Как приготовить традиционный японский суп на основе лапши и тофу: инструкция с фотографиями по рецепту моей подруги-повара

0
0

Однажды одна моя подруга, которая работает поваром, решила поделиться со мной оригинальным рецептом традиционного японского супа. Я попробовала его сделать самостоятельно и поняла, что это идеальный вариант в тех случаях, когда мне нужно получить сытную и вкусную веганскую еду. В этой статье я немного подробнее расскажу о рецепте, который мне предложила моя подруга.

Особенности блюда

По совету моей подруги я использовала для приготовления супа твердый тофу, однако при желании можно использовать и любой другой ваш любимый вид. Помимо этого я также использовала белый мисо. Поскольку у меня в наличии не было свежих грибов шиитаки, то моя подруга сказала, что их вполне можно заменить сушеными. Но самое главное, это специи. Для супа я использовала смесь приправ, состоящую из семян фенхеля, гвоздики, корицы, звездчатого аниса и сычуаньского перца. В том случае, если вы хотите, чтобы получился острый суп, положите примерно в 3 раза больше специй, чем то, что будет указано ниже в рецепте, поскольку лично я предпочитаю более мягкие вкусы.

Необходимые ингредиенты

Для создания потрясающего японского супа по рецепту моей подруги вам понадобится взять следующие продукты:

  • 600 грамм тофу;
  • 25 грамм сушеного японского морского овощного салата;
  • 6 звездочек аниса;
  • чайн. ложку приправы, о которой я говорила выше;
  • 2 стол. ложки белого мисо;
  • среднюю луковицу;
  • 2 десертные ложки соевого соуса;
  • 15 грибов шиитаке;
  • 5 порций рисовой лапши;
  • 15 мл растительного масла.

Пошаговое приготовление

Поскольку я использовала сухие грибы шиитаке, то мне требовалось первоначально их заварить. В инструкции с пошаговыми фото от моей подруги было сказано, что их нужно поместить в кипящую воду, а затем оставить на полчаса. За это время вода приобрела прекрасный, богатый грибной вкус, так что я оставила ее, чтобы в дальнейшем использовать в качестве бульона для супа.

Затем я непосредственно начала заниматься тофу. Его я нарезала на 10 ломтиков с одинаковой толщиной не более 1 см. Соевый сыр я поставила в духовку примерно на полчаса при 180 градусов. Как только одна сторона станет коричневой, нужно будет аккуратно перевернуть тофу на другую, стараясь предотвратить раскрашивание.

Пока тофу готовился, я начала подготавливать для супа другие ингредиенты. Лук я почистила и мелко нашинковала.

Затем я мелко перемолола в кофемолке смесь из 5 пряностей.

В конечном итоге у меня получилась порошковая масса.

Как только грибы достаточно впитали влаги, их я также измельчила.

Затем я взяла большую кастрюлю и добавила в нее грибной бульон и еще примерно половину литра воды. Довела все до кипения, а затем засыпала лук, специи, 2 стол. ложки растительного масла, мисо, грибы и салат из морских овощей. Все это я продолжила варить еще 10 минут.

После этого я добавила в суп соевый соус и лапшу. Все довела до кипения и продолжила готовить еще десяток минут. Долила немного кипятка, чтобы у супа получилась нужная мне консистенция. Поскольку лапша поглощает много воды, то мне пришлось ее доливать. В зависимости от своих предпочтений вы можете сделать суп более густым или легким.

Готовый суп я разлила по чашкам, выкладывая в каждую по звездочке аниса для украшения. Тофу я также положила поверх супа, а затем все посыпала черным перцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание