Изучаем свадебный этикет: что можно и чего нельзя делать гостям на свадьбе

0
0

Если вы хотя бы раз посещали свадьбу, то наверняка знаете, что это особенный момент для пары, день, в который уместны лишь счастье и торжественная атмосфера. Тем не менее, получая приглашение, стоит убедиться, знаете ли вы правила поведения на торжестве; порой гости ведут себя крайне неуместно. Если вы хотите проявить себя наилучшим образом, но боитесь, что не сможете сориентироваться в огромном количестве связанных с этикетом предписаний, просто прочитайте этот список рекомендаций. В таком случае свадьба ваших друзей или близких точно не будет вами испорчена.

Правильно: сразу же ответьте на приглашение

Гости

Если к вам пришло приглашение на свадьбу, не оставляйте его пылиться. Если дата назначена уже на ближайшее будущее, вам особенно важно как можно скорее отправить приглашение, если вы не хотите доставлять неудобства жениху и невесте. Правило, предписывающее отвечать сразу, появилось неслучайно: пара планирует церемонию, учитывая количество гостей и их размещение. Чтобы осуществить этот этап, нужно знать точное количество гостей. Если эта цифра неизвестна, будет трудно выбрать подходящий зал и внести оплату. Раздумывая над ответом на приглашение, вы мешаете жениху и невесте готовиться к празднику! Нет никаких дополнительных сроков, касающихся отправки ответа, все эксперты советуют делать это сразу и не ждать ни дня. Нередко приглашения рассылаются с конвертом для отправки ответа, так что у промедления просто нет никаких оправданий.

Правильно: ознакомьтесь с дресс-кодом

Свадьба

На свадебном приглашении обычно указываются детали вроде даты, времени проведения церемонии и места. Но не забывайте про дресс-код! Что, если вы не поймете, что церемония будет на пляже или у праздника официальный стиль? Крайне важно как можно скорее разобраться с предполагаемым стилем торжества. Если это роскошное торжество, коктейльное платье будет неуместным, а мужчинам потребуются смокинг и галстук-бабочка. Если в приглашении упоминается стиль праздника, но вы не можете точно понять, что это означает, поищите информацию в Интернете или уточните у друзей. Вам ведь не хочется появиться на церемонии и не вписаться в общее настроение? В вечернем платье и туфлях на шпильке на расслабленной свадьбе на пляже вам будет неловко.

Правильно: общайтесь с окружающими

Правила

Это следует помнить всем: вам нужно общаться с гостями церемонии, даже если вы с ними совершенно не знакомы. Свадьба - это прекрасный момент поговорить с другими людьми и пережить яркие эмоции. Некоторые встречаются со своими будущими супругами именно на свадьбе! Даже если вы не ищете партнера, общаться с другими стоит, чтобы создать теплую атмосферу на празднике.

Правильно: отключите звук телефона

Гости

Нет ничего хуже, чем оказываться на церемонии и слышать в торжественный момент громкий звонок телефона. Некоторые эксперты рекомендуют вообще проводить церемонию без гаджетов, чтобы никто не отвлекался. Тем не менее достаточно и просто попросить гостей отключить звук и отложить устройства. Этому есть несколько причин. Во-первых, вы не хотите отвлекать внимание окружающих от молодоженов. Весь фокус должен быть на церемонии, это романтичная традиция, которую не следует прерывать. Во-вторых, отсутствие гаджетов позволяет сконцентрироваться на моменте. Неприятно, когда невеста идет к алтарю, а все смотрят на нее через экран телефона, не задумываясь о происходящем по-настоящему.

Правильно: сделайте несколько кадров на вечеринке после церемонии

Свадьба

На торжественной части праздника делать фотографии неуместно, но вот на вечеринке вполне допустимо. Получаются живые, интересные кадры, которые паре наверняка захочется увидеть. Обратите внимание на детали оформления, запечатлейте самые запоминающиеся минуты вроде произнесения близкими друзьями тостов. Пара сможет взглянуть на свой праздник вашими глазами.

Правильно: потанцуйте

Правила

Вечеринка после регистрации должна быть посвящена положительным эмоциям и танцам, так что не сидите за столом весь вечер. То, что танцпол полон людей, позволяет молодоженам не сомневаться, что их праздник проходит удачно. Даже если вам кажется, что танцевать вы не умеете, забудьте о стеснении и отправляйтесь наслаждаться музыкой!

Правильно: возьмите подарок от молодоженов

Гости

Даже если вам не нужна очередная рамка или коробочка для безделушек, постарайтесь все же взять сувенир от молодоженов. Пара потратила время на то, чтобы продумать эти подарки, так что, оставляя их без внимания, вы поступаете невежливо и заставляете их почувствовать, что деньги были потрачены зря.

Неправильно: не приходите на свадьбу в белом

Свадьба

Кому-то это кажется очевидным, но на свадьбе все равно всякий раз появляется человек в белом наряде! Что бы вы ни делали, не выбирайте ту же палитру, что и у невесты. Это основное правило. Это день невесты, а не ваш. Она потратила много денег на свое платье, так что проявите уважение. Уточните, в каких цветах будут подружки невесты, и постарайтесь отказаться и от этой палитры. Это мелочь, но невеста будет благодарна, что вы подумали об этом. Если одежда вызывает у вас сомнения, постарайтесь найти что-то другое. Подумайте сами, хотели бы вы видеть на своей церемонии гостей в белом? Будьте вежливы и найдите что-то, что больше подходит для гостей.

Неправильно: не проводите весь вечер у бара

Свадьба

Безусловно, свадьба - это повод для торжества, так что бокал шампанского будет вполне уместен. Но не стоит слишком усердствовать с алкоголем. Контролируйте себя! Последнее, о чем мечтают жених и невеста, - это необходимость приводить гостей в чувство. Пары бокалов в течение вечера будет более чем достаточно.

Неправильно: не жалуйтесь, когда вам что-то не нравится

Правила

Может, вы сидите слишком близко у колонок, может, вас что-то не устраивает в оформлении. Такие эмоции нормальны, но не стоит делиться ими с окружающими. У каждого свои предпочтения, неудивительно, что на свадьбе вам может что-то не понравиться. Но помните — это торжество не для вас. Гости должны уважать подход жениха и невесты. Вы ведь не критикуете чужой дом, когда вас туда приглашают? На свадьбе это тем более неуместно.

Неправильно: не отзывайте невесту или жениха в сторону

Гости

День свадьбы насыщен событиями и для жениха, и невесты. Безусловно, им хочется пообщаться с гостями, но это не значит, что вы можете перетягивать внимание на себя и задерживать их для беседы слишком надолго. Не отводите жениха или невесту для беседы в сторону. Понятно, что вы хотите поздравить, но это следует делать уважительно.

Неправильно: не приносите профессиональный фотоаппарат

Свадьба

Не важно, работа это для вас или хобби, не берите с собой профессиональный фотоаппарат. Пара потратила немало денег на профессионального фотографа, так что проявите уважение. К тому же без камеры вам куда проще будет получить более полные эмоции от праздничного вечера. Если вас не просили делать фотографии, лучше сконцентрируйтесь на моменте, а не на снимках.

Неправильно: не приводите с собой посторонних

Правила

Ни в коем случае не приводите с собой никого, о ком не было написано в приглашении. Паре придется оплачивать еду и напитки постороннего человека, это невежливо. К тому же будет просто неловко, ведь рассаживание людей распланировано заранее и из-за вас придется вносить изменения.

Неправильно: не забывайте про подарок

Гости

Вас накормили и постарались развлечь, главное, что вы можете сделать — отблагодарить пару подарком. Помните, что это крайне важно. Конечно, подарки - это не самое главное в церемонии, но появляться с пустыми руками недопустимо. Если же вы просто забыли свой подарок, обязательно отправьте им его сразу же, как вернетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание