искренне любите человека, вы вкладываете в построение отношений все силы. Вы хотите стать той самой, поэтому выкладываетесь полностью, стараясь оживить отношения.

Бесспорно, вы должны уделять внимание и время своему партнеру, его потребностям и желаниям, но это не означает, что вы должны отказаться от общения со своими знакомыми, друзьями, которые были в вашей жизни до встречи с новой любовью. Отказ от собственного социального круга токсичен и вреден для вас. Уделяя слишком много внимания своему новому избраннику, вы можете утратить те черты характера, которые в вас ценят ваши знакомые и друзья.

Когда встречаются два человека, начинают узнавать друг друга, каждый из них является личностью со своими достоинствами и недостатками. Вы влюбляетесь именно в этого человека. Утратив свои уникальные черты и превратившись в зеркальное отражение партнера, вы станете менее интересны для него.

Вы ставите потребности вашего избранника выше собственных

Считается, что это особенность гарантирует счастье в отношениях, но важно находить компромисс, не забывая о своем комфорте. Помните, что вы не должны ограничивать себя общением только с этим человеком, вычеркивая из своей жизни всех остальных и отказываясь от своих хобби или целей, которые делают вашу жизнь немного более полноценной и счастливой.

Вы избегаете споров, сдерживаете эмоции и чувства

Это еще одна серьезная ошибка, которую совершают многие пары. Она мешает строить здоровые и счастливые отношения. Идея о неприемлемости аргументов в решении каких-то проблем с партнером в корне неверна. Истина заключается в том, что аргументы могут быть полезными и здоровыми, способными вывести отношения на новый уровень.

На самом деле гораздо лучше, если вы озвучите все свои проблемы, даже если это может привести к жаркому спору. Обсуждая все, что вас беспокоит в данный момент, вы даете возможность спутнику объяснить свои действия. Возможно, он предложит альтернативную модель поведения, которая удовлетворит обоих. Не решаясь выразить свое несогласие с чем-то, вы обрекаете отношения на затянувшееся недопонимание. Довольно часто человек накапливает неразрешенные конфликты, вместо того чтобы отпустить их. К сожалению, этому есть предел. Рано или поздно появится какая-то деталь, порой совсем крошечная, которая приведет к тому, что терпение лопнет. Естественно, это будет иметь неблагоприятное влияние на ваши отношения.

Вы игнорируете предупреждающие сигналы

После знакомства, когда вы только начинаете строить свои отношения, вы обычно идеализируете их. Вы еще совсем не знаете человека, который приглянулся вам, вам неведомы его раздражающие привычки, молодой человек кажется совершенством. Какое-то время влюбленные стараются не замечать в избраннике того, что им не нравится. В долгосрочной перспективе это может пагубно отразиться на отношениях, в которых важна совместимость.

Не стоит думать, что когда-то вы сможете исправить недостатки партнера. Важно с самого начала отношений обращать внимание на предупреждающие сигналы, чтобы прекратить отношения, как только они станут угнетать вас.

Вы не устанавливаете четких границ

Эта ошибка часто приводит к тому, что вы начинаете вести себя навязчиво и слишком фокусируетесь на своем партнере. Вот почему следует понимать, что вы двое не должны быть неделимы, вы самостоятельные личности. Вы должны иметь личное пространство, которое партнер не будет нарушать.

Совершенно нормально иметь какую-то частную жизнь, которая не будет вызывать у вашего избранника ревности (встречи с подругами, родственниками). В действительности конфиденциальность в отношениях не следует приравнивать к секретности. Она необходима для сохранения своей личности и не является свидетельством того, что у вас есть секреты от вашего партнера. Кроме того, не следует отрицать, что каждый из вас имеет собственное понимание того, что приемлемо в отношениях, а чего лучше всего избегать.

Вы сравниваете новые отношения с предыдущими

Наверное, совершенно нормально помнить какие-то эпизоды своих прошлых отношений: наверняка в них было что-то светлое и приятное. Необходимо помнить уроки, которые вы извлекли из общения с вашим бывшим партнером. Однако совершенно ненормально постоянно сравнивать вашего нынешнего спутника с бывшим. Такое поведение ничего, кроме вреда, не даст вашим отношениям.

Ваш нынешний возлюбленный будет иметь все основания думать о том, что вы не отпустили прежние отношения, он может сомневаться в ваших чувствах. Кроме того, помните о том, что в мире нет двух совершенно одинаковых людей, поэтому и новые отношения будут иными. Живите настоящим и смотрите в будущее с вашим нынешним партнером.

Вы мало общаетесь

Любые отношения, и особенно романтические, основаны на доверии и общении. Встречаясь с кем-то, вы впускаете этого человека в свое сердце, позволяете ему быть рядом и в счастливые моменты, и в трудную минуту. Однако даже тогда он не может точно знать, что у вас на уме, если вы не раскрываете свои мысли.

Взаимоотношения – это постоянный, непрерывный процесс общения. Необходимо, чтобы два близких человека озвучивали свои мысли и идеи. Самое худшее в отношениях – это построение предположений, что имеет в виду партнер и дальнейшие действия, основанные на них. Это очень быстро может привести к логическому завершению ваших отношений.

Кроме того, важно не только слушать, но и слышать своего партнера. Мы часто соглашаемся на разговор, хотя еще не готовы к нему. Такое общение не даст никаких положительных результатов, а приведет к раздражению друг другом.

Вы проводите слишком мало (или слишком много) времени вместе

Многие пары не могут определить для себя необходимое время для общения. Психологи уверены, что отношениям вредит как слишком малое количество проведенного вместе времени, так и слишком большое. Когда вы редко бываете вместе, наступает отдаление, а затем и охлаждение чувств. Существует риск потери связи с партнером. Это происходит не сразу, постепенно, но, как правило, это необратимый процесс. Поэтому чрезвычайно важно планировать свою жизнь так, чтобы у вас обоих было время, которое будет отведено только вам двоим.

При этом важно найти золотую середину и не переусердствовать. Постоянное нахождение рядом друг с другом тоже может сыграть злую шутку. Это может привести к тем ошибкам, о который мы уже говорили: превращение вашего партнера в центр Вселенной и размывание границ. Иными словами, даже если вы очень любите своего избранника, старайтесь делать небольшие перерывы в вашем совместном времяпрепровождении. В противном случае вам может стать скучно или даже появится раздражение.

Вы слушаете свою голову, а не сердце

Любовь - это невероятно сложное и многогранное чувство. Хотя ученые утверждают, что это просто цепочка химических реакций в нашем мозге, на самом деле это нечто большее. Любовь прекрасна своей спонтанностью и непредсказуемостью. Худшее, что вы можете сделать, когда встречаете потенциального партнера, – это пытаться подключить разум и просчитать развитие отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание