Изумительно вкусное блюдо из риса: пошаговый рецепт быстрого легкого ужина от фуд-блогера

0
0

Что можно приготовить из куриных бедер и риса? Вы, наверное, просто жарите мясо на сковородке и едите с рисовой кашей. Но фуд-блогер Наги Маэхаши предлагает соединить эти ингредиенты в одном изумительно вкусном блюде — курице по-гречески с лимонным рисом на сковородке. Вы никогда не ели такой вкусности! Блюдо готовится очень легко, вам не придется стоять у плиты весь день. В результате вы получите хрустящие куриные бедра с ароматным лимонным рисом.

Ингредиенты

Для приготовления курицы по-гречески и лимонного риса на сковороде вам понадобится такой набор ингредиентов.

Для курицы и маринада:

  • 5 куриных бедер с кожей и косточкой (общим весом около 1 килограмма);
  • 1 большой или 2 маленьких лимона;
  • 4 зубчика чеснока;
  • половина чайной ложки соли.

Для рисовой рассыпчатой каши:

  • полторы столовых ложки оливкового масла;
  • небольшая луковица;
  • стакан (180 г) длиннозерного риса (по рецепту желательно использовать именно длинный, он более рассыпчатый и не склеивается в один комок; также вы можете взять сорт жасмин, коричневый или басмати);
  • полтора стакана куриного бульона;
  • 3/4 стакана воды;
  • 3/4 столовой ложки соли;
  • столовая ложка сухого орегано;
  • черный молотый перец по вкусу.

Для украшения:

  • пучок петрушки или орегано;
  • лимонная цедра.

Приготовление маринада

Куриные бедра промойте, хорошенько просушите бумажным полотенцем, чтобы не было лишней влаги. Рекомендуется использовать именно бедрышки с кожей, так как в них больше вкуса и аромата.

По желанию вы можете использовать бедра без кожи и косточек, если вам так больше нравится. А вот филе цыпленка не подойдет. Во время готовки оно станет суховатым.

С лимонов срежьте цедру, измельчите ее (или воспользуйтесь специальным ножом для снятия цедры). Из лимонов выдавите четыре столовые ложки сока.

Смешайте сок лимона, цедру, мелко порезанный чеснок, сушеную зелень орегано и соль. Поместите смесь в вакуумный пакет для маринования, туда же положите бедра и оставьте мариноваться минимум на 20 минут.

В идеале мясо должно пробыть в маринаде ночь, чтобы оно хорошенько пропиталось и благодаря лимонному соку стало нежным и мягким.

Если у вас нет вакуумного пакета, можете просто замариновать мясо в пластиковом контейнере с крышкой. На качество вкуса это не повлияет.

Обжаривание мяса

После того как куриные бедрышки хорошо напитались маринадом, нужно приступать к готовке. Вытащите мясо из маринада. Сам маринад не выливайте, он еще понадобится для дальнейшего использования.

Сковородку с толстым дном поставьте на средний огонь. Идеально, если ваша сковорода будет диаметром 26 см. Разогрейте на ней половину столовой ложки оливкового масла.

На сковородку кожей вниз выложите куриные бедрышки. Обжарьте с двух сторон, чтобы появилась красивая золотистая корочка. Потом уберите сковородку с огня, переложите подрумяненные бедрышки на тарелку.

Со сковородки слейте остаток масла, аккуратно удалите пригоревшие черные частички. Вытрите поверхность сковородки сухим бумажным полотенцем, свернутым в шарик. Сковороду мыть не надо, она должна сохранить аромат жарившегося на ней мяса.

Приготовление риса

Эту же сковородку поставьте на средний огонь. Далее налейте столовую ложку оливкового масла. Положите мелко нарезанный лук, тушите несколько минут, чтобы лук стал прозрачным.

Далее добавьте рис, куриный бульон, воду, сушеную зелень орегано, черный молотый перец, маринад, в котором находились бедрышки, а также соль.

После того как жидкость покипит полминуты, сверху положите поджаренные бедрышки. Накройте сковородку крышкой и уберите с огня. Если у вас сковородка без крышки, вы можете сверху накрыть ее простой фольгой, сложенной в несколько слоев.

Запекание в духовке

Поставьте сковородку в предварительно разогретую до 180°C духовку. Выпекайте рис с мясом под закрытой крышкой 35 минут. После снимите крышку и продержите в духовке еще десять минут.

В общей сложности запекание займет 45 минут. Ориентируйтесь на количество жидкости в сковородке. Нужно, чтобы она полностью впиталась, а рис стал мягким. Бедрышки без костей и кожи готовятся быстрее. Если вы использовали именно их, то нужно уменьшить время запекания на 20 минут.

Вытащите сковородку из духовки, дайте блюду постоять 5-10 минут. Сервируйте на тарелке. Украсьте свежей петрушкой или орегано, а также цедрой лимона. Дополнительно можно украсить блюдо кружочками лимона, прижженными горелкой.

Варианты для тех, кто не любит запекать

Вы можете не запекать блюдо, а приготовить его полностью на плите. Но в этом случае вам нужно уменьшить количество жидкости для тушения на полстакана.

После того как вы положите курицу на рис и накроете сковородку крышкой, продолжайте тушить блюдо на медленном огне минут 12-15. Жидкость должна впитаться.

В процессе тушения рис может покрыть сверху куриные бедрышки. За несколько минут до окончания готовки вам нужно расположить бедрышки так, чтобы они лежали сверху риса. Так корочка не будет размокшей и сохранит красивый золотистый цвет.

Есть еще один вариант. Поджаренные бедрышки прижгите горелкой. Начните готовить рис, и только к концу готовки сверху положите мясо, дав ему доготовиться и сохранить при этом хрустящую корочку. В этом случае лучше использовать бедрышки без косточек и кожи, потому что они приготовятся они быстрее.

Простые и вкусные блюда от известного фуд-блогера

Наги Маэхаши — известный фуд-блогер из Австралии. Женщина запустила свой сайт и "Ютуб"-канал, где делится разнообразными рецептами на любой вкус и кошелек.

Наги постоянно придумывает новые блюда. Как правило, готовятся они быстро — вам не нужно стоять у плиты по несколько часов подряд.

Также рецепты Наги показывают, как из простых ингредиентов можно приготовить что-то необычное и очень вкусное. При этом каждое блюдо — это уникальное соединение вкуса, аромата и пользы.

Наги не использует дорогостоящие продукты, которые далеко не каждый может себе позволить. Все ингредиенты можно купить в обычном супермаркете и не потратить при этом половину зарплаты.

Также для приготовления блюд Наги не использует сложные техники, которые под силу только профессиональным поварам. Все блюда легко повторит даже начинающий повар. Попробуйте поджарить вкуснейшую курицу по-гречески с лимонным рисом на сковородке и убедитесь, насколько это легкое в приготовлении и невероятно вкусное блюдо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание