Как выглядят комнатные растения, изгоняющие болезни из дома (они есть у бабушек)

0
0

Я никогда не придавала большого значения комнатным растениям, но недавно мне рассказали о том, что каждое из них обладает определенными свойствами. Я начала изучать эту тему более детально и обнаружила, что, оказывается, некоторые зеленые питомцы могут изгонять болезни из дома. Что самое удивительное, многие из них стоят в квартирах наших бабушек, а те даже не подозревают о чудодейственных свойствах растений.

Лимон

Патогенные бактерии, микробы и вирусы не страшны тем, у кого в доме стоит лимон. В такой квартире всегда будет чистый, свежий воздух. Все потому, что в структуре листьев и цветков этого растения содержится большое количество эфирных масел, благоприятно воздействующих на состояние всего организма.

Фикус

Сейчас речь пойдет о популярном фикусе Бенджамина, который в советские времена можно было встретить чуть ли не в любой квартире. Удивительно, но это растение способно защищать домочадцев от всевозможных проблем с легкими, так как его листья способны выделять огромное количество кислорода, впитывая при этом из воздуха пыль, а также вредные соединения.

Гербера

Почему-то красавицу герберу многие считают совершенно бесполезным растением, но это не так. Она способна не только радовать своим ярким цветением, но еще и впитывать из воздуха частицы бензола, который давно признан канцерогеном.

Герберу лучше всего ставить в спальне, так как кроме очистки воздуха это растение способствует более спокойному и крепкому сну, а также лечению бессонницы.

Хамедорея

Хамедорея - это не только эффектное украшение для офиса и дома, но еще и надежный фильтр для воздуха. Растение способно не только очищать воздух от формальдегидов, но еще и увлажнять его, за что ценится еще больше.

Хамедорея - незаменимый житель для дома, в котором есть астматики, страдающие от сухости воздуха и пыли. Однако, планируя заселение такого "питомца", не забывайте о том, что он вырастает очень высоким - до самого потолка.

Бегония

Растение с атласными листьями и яркими цветками давно приглянулось женщинам, которые любят создавать уют в доме. Бегония способна не только радовать цветением, но еще и впитывать пыль, увлажняя при этом воздух. Кроме того, бегония может спасать от излучения электрических приборов.

Чтобы растение приносило максимум пользы, следует регулярно опрыскивать его.

Сансевиерия

О необычных свойствах сансевиерии (в народе ее называют не иначе как "тещин язык") знают уже давно, но не упомянуть о них в этой статье просто нельзя. Ее листья идеально очищают воздух, уверенно впитывая в себя формальдегиды и прочие небезопасные соединения, витающие в воздухе, спасая при этом легкие человека от целого ряда проблем.

Сансевиерия - это лучший житель для спальни или детской комнаты. Многих это растение привлекает своей неприхотливостью: даже если оно засохнет из-за отсутствия минимального ухода, горшок с ним можно полить и отправить в тень - через некоторое время оно буквально оживет.

Пеларгония

Герань (на главном фото), которую нередко называют пеларгонией - это не только красиво цветущее растение, но еще и настоящий спаситель от патогенных микроорганизмов, витающих в воздухе и способствующих развитию целого ряда проблем со здоровьем. В структуре листьев растений содержится огромное количество эфирных масел (кстати, именно из-за них листья пеларгонии имеют тот самый специфический аромат), которые благоприятно воздействуют на иммунную систему организма человека, укрепляя ее.

Пеларгонию обязательно нужно поставить в спальню - это растение помогает справиться с бессонницей и даже легкими нервными расстройствами.

Хлорофитум

Оказывается, хлорофитум - это самые настоящие "легкие" любого жилища. Его листья, которые интересно окрашены, способны впитывать в себя все вредные соединения, витающие в воздухе, выдавая вместо них чистый кислород. Хлорофитум способен очищать воздух комнаты от формальдегидов так, как это не сделает ни одно растение.

Не стоит забывать о том, что хлорофитум прекрасно украшает собой любое помещение, ведь главное - правильно обыграть его, например, подвесив под потолок в красивом кашпо.

Алоэ

Конечно же, стоит сказать пару слов об алоэ - зеленом питомце, который широко используется в народной медицине. Чтобы оздоровить свой организм, вовсе необязательно срезать его листочки - они самостоятельно очищают воздух не только от формальдегида, но еще и от бензола.

В листьях алоэ имеется немалое количество фитонцидов, благоприятно воздействующих на состояние головного мозга, а также они способствуют более быстрому снятию физической усталости.

Спатифиллум

Формальдегиды, трихлорэтилен и даже споры плесени не страшны, если в комнате стоит спатифиллум. Это удивительное растение способно не только украсить жилое пространство, идеально вписываясь почти в любой интерьер, оно еще и очищает воздух от огромного количества соединений, небезопасных для человека и, прежде всего, для его дыхательной системы. Существует множество случаев, когда с появлением в спальне спатифиллума человек забывал, что такое астма или одышка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание