Сделали для детей чудесный кукольный домик из фанеры: получилось очень красиво, а сделать его по инструкции просто

0
0

Куклы – любимые игрушки каждой девочки. Их можно наряжать, купать и укладывать спать. Именно с помощью куколок ребенок учится общаться и моделирует разнообразные жизненные ситуации. Игра обретет новые краски, если создать подходящие декорации для главных героев. Готовые кукольные домики стоят порой очень дорого, и очень сложно найти подходящий вариант. Так почему бы не создать идеальный дом для кукол своими руками?

Все начинается с макета

Начать работу над этим проектом можно с самого простого схематического наброска от руки. На этом этапе нужно решить, сколько этажей будет в вашем домике, какая планировка и расположение комнат. Следующий этап – создание макета с размерами. Для этого вам нужно знать все внутренние и внешние размеры изделия. Обязательно померьте свободное место, в которое планируете поставить кукольный домик. Полезно будет измерить самих кукол – для расчета высоты потолков в комнатах. Макет изделия можно создать в любой компьютерной программе, позволяющей работать с 3D-моделями. Также вы можете начертить его от руки. Идеальный материал для такого проекта – обычная фанера толщиной от 6 мм (можно больше). Детали для последующей сборки можно выпилить самостоятельно из мебельных листов. Альтернативный вариант – заказать их в любой компании, занимающейся изготовлением мебели и столярных изделий.

Если вы делаете кукольный дом впервые, лучше остановиться на простых прямоугольных формах. Обладая же продвинутыми навыками в столярном деле или моделировании объемных фигур, можно создать конструкцию с более сложными формами. Добавьте прорезанные окна и двери, двускатную крышу с чердаком. При желании можно создать самый настоящий замок принцессы с башней и зубчатой стеной.

Сборка и монтаж освещения

Собрать кукольный дом из готовых деталей своими руками достаточно просто. Если выбранный материал - тонкая фанера, просто склейте элементы между собой. После высыхания для надежности можно укрепить конструкцию шурупами подходящего размера. Жилище для любимых кукол почти готово, вы уже можете оценить его габариты.

Играть будет веселей, если организовать в игрушечном коттедже настоящее освещение. Оптимальный вариант – использование светодиодной ленты. Ее можно наклеить по контуру стен возле потолка. Не забудьте сделать удобный выключатель. Детям нравится, когда управлять светом можно в каждой комнате. Вместо светодиодной ленты можно приобрести интерьерные фонарики на батарейках и поместить их в комнатах как люстры и светильники.

Ремонт от лучших дизайнеров

На стадии декоративной отделки к процессу изготовления кукольного дома можно привлечь детей. Решите, где какая комната будет, и дайте волю фантазии. Самый простой вариант – покрасить все внутренние поверхности безопасными красками. При желании можно сделать роспись стен или использовать трафарет. Пригодятся для внутренней отделки игрушечного домика остатки материалов от настоящего ремонта. Обои, самоклеящаяся пленка, пластиковые и пенопластовые панели – все это может быть использовано. Стены можно обклеить бумагой для упаковки подарков или тканью.

Веселое новоселье

Заключительный этап – переезд счастливой кукольной семьи в новый дом. Если у вас уже имеется мебель подходящего размера, самое время расставить ее по комнатам. Если же нет, составьте список покупок или изготовьте ее своими руками. Вот и все готово, можно праздновать новоселье!

Совет: сделать кукольный дом еще более уютным и интересным для игры помогут мелочи. Добавьте текстиля, посуды и предметов обихода. Детям нравится, когда все по-настоящему, позвольте им проявить фантазию, и наверняка многое они придумают и сделают самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание