Морковка, лук, травки: как посадить и вырастить полезные продукты на подоконнике

0
0

С приходом весны поребность в витаминах ощущается все сильнее. Поэтому актуальным стал вопрос, как можно вырастить травы и овощи на собственном подоконнике. И именно в это время, когда солнце уже активно греет и световой день стал гораздо длиннее, выращивать зелень стало гораздо проще. Но заметьте, что некоторые растения можно выращивать у себя дома круглый год.

Чтобы вырастить пряные травы и овощи, выберите окно, которое выходит на юг. Либо хотя бы сторону, которая получает солнечный свет не менее 6 часов. Для посадки следует использовать специальный горшечный грунт, а не смеси для сада. Также вам потребуются нетерракотовые контейнеры, имеющие дренажное отверстие. Под них необходимо поставить подставку или блюдце, чтобы излишек воды не портил подоконник.

Морковь

Большинство садоводов не думают о выращивании корнеплодов в помещении, но такие сорта моркови, как Каракас и Рондо, хорошо будут расти и в контейнерах. Сорт должен быть ранним и недлинным – не более 15 см. Для посадки моркови обязательно возьмите достаточно глубокий ящик. При этом поливать рассаду нужно часто, но небольшими порциями. Между поливами почва должна оставаться немного влажной на ощупь. Чтобы корнеплод рос нормально, требуется температура около 22 градусов. Если подоконник холодный, его необходимо подогревать снизу, но перегрев также недопустим. Если вы не использовали мульчу, то необходимо регулярно рыхлить грунт, не допуская возникновения корки.

Обеспечьте моркови хорошее освещение, но при этом важно не допустить, чтобы солнце обожгло ботву. Саженцы необходимо регулярно подкармливать минеральными удобрениями. В вегетационный период следует добавить азотную подкормку.

Зеленый лук

Выращивать лук на подоконнике безумно просто: купите в магазине две-три луковицы, аккуратно поставьте их в стеклянную банку или стакан, корневой стороной вниз. Заполните банку водой так, чтобы она покрывала луковицы. Почва для посадки лука не требуется. Чтобы лук не загнивал и не появлялся неприятный запах, воду необходимо регулярно менять. Уже через неделю у вас будет свежий урожай зеленого лука. Вы можете вполне рассчитывать на второй и третий урожай. Срезать перья лучше понемногу (по 2-3 штуки), когда они достигнут длины 10 см.

Проростки люцерны

Еще одно растение, которое вполне может обойтись без почвы. Поместите две столовые ложки семян в стеклянную банку, добавьте немного воды и перемешайте. Наполните банку водой и дайте семенам настояться в течение восьми часов. Процедите с помощью мелкой сетки и переместите семена в темный угол. Оставьте банку на пять дней, повторяя процедуру два раза в день. Через шесть дней появятся нежные ростки.

Листовой салат

Сам по себе листовой салат довольно капризен: он любит влагу и свет, если поливать его недостаточно, он станет горьким на вкус. Некоторые сорта, такие как Лолло Роса, Новогодний, Батавия, могут выдерживать непродолжительную засуху и высокую температуру. Их и стоит выбрать для вашего небольшого огорода на подоконнике.

Для этой культуры необходима емкость около 20 см в глубину с отверстиями снизу и дренажным слоем. По возможности добавьте в грунт песок, перегной или кокосовое волокно. Семена закладывают во влажный грунт на глубину полсантиметра. Затем ящик накрывают пленкой и оставляют до появления всходов. Идеальная температура для салата – 18-20 градусов. Этой культуре обязательно требуется прореживание. В первый раз его необходимо производить через неделю после появления всходов.

Зелень салата срезается постепенно, начиная с крайнего листа. Когда на кустике появятся стрелки (примерно через 4 недели, его следует удалить и посадить новое растение.

Микрозелень

Чтобы посадить микрозелень, разбросайте от 8 до 12 семян на 6,5 квадратных сантиметра в неглубоком, широком лотке, заполненном почвой для горшков. Опрыскивайте семена распылителем два раза в день (полив из банки может повредить семенам). Срежьте листья, когда зелень отрастет примерно на 3 сантиметра, примерно через две-четыре недели. Микрозелень хорошо растет даже в тени и прохладе, поэтому ее можно выращивать даже на северном окне. Растение любит регулярный полив, а вот подкармливать его не нужно.

Чтобы на вашем столе всегда была свежая зелень, рекомендую посадить два ящика с разницей в неделю. Тогда в одном вы сможете срезать растения, а в другом в это время будет происходить обновление урожая.

Травы

Почти все популярные травы, которые мы активно используем на кухне, хорошо растут в помещениях. Для основных продуктов, таких как базилик, укроп, розмарин, орегано, шалфей и тимьян, вам понадобится горшок, достаточно глубокий, чтобы в него помещалось по крайней мере 25 см почвы. Посев осуществляется в рыхлый грунт с расстоянием около 1,5 см между семенами. Сверху добавьте еще 1-2 см почвы, накройте ящик пленкой и уберите в теплое место до появления первых ростков.

Поливать растения следует регулярно. При этом у каждой культуры есть свои особенности. Кустики базилика, к примеру, лучше разрастаются, если вы будете регулярно срезать верхние листочки. Первый раз это следует сделать, когда у растения будет 6 листиков.

Получить зелень петрушки, выращивая ее на подоконнике, проще из ранних сортов, таких как Бисер, Астра, Глория. Чтобы ускорить процесс появления всходов, семена на несколько суток замачивают в воде и обрабатывают марганцовкой. Для посадки подойдет любой горшок или ящик. Петрушке обязательно требуется дренаж, поскольку это растение не любит излишнюю влагу. Семена необходимо поместить в борозды глубиной 0,5 см, затем засыпать землей и утрамбовать.

Почва и посадка

Отметим еще раз, что для высадки растений в помещении необходимо приобрести горшечный грунт, а не смеси для наружного озеленения. Специальная земля для домашних цветов содержит более плотную концентрацию коры, торфяного мха, компоста, перегноя и минералов, таких как перлит. Она более мягкая и не будет уплотняться после повторного полива. Избегайте использовать почву, предварительно смешанную с пестицидами.

Хотя многие виды почв включают компост как часть смеси, вы можете добавить немного, чтобы повысить питательные вещества почвы. Вы можете приобрести мешок компостированного навоза и посыпать тонким слоем вашу почвенную смесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание