Как сделать своими руками шагающего страуса: фото по шагам

0
0

Во время самоизоляции детям особенно тяжело. Хочется во что-нибудь поиграть, кроме игр в телефоне и компьютере. И когда все занятия уже исчерпаны, можно предложить им сделать «живую» игрушку. Это весело и займет ребенка (и не только его) надолго. Если сделать своими руками таких марионеток несколько, можно устроить настоящий кукольный театр! Вот как смастерить шагающую птицу своими руками.

Шаг 1. Собрать все «секретные» материалы

Первое, что вам понадобится, это пряжа двух цветов, леска и цепочка из бисера. Для ступней возьмите 2 любые одинаковые монетки, глаза можете сделать и чего угодно или купить готовые. Еще возьмите цветные карандаши, клеевой пистолет и ножницы.

Шаг 2. Сделать помпоны

Возьмите конец пряжи и зажмите его двумя пальцами, чтобы он не распутался. Помните, что нельзя отпускать пальцы, когда вы начинаете обматывать их нитками. Затем оберните пряжу вокруг 3-го или 4-го пальцев, оставляя большой свободным. Количество пальцев, которые вы оборачиваете, будет определять размер готового помпона.

Когда вы будете довольны объемом, аккуратно снимите пряжу с руки. Возьмите кусок пряжи и оберните его вокруг центра помпона пару раз. Сильно натяните и завяжите узел. Обрежьте концы центральной стяжки. Распушите помпоны и обрежьте концы, чтобы придать им форму. Нужно сделать 10 помпонов зеленого цвета (2 для ног и 8 для шеи), два светлых помпона для ноги и два самых крупных – для головы и туловища.

Шаг 3. Сделать шею и голову

Голова состоит из 8 зеленых помпонов, сшитых между собой. Можно нанизать их на леску вперемешку с бисеринами или просто стянуть ленточками. Сверху нужно приклеить один помпон среднего размера для головы. Потом приклейте глаза, сделайте клюв из красного фетра.

Шаг 4. Сделать ноги

Возьмите два светлых помпона среднего размера и наклейте монетки на нижнюю сторону для ступней.

Пришейте или приклейте помпон зеленого цвета над ними. Потом прикрепите цепочку над зеленым помпоном – и ноги готовы.

Шаг 5. Соединить ногу, шею и голову с телом

С помощью клеевого пистолета склейте шею и голову с корпусом. Прикрепите цепь для ног в нижней части тела, как показано на фото.

Шаг 6. Крестовина для управления

Используйте два карандаша, чтобы сделать крестовину для управления страусом. Вы можете даже взять палочки от мороженого, но карандаши тверже. Крестовину склейте клеем или просто смотайте скотчем. Игрушка не тяжелая – удерживать ее будет не трудно.

Шаг 7. Привязать леску

Леска идет от головы к передней части креста, от тела – к центру креста.

К ногам леска крепится в области светлых помпонов и идет потом слева и справа от креста. Теперь кукла готова к игре.

Шаг 8. Оживить страуса

Потребуется некоторое время, чтобы научиться управлять игрушкой. Покажите детям, как нужно держать крестовину, чтобы страус начал двигаться. Это очень увлекательное занятие не только для малышей, но и для взрослых. С такой игрушкой вам точно не будет скучно на карантине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание