Сладкий кукурузный хлеб по рецепту моей бабушки: пошаговый рецепт с фото

0
0

Если вы очень любите хлеб, но заботитесь о своей фигуре и не хотите набирать вес, испеките кукурузный хлеб. В ресторане подобные мучные изделия не продаются. Поэтому вам придется потрудиться, чтобы порадовать себя и близких вкусным домашних хлебушком. Благо готовка не займет много времени, а все необходимые ингредиенты вы можете найти в своем арсенале.

Достоинство домашней выпечки и в том, что вы можете самостоятельно регулировать сладость хлеба. Если вы предпочитаете более сладкие мучные продукты, добавьте побольше сахара. И наоборот, если вы противник сладостей, откажитесь от белого ингредиента или добавьте незначительное количество. С удовольствие делюсь с вами рецептом своей бабушки!

Польза кукурузного хлеба

Кукурузный хлеб полезнее не только обычного, но и ржаного. Он обладает невысокой калорийностью, поэтому его можно употреблять во время диеты, конечно, в умеренных количествах.

Кроме того, в хлебе из кукурузной муки предостаточно полезных витаминов и минеральных компонентов. Все дело в том, что кукурузная крупа проходит меньше ступеней сортировки, а также очищения.

Несмотря на обилие полезных свойств, у кукурузного хлеба есть и противопоказания. Грубая структура и большое содержание клетчатки могут стать настоящим испытанием для человека, страдающего заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому в случае наличия подобных заболеваний от употребления кукурузного хлебушка придется отказаться.

Ингредиенты

Для приготовления домашнего кукурузного хлеба вам понадобятся:

  • 1 чашка кукурузной муки (130 г);
  • 1 стакан пшеничной муки (130 г);
  • 1/3 стакана белого сахарного песка (68 г);
  • 1/2 чайной ложки соли (2 г);
  • 1 ч. л. пищевой соды (5 г);
  • 1 стакан сметаны (240 г);
  • 1/2 упаковки сливочного масла (115 г);
  • 2 больших яйца.

Вам также понадобятся инструменты:

  • противень;
  • пластиковый или металлический венчик;
  • шпатель для смазывания;
  • чаши.

Если какого-то из перечисленных инструментов в вашем арсенале нет, проявите фантазию и попытайтесь найти аналог. Например, если у вас нет венчика, воспользуйтесь обычной вилкой.

Шаг 1: смешиваем сухие ингредиенты

Начните с предварительного разогрева духовки до 190 градусов по Цельсию. В глубокой миске смешайте пшеничную (ржаную, рисовую или любую другую) и кукурузную муку, соль и пищевую соду.

Шаг 2

Возьмите другую емкость. Разбейте яйца и тщательно их взбейте, добавьте сахар и сметану. Хорошенько перемешайте все ингредиенты до однородной массы. Переходите к следующему этапу готовки.

Шаг 3: растапливаем сливочное масло

Затем необходимо растопить сливочное масло. Вы можете сделать это любым доступным вам способом. Поставьте кастрюлю с водой на средний огонь. Поверх металлической емкости поместите сосуд, устойчивый к воздействию высоких температур, и положите в него сливочное масло. Помешивайте продукт, чтобы ускорить процесс растапливания. Если времени на готовку не так много или вы не хотите пачкать посуду, воспользуйтесь микроволновой печью. Масло растопится всего за минуту.

Далее влейте масло в тесто.

Шаг 4: завершающий этап приготовления теста

Сухую массу смешайте с яйцами, сметаной и сахаром, добавьте растопленное сливочное масло и тщательно размешайте ингредиенты. Чтобы в тесте не осталось комочков, воспользуйтесь миксером или кухонным комбайном.

Взбить смесь вилкой или венчиком будет сложно. Понадобится гораздо больше времени. Но если вы хорошенько постараетесь, у вас все получится. Соскребите с краев миски тесто. На этом "грязная работа" завершена. Приступайте к выпеканию кукурузного хлеба.

Шаг 5: выпекаем хлеб

Смажьте форму для запекания, противень или сковороду сливочным маслом или специальным кулинарным спреем. Выложите тесто и распределите его равномерно по всей поверхности посуды с помощью шпателя или деревянной лопатки. Выпекайте кукурузный хлеб в духовке в течение двадцати-двадцати пяти минут. Прежде чем отправить тесто запекаться, проверьте, достаточно ли прогрелась духовка.

Проверьте готовность теста с помощью зубочистки или деревянной шпажки. Если ни того, ни другого под рукой нет, воспользуйтесь ножом или спичкой. Если на поверхности осталось тесто, значит, ваш хлеб недостаточно пропекся. Подождите еще пару минут.

Шаг 6: вкусный домашний хлеб готов!

После того как кукурузный хлеб пропечется, достаньте его из духовки и дайте ему остыть в течение десяти-пятнадцати минут. Действуйте аккуратно. Чтобы не обжечься, воспользуйтесь прихватками или полотенцем.

Когда выпечка немного остынет, воспользуйтесь ножом и разрежьте готовый кукурузный хлеб на квадраты. Вы можете разрезать его и по-другому. Все зависит от размера формы, которую вы использовали для запекания. Вы можете разрезать хлеб пополам. Наслаждайтесь! Кукурузный хлеб универсален. Его можно есть на завтрак с медом, вареньем или маслом. Он также способен заменить собой полноценный гарнир. Положите ломтик сыра на кусок кукурузного хлеба и заморите червячка во время перекуса на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание