Попробовала варить яйца в чайнике - теперь делаю только так: фото по шагам

0
0

"Что за нужда варить яйца в чайнике?" - могут подумать некоторые. Но однажды на даче у меня закончился баллонный газ, а из электроприборов был только чайник. Я сложила в него яички, открыла крышку, чтобы он не отключался подольше. В результате на некоторых лопнула скорлупа, и я чуть не сожгла чайник.

Но идея мне понравилась, и я довела искусство варить яйца таким оригинальным способом до совершенства. Особенно он вам будет удобен и вы сможете его использовать часто, если у вас есть запасной прибор, а не тот, в котором вы греете воду для чая и кофе.

Закладка яиц в чайник

Первое правило - это заполнять не более половины объема чайника яйцами. У меня на дно помещается три штуки, и мне хватает. Сполосните нужное количество и аккуратно, чтобы не треснула скорлупа, выложите их на дно чайника.

Налейте холодной воды, чтобы она покрывала их сверху на 2-3 см. Включайте.

Чайник закипит, как обычно, и выключится. Дальше вы выбираете вариант, который вас интересует.

Варим в чайнике яйца всмятку

Многие предлагают, если вы хотите получить яйца всмятку, сразу вынимать их. Но я люблю, чтобы белок был хорошо проварен, как еще говорят, в мешочек.

Поэтому я не бегу сразу к отключившемуся чайнику, а продолжаю заниматься своими делами еще минуту или две (зависит от размера), а затем достаю яички большой ложкой и опускаю в миску с холодной водой.

Будьте аккуратны, чтобы не обжечься паром.

Яйца вкрутую

Действуем аналогично, как и в первом варианте, но вынимаем яйца и опускаем в холодную воду через десять минут после отключения чайника.

Они отлично дойдут за это время до крутого состояния, но не переварятся и не потрескаются.

Преимущества варки яиц в чайнике

Так как чайнику нужно определенное время для закипания, то легче получить желаемый результат, выждав интервал. Даже если вы забудете про них, то у вас не сгорит кастрюля, не убежит вода и вы не получите печеные яйца вместо вареных.

Вот она, ваша яйцеварка. Надеюсь, вы проверите этот способ и поделитесь впечатлениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание