Любите остренькое? Делюсь рецептом пряных булочек, которые вряд ли найдутся в хлебном магазине

0
0

В прошлом году мы всей семьей отдыхали в Нидерландах. В одной из кафешек нам подали деликатес из Роттердама – необычные пряные булочки. Мы пришли в восторг от них и решили узнать рецепт. Оказалось, там его знает любая хозяйка. Секрет такой выпечки именно в правильном соотношении специй. Уже дома я сам попробовал испечь такие же – получилось не хуже, чем в Роттердаме.

Главный ингредиент, который делает булочки такими необычными, – это Rommelkruid. Это такая смесь трав и специй, которая часто используется в кулинарии в Нидерландах. Раньше там у каждого пекаря или мясника был свой рецепт этой смеси. Он использовался не только в хлебе и бисквитах, но и в колбасных изделиях. Теперь существует три самых известных рецепта, из которых я выбрал наиболее подходящий для наших широт.

Невозможно было найти только сандаловое дерево (оно необходимо для придания смеси красного оттенка), поэтому я заменил его на красный пищевой краситель. Кроме того, я не мог найти корень солодки, но, к счастью, нашел натуральный солодковый чай. Кофемолка вмиг превратила все составляющие в однородный порошок, который можно добавлять в выпечку.

Состав Rommelkruid (все в чайных ложках):

  • 3 аниса;
  • 3 семян фенхеля;
  • 1,5 душистого перца;
  • 0,5 гвоздики;
  • 0,5 мускатного ореха;
  • 0,5 белого перца;
  • 0,5 черного перца;
  • 1,5 корицы;
  • 0,5 кардамона;
  • 0,5 красителя или 2 сандалового дерева;
  • 0,5 чесночного порошка.

Шаг 1. Смешать и измельчить специи

Измельчите травы и семена в кофемолке или ступке. Смешайте все специи в миске и хорошо перемешайте. В конце добавьте красящий порошок. Используя воронку, засыпьте специи и травы в стеклянную банку и плотно закройте. Теперь у вас есть около 30 граммов смеси специй, достаточной для двух партий булочек.

Шаг 2. Приготовить тесто

Смешайте пшеничную муку, дрожжи, воду и сахар в миске. Накройте крышкой и дайте отдохнуть около 1 ½ часа, пока вы не получите в три раза больше теста.

Добавьте в тесто топленое масло, сахар, яйцо и дрожжи. Хорошо размешайте ложкой. Добавьте к пшеничной муке соль и Rommelkruid и хорошо перемешайте ложкой, пока все специи не смешаются равномерно с мукой. Добавьте смесь из пшеничной муки в тесто, немного перемешайте ложкой, а затем замесите в течение 10-15 минут до однородного теста. Наденьте перчатки, чтобы избежать покраснения рук.

Если тесто слишком влажное, добавьте немного муки или, если тесто слишком сухое, немного воды. Поместите тесто в смазанную маслом миску, накройте ее. Дайте тесту подняться 1 час, пока оно не удвоится в размере.

Шаг 3. Сформировать булочки

Промойте цукаты в дуршлаге и высушите. Вылейте тесто на рабочую поверхность и выдавите воздух из него, образуя прямоугольник.

Насыпьте цукаты на тесто, но держите на расстоянии около 2 см от края. Сложите лист пополам и переверните другую сторону, потом снова сложите, как на фото.

Посыпьте оставшийся сахар на тесто и снова сложите его. Верните тесто в миску и дайте ему снова подняться до удвоенного объема через 45-60 минут.

Выложите тесто на слегка смазанный маслом стол. Разделите на 12-14 равных частей, каждый кусок весит около 80 граммов. Сделайте маленькие булочки. Поместите на противень, выстланный пергаментной бумагой. Накройте и дайте им подняться.

Шаг 4. Выпекать в духовке

Тесто достаточно поднялось, если оно восстанавливает форму, когда вы нажимаете на него пальцем. В течение последних 10 минут подъема разогрейте духовку до 220 ºC. Выпекайте булочки 12-15 минут. Смажьте их сразу после выпечки растопленным сливочным маслом. Дайте остыть и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание