Кексы без яиц, воздушный зефир и мороженое без сливок по рецептам моей подруги: пошаговое приготовление с фотографиями

0
0

В этой инструкции я покажу, как приготовить десерты, используя небольшое количество ингредиентов и прикладывая меньше усилий. например, хотя яйца и были объявлены диетическим продуктом, по тем или иным причинам очень многие люди предпочитают избегать их при приготовлении своих блюд.

Ингредиенты для кексов

Для теста:

  • мука универсальная - 1 ст.;
  • масло сливочное - 1/4 ст.;
  • молоко - 1 ст.;
  • разрыхлитель - 2 ч. л.;
  • ванильный сироп - 1 ст. л.;
  • сахар - 3/4 ст.;
  • пищевой краситель - синий и розовый;
  • какао - 1 ч. л.

Хорошая хозяйка заметит, что мы "забыли" яйца. Они создают структуру и "стабильность" в тесте, добавляют влагу пирогам.

Для одного яйца эквивалентно следующее количество заменителей:

  1. сода - 1 ч. л. + яблочный уксус - 1 ст. л.;
  2. пюре из спелых бананов - 1/4 ст.;
  3. вода - 3 ст. л. + чиа - 1 ст. л.;
  4. вода - 3 ст. л. + льняное семя - 1 ст. л.

А теперь приготовим кексы с каждым из этих продуктов.

Смешивание сухих ингредиентов

Просейте муку, разрыхлитель и сахар. Объедините их, добавьте щепотку соли. Соль обладает способностью улучшать все, в чем она находится.

Смешивание влажных ингредиентов

Растопите масло. Затем добавьте к нему ванильный сироп и молоко, а потом взбейте полученную смесь.

Подготовка теста

Хорошо смешайте влажную смесь с сухой. Обратите внимание, что не должно быть комочков.

Заменители яиц

Заменитель яйца №1 не нуждается в предварительном разделении. А вот банан нужно размять вилкой.

Семена чиа замочите в воде, оставьте на 20 минут. Они впитают воду и примут желеобразную форму.

Семена льна измельчите в порошок, используя блендер, добавьте воду и оставьте на 10-15 минут. Получится липкая смесь, как яичные белки.

Разделение

Разделите тесто поровну на четыре чаши, так как мы будет работать с четырьмя вариантами заменителей яиц. Я подумала, что было бы легко отличить их друг от друга, используя цвета. Поэтому каждый будет разных цветов.

  1. Синий цвет - заменитель яйца №1.
  2. Нет цвета - №2.
  3. Шоколадный - №3.
  4. Розовый - №4.

После добавления вам нужно немного взбить смеси блендером.

Выпекание

Налейте разноцветное тесто в емкость, каждого цвета получится по два. Разогрейте духовку до 190 градусов. Выпекайте кексы в течение 17 минут. Проверьте готовность зубочисткой. Если тесто не прилипает, кексы готовы.

Анализирование

Синий кекс с заменителем яйца №1 был влажным в центре, очень пушистым, но выпечка при 190° C немного высока для этой комбинации. Рекомендуется выпекать при 175° или 180° С в течение 15 минут.

Бесцветный кекс с заменителем яйца №2 был губчатым, с банановым ароматом. Температура выпекания для этой комбинации составляет 180° С в течение 17 минут.

Шоколадный кекс с заменителем яйца №3 получился немного плотным. Он не пригорел, следовательно, 190° C в течение 17 минут - нормально для него.

Розовый кекс с заменителем яиц №4 был мягким, но на хорошо запеченном верхнем слое были трещины. Опять же, не было потемнения, поэтому 190 градусов и 17 минут - идеально.

Лично я предпочитаю выпечку с заменителем №1, т. е. яблочный уксус (обычный тоже работает) + пищевая сода. Он буквально тает во рту. А какой результат больше всего понравился вам?

Воздушный зефир

Это простой рецепт из трех ингредиентов:

  • 2 ст. л. агар-агара;
  • сахар - 1 ст. + отдельно 2 ст. л.;
  • кукурузная мука - 1/4 ст.;
  • розовый краситель - по желанию.

Агар-агар - это морские водоросли, которые заменяют желатин. Его можно использовать в любых видах желе, таких как пудинг, мусс и пр. В агар-агар нужно добавить 1/4 стакана холодной воды и оставить на 15 минут.

Затем возьмите пару ложек сахара и измельчите его, добавьте кукурузную муку. Положите пергаментную бумагу в квадратную форму для выпечки, посыпьте ее сверху и по бокам. Чуть позже вы узнаете, зачем мы это сделали.

Пока агар-агар растворяется, давайте приготовим сахарный сироп. Нужно смешать сахар и воду в соотношении 2:1. Дайте закипеть на среднем огне и пусть покипит 10 минут. Возьмите стакан воды и добавьте в нее несколько капель кипящего сиропа. Если образуется шарик, значит, пришло время добавить агар-агар. Перемешивайте до полного растворения.

Один важный момент - вы должны начать взбивание, пока смесь еще горячая. Через 5 минут непрерывного взбивания цвет меняется с золотистого на белый с небольшими пузырьками, а еще через 5 минут она перестает быть сиропообразной.

Добавьте розовый пищевой краситель и смешайте с помощью шпателя. Вылейте содержимое в заранее подготовленную емкость с пергаментом и оставьте на ночь.

Перед тем, как извлекать смесь на следующий день, посыпьте силиконовый коврик смесью сахарной пудры и кукурузной муки. Перенесите зефир вместе с пергаментом, переверните и уберите бумагу. Зефир придерживается угла или дна посуды, поэтому чтобы он не прилип в будущем, нужно посыпать пергамент смесью сахарной пудры и кукурузной муки.

Далее возьмите нож для пиццы и порежьте пласт на маленькие кусочки. Покройте каждый сахарной пудрой.

Мороженое без использования сливок

Все любят мороженое, вне зависимости от возраста. Мы рассмотрим способ приготовления без сливок, который рекомендует моя подруга. Ингредиенты:

  • молоко - 750 мл;
  • коричневый сахар - 3/4 ст.;
  • какао-порошок - 2 ч. л. ( для шоколадного мороженого);
  • лесной орех (приправа, по желанию) - 1 ч. л.;
  • пшеничная мука - 1/3 ст. + молоко - 0,5 ст. (заменитель сливок).

Просейте пшеничную муку. Добавьте молоко и хорошо перемешайте, чтобы не осталось комочков. Заменитель сливок готов, используем его позже.

Налейте молоко в емкость с толстым дном и время от времени перемешивайте. Когда оно поднимется, добавьте сахар. Продолжайте постоянно помешивать его, пока не растворится сахар. Затем добавьте заменитель сливок и очень хорошо перемешайте, удалив комочки. На это уйдет определенное время.

Через некоторое время смесь станет более густой и плотной, кремообразной. Дайте ей остыть, добавьте какао-порошок, лесной орех или ванилин, можно даже свежие фрукты, такие как манго, арбуз или клубника - выбор за вами. Снова хорошо взбейте, вылейте в контейнер и отправьте в морозилку на 4 часа.

Для получения кремовой текстуры после заморозки снова смешайте полутвердый продукт в блендере и вылейте его обратно. Теперь пусть он постоит в морозилке всю ночь. Готовое мороженое можно сверху посыпать шоколадом или съесть просто так.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание