Десертный шоколадный пирог по рецепту моего тренера: подробное приготовление

0
0

Однажды мой тренер по фитнесу поделилась со мной рецептом легкого десертного пирога. Это сладкое, но малокалорийное блюдо. Если употреблять его в умеренном количестве, то это не нанесет серьезного ущерба фигуре. Пирог состоит из слоя шоколадного торта и нежного сливочного флана. Сначала он показался мне несколько сложным. Но оказалось, что этот десерт не так уж трудно сделать. Я поделюсь с вами пошаговым рецептом его приготовления.

Необходимые продукты и оборудование

Для приготовления шоколадного торта подготовьте следующие ингредиенты:

  • десертный карамельный соус - полстакана;
  • растительное масло - треть стакана;
  • готовая смесь для шоколадного торта - полкило;
  • яйца - 3 штуки;
  • вода - четверть стакана;
  • антипригарный спрей для выпекания.

Для приготовления флана потребуются следующие продукты:

  • мягкий сливочный сыр - 100 г;
  • яйца - 4 штуки;
  • сладкая сгущенка - 400 г;
  • несладкое концентрированное молоко - 350 г;
  • ванильный экстракт - чайная ложка.

Мы будем готовить пирог в форме для кексов с рифлеными сторонами и цилиндром в центре. У нас получится десерт в форме большого кекса с волнистой поверхностью и отверстием посередине. Подготовьте также противень с высокими бортиками, блендер и электрический миксер.

Подготавливаем посуду

Нанесите на форму антипригарный спрей. Налейте в формочку карамельный соус. Равномерно распределите массу по дну.

Готовим торт

Насыпьте в миску смесь для шоколадного торта. Добавьте яйца, воду и растительное масло. Перемешайте все продукты с помощью электрического миксера. Остатки смеси на стенках миски соскребите резиновой лопаткой, а затем снова смешайте ингредиенты. У вас должна получиться однородная масса.

Вылейте шоколадную смесь в форму для выпекания.

Делаем флан

Немного подержите сливочный сыр и яйца при комнатной температуре. Затем положите их в чашу блендера. Добавьте концентрированное и сгущенное молоко, экстракт ванили. Перемешайте все ингредиенты с помощью блендера.

Вы можете добавлять продукты небольшими партиями, чтобы они быстрее смешались.

Масса будет готова, когда в ней не останется комочков или кусочков ингредиентов. Вылейте флан в форму поверх теста для торта.

Нанесите на фольгу антипригарный спрей. Плотно закройте ею форму для выпечки. Поставьте форму на противень.

Выпекаем

Разогрейте духовку до 180°. Налейте в противень горячую воду. Ее уровень должен составлять примерно 5 см. Выпекайте около 1 часа. Чтобы убедиться в готовности, воткните в пирог зубочистку. Если деревянная палочка остается чистой, то десерт готов.

Извлеките пирог из духовки. Оставьте его в противне с горячей водой еще на 15 минут.

Охлаждаем

Снимите фольгу с формы и полностью остудите пирог. Затем выложите его на блюдо. По желанию вы можете полить пирог карамельным соусом.

Заключение

Пирог получается нежным, вкусным, но низкокалорийным. Он не содержит большого количества углеводов и сахара, как большинство пирогов. Этот десерт выручит вас, если вам очень хочется сладкого, но вы опасаетесь набрать вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание