Несложный рецепт классического яблочного пирога крамбл с арахисовой пастой и карамельным сиропом

0
0

Яблочный пирог крамбл – классический американский десерт. Его подают со взбитыми сливками или ванильным мороженым. Вкус карамельных яблок в сочетании с арахисовым маслом не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Советую попробовать этот рецепт. Уверена, что он станет вашим любимым. При соблюдении моих советов по приготовлению он всегда получается хорошо, даже если у вас отсутствуют кулинарные навыки.

Какие яблоки подойдут?

Особенность пирога крамбл в том, что вам не нужно добиваться идеально гладкой корочки. Для пирога я использую свежие яблоки. Рекомендую выбирать кислые или кисло-сладкие сорта с твердой мякотью. После термической обработки фрукты размягчаются, а в сочетании с сахаром сохраняют свою кислинку. Красные яблоки лучше не использовать, они быстро превращаются в пюре, поэтому для нашего пирога не слишком уместны.

Способы подачи пирога

В Америке широко распространена подача яблочного пирога с домашним ванильным мороженным или взбитыми сливками. Оба варианта придают десерту классический вкус. Я предлагаю испробовать другие способы:

  • полить карамельным сиропом;
  • с карамельным мороженым;
  • выложить поверх мороженое с корицей;
  • с сиропом из ирисок.

Альтернативные идеи подачи подчеркивают вкус крамбла. Даже если вы равнодушны к яблочным десертам, фейерверк вкуса изменит ваши предпочтения. Пирог можно подавать теплым, поставив в духовку на несколько минут перед подачей.

Проще некуда

Приготовление крамбла не занимает много времени. Все ингредиенты всегда есть в холодильнике. Вы можете приготовить тесто заранее и отправить на хранение в морозильную камеру. На замес вы потратите не более 5 минут. В виде полуфабриката оно может храниться до 1,5 месяцев. Потом тесто в любое время можно достать и натереть в крошку на крупной терке, не размораживая, добавить к яблокам и запекать.

Пошаговое приготовление

Возьмите форму с антипригарным покрытием, смажьте ее несоленым сливочным маслом. Если такой формы нет, подойдет обычный металлический противень с высокими бортиками, но его нужно застелить пергаментной бумагой и смазать маслом.

Нарежьте ломтиками 6 яблок, переложите в большую миску. Добавьте к ним 2/3 стакана сахарной пудры, 1/2 чайной ложки корицы, 1/4 чайной ложки мускатного ореха, 2 столовые ложки кукурузного крахмала и полстакана сушеной клюквы. Смешайте ингредиенты так, чтобы фрукты хорошо были покрыты специями. Добавьте 1/3 стакана воды, размешайте. Вылейте фруктовую массу в форму для выпечки.

В отдельной миске смешайте 1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан муки, 1/2 стакана сахарной пудры, 2/3 стакана коричневого сахара, 1/2 чайной ложки разрыхлителя. Овсяные хлопья предварительно измельчите.

Возьмите 145 г сливочного масла, охлажденного предварительно в морозильной камере. Нарежьте его небольшими кусочками и перемешайте с сухими ингредиентами. Быстро размешивайте до тех пор, пока не получится крошка размером с горошину. Перемешивать можно руками или специальным резаком для выпечки. Тесто нельзя надолго оставлять в тепле, иначе масло потечет.

Пересыпьте крошку в форму для выпечки поверх начинки. Посыпьте щепоткой морской соли. Выпекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 180 ⁰С примерно 45 минут. На поверхности должна появиться поджаренная корочка, а яблоки должны размякнуть и покрыться по краям пузырями. В процессе приготовления пирог может булькать. Не переживайте по этому поводу, это кипят яблоки в карамели. Подавайте теплым или остывшим.

Тонкости, о которых нужно знать

В процессе приготовления необходимо использовать хорошо замороженное сливочное масло. Лучше брать несоленый сорт. Масло желательно выдержать в морозильной камере не меньше часа, но я оставляю на ночь. Разделочную доску, на которой будет происходить нарезка, также нужно проморозить около 1 часа, иначе масло будет приставать к ней и плавиться.

Для замеса я использую тестомес. В него устанавливаю широкую лопатку и узкую чашу, чтобы ингредиенты смешались тщательно. Крюк для этой цели не подходит. Вручную смешать можно, быстро растерев все ингредиенты между пальцами. Готовое тесто желательно охладить в морозилке в течение получаса. Если масло не успело растаять, крошку сразу укладывают на начинку и запекают.

Для запекания лучше выбирать жаропрочную керамическую форму, чтобы подавать к столу десерт, не вынимая из посуды. Рекомендуется дегустировать крамбл, не нарезая порционно. Такой пирог предполагает небрежность в оформлении, поэтому американцы едят его из общего блюда. Керамическая посуда устойчива к механическому воздействию, а металлическую форму с антипригарным покрытием вы легко можете повредить ложкой. Но если керамики у вас нет, разложите из формы пирог по порциям, укладывая сверху небольшой шарик мороженого.

Эксперименты приветствуются

К яблочной начинке можно добавить клюкву, вишню, груши, сливы и другие виды фруктов по сезону. Можно использовать свежие или замороженные ягоды. Поверьте, испортить вкус пирога неудачным сочетанием начинки невозможно. В тесто можно добавить дробленый шоколад, какао, поэкспериментировать со специями либо их вообще не использовать. Главное, чтобы тесто было хорошо пропеченным до хрустящей корочки.

Начинка всегда получается очень ароматной. В процессе запекания яблоки кипят в сахарном сиропе, поэтому вкус их напоминает фруктовый джем с приятным карамельным привкусом. Они таят во рту, растворяясь в песочной крошке. Мороженое лучше выкладывать на весь пирог подождать, пока оно внизу подтает. Затем взять чайной ложечкой весь пласт и продегустировать. Холодное мороженое подчеркивает яркость вкуса начинки, придает новые возвышенные нотки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание