Необычный и очень простой: шоколадный торт на сахарном сиропе без какао  (рецепт)

0
0

Торт — король десертов. Но многие не любят его готовить, опасаясь слишком сложных процессов и большого количества ингредиентов. Мы же предлагаем вам приготовить невероятно вкусный, но простой в приготовлении шоколадный тортик. Он получается очень пышным и ароматным.

Ингредиенты

Для теста:

  • 165 г сахара (3/4 стакана плюс одна столовая ложка);
  • 165 г черного шоколада;
  • 165 г сливочного масла;
  • два яйца;
  • 2/3 стакана воды;
  • полстакана пшеничной муки.

Для глазури:

  • две столовые ложки с горкой абрикосового джема;
  • столовая ложка воды;

треть стакана миндаля (порезанного на хлопья).

Приготовление теста

В кастрюльке среднего размера смешайте сахар и воду. На среднем огне вам требуется довести сироп до кипения. Нужно кипятить до той поры, пока крупицы сахара полностью не растворятся.

Не снимая кастрюлю с огня, добавьте поломанный на кусочки шоколад. Мешайте, пока он не растает. Также вы можете предварительно растопить его на водяной бане, а уже потом ввести в сахарную жидкость.

После добавьте порезанное на кусочки сливочное масло, продолжайте мешать, пока оно не растворится. Уберите кастрюлю с огня и оставьте минут на 5 остывать. Тем временем поставьте чайник с водой на огонь. Вода должна закипеть.

Слегка взбейте яйца. Введите их в теплую шоколадную массу, размешивая венчиком. Далее постепенно всыпьте просеянную муку, хорошо взбейте тесто.

Для выпекания вам понадобится круглая форма 22 или 25 см в диаметре. Хорошо смажьте ее бока маслом. Из пергамента вырежьте круг и накройте им дно формы. Вылейте шоколадное тесто в форму.

Выпекание в воде

В предварительно разогретую духовку поставьте противень с высокими краями. По центру противня поместите форму с тестом. В противень налейте нагретую в чайнике воду.

Высота воды должна быть примерно 1 см. Обратите внимание, что ваша форма для выпекания должна быть герметичной и не пропускать воду.

Выпекайте торт 30-35 минут в заблаговременно разогретой до 180 градусов духовке. Центр должен хорошо пропечься.

После вытащите торт из духовки, дайте немного остыть. Переверните форму на тарелку, аккуратно снимите пергамент. Дайте полностью остыть.

Абрикосово-миндальная глазурь

Теперь приготовьте глазурь. В сотейнике смешайте воду и абрикосовый джем. Нагрейте смесь на медленном огне. Размешивая ложкой, томите смесь, пока джем полностью не растворится в воде.

Добавьте миндальные хлопья (миндаль перед измельчением нужно прокалить на сковородке), хорошо перемешайте и уберите сотейник с огня.

Завершающий этап приготовления: распределите абрикосово-миндальную глазурь поверх торта. Равномерно разровняйте ее ложкой. Поставьте торт в холодильник на час.

Десерт получается необыкновенно нежным и ароматным. Благодаря воде в противне тесто становится очень пышным.

Вы можете разрезать торт на два коржа и сделать прослойку из масляного крема, взбитых сливок или сгущенного молока. При подаче его можно украсить вашими любимыми свежими ягодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание