8 традиций из детства, которые стоит передать нашим детям

0
0

Даже с самыми простыми традициями из детства может быть связано множество приятных воспоминаний. Именно поэтому так важно передать детям многие семейные обычаи. Вы можете их создавать, даже если ваше собственное детство было лишено таких традиций. Не знаете, с чего начать? Изучите этот список полезных привычек! Возможно, одна из них вас вдохновит.

Научите детей ставить чтение в приоритет

Детство

Многие выросли в семьях, где было принято читать перед сном. Сейчас ситуация с чтением меняется, тем не менее для детей очень важен ваш пример. Если вы будете каждый вечер устраиваться вместе с ними с книгой, они будут считать чтение такой же важной частью своей повседневной жизни, как чистка зубов или переодевание в пижаму.

Балуйте детей по мелочам

Передать

В детстве так приятно было, когда родители разрешали добавить побольше сиропа на блинчики или поесть варенья прямо из банки. Порой стоит позволять ребенку мелкие радости. Если вы внимательно следите за здоровьем, выбирайте качественные сладости, из-за которых вам совершенно не придется беспокоиться.

Устраивайте праздники из повседневности

Традиция

Вы можете превратить в праздник что угодно – к примеру, сделайте традицией прогулку в день первого снегопада. Можно ловить снежинки языком и гулять до появления румянца. После этого отправляйтесь домой и делайте горячее какао, пусть у каждого члена семьи будет любимая кружка, из которой он будет пить. Такие дни кажутся совсем обычными, тем не менее простые традиции превращают их в драгоценные воспоминания.

Не бойтесь адаптироваться

Передать

Если в детстве вы регулярно отправлялись с родителями в поход, вам наверняка захочется попробовать что-то подобное и со своими детьми. Тем не менее, если им это не понравится, все вполне нормально. Сделайте традицией что-то другое, к примеру, поездки на поезде. Отправляйтесь куда-нибудь с ночевкой на поезде и гуляйте всей семьей по новому городу. Постарайтесь выбрать именно то, что действительно понравится всем членам семьи.

Поощряйте независимость ребенка

Детство

Постарайтесь обеспечить ребенку возможность выбирать. Пусть это будет что-то простое вроде хлопьев на завтрак, тем не менее это наверняка запомнится, особенно если вы не держите в доме большого количества сладостей. Можете также позволить ребенку самостоятельно планировать свой день рождения – пусть на завтрак будет любимая еда, и ребенок сам решит, что делать и какой будет торт. В такой день не ограничивайте решения ребенка, даже если он выберет не слишком полезную еду. Позвольте ему проявить независимость.

Пойте колыбельные друг другу

Детство

Выберите песенки, которые будете петь вместе с ребенком. Это прекрасная традиция перед сном, которая объединяет родителей и детей. Такие моменты запоминаются на всю жизнь. Обязательно попробуйте регулярно делать это со своими детьми. Можете напевать и дурачиться как угодно, главное - это хорошее настроение и приятные минуты вместе!

Наслаждайтесь моментами вместе

Традиция

Попробуйте каждый год выезжать в определенный город или ходить в какое-то интересное место. Это очень простая традиция, тем не менее она позволяет почувствовать себя ближе к своей семье и порадоваться моментам вместе. У вас будет определенный день, который посвящен только общению, что очень ценно. Если ребенок достаточно взрослый, можете даже вместе выбрать направление для таких поездок.

Играйте в настольные игры

Традиция

В праздничные дни после семейного обеда или ужина собирайтесь за столом и играйте в настольные игры, рассчитанные на несколько поколений. Это позволяет замечательно провести время, посмеяться и повеселиться. Такая традиция хорошо объединяет, учит работать в коллективе и обеспечивает теплые эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание