Часто пеку ленивый медовик "Золотые шарики": простой и проверенный рецепт

0
0

Если вы любите медовик, но нет времени возиться с приготовлением коржей, то этот рецепт именно то, что вам нужно. Он не требует длительного приготовления теста, раскатывания коржей и их выпекания. Все это заменяют вкусные «Золотые шарики», которые чередуются со слоями нежного крема. Рассказываю о рецепте, которому меня научила свекровь.

Перечень ингредиентов

Тесто:

  1. Мука – 6 стаканов.
  2. Мед – 1 стакан.
  3. Яйца – 4 штуки.
  4. Сода – 2 чайные ложки.
  5. Сахар – 1 стакан.

Крем:

  1. Жирные сливки – 500 миллилитров.
  2. Сахарная пудра – 150 грамм.
  3. Варенная сгущенка – 700 грамм.
  4. Ванилин – 2 пакета.
  5. Сливочное масло – 300 грамм.
  6. Мак – 0,5 стакана.

Готовим тесто

Вскипятите в кастрюле немного воды. Накройте глубокой железной миской и выложите в нее мед и следом сразу всыпьте сахар. Помешивая, полностью их растопите. Когда масса станет однородной, всыпьте в нее соду. Отставьте миску в сторону, пока смесь не станет теплой. После чего вбейте яйца и взбейте венчиком.

Просейте в миску небольшими порциями муку и перемешайте. Готовое, хорошо вымешанное мягкое тесто будет легко отлипать от рук и поверхности миски.

Делаем золотые шарики

Разделите тесто на 3 примерно равные части. Каждую из них скатайте в тонкий жгут и разрежьте на кусочки. Затем сформируйте из них шарики, размером не больше грецкого ореха. Положите на противень специальный силиконовый коврик и разложите на нем все шарики.

Обязательно оставьте между ними свободное пространство, поскольку во время выпекания они увеличиваются в объеме. Поместите противень на 5-6 минут в предварительно нагретую до 180 градусов духовку. Затем переложите шарики в емкость большого размера и дайте им остыть.

Готовим крем

Насыпьте в миску мак, залейте его кипятком и через 10 минут откиньте на мелкое сито. В чашу выложите сгущенное молоко, к нему добавьте размягченное в тепле масло и взбейте миксером до воздушного карамельного крема. Переложите к нему запаренный мак и перемешайте.

В отдельной посуде соедините сахарную пудру, сливки и ваниль. Затем взбейте их до стоячих пиков и постепенно добавляйте в крем небольшими порциями. Готовый крем должен получиться нежной, но густой консистенции.

Собираем медовик

Глубокую миску полностью застелите пленкой, выложите в нее часть крема и размажьте по дну и стенкам посуды. Сверху разложите шарики, а потом полностью закройте им слоем крема. Повторяйте, пока не закончатся ингредиенты.

Накройте пленкой и положите сверху плоскую тарелку, на которую поставьте в качестве груза наполненную водой банку. Медовик поместите на 24 часа в холодильник. После чего переверните его на блюдо и украсьте по своему желанию.

Такой вкусный и очень простой медовик «Золотые шарики» меня научила готовить свекровь. Теперь, если ко мне должны заглянуть подружки, я не бегу в магазин за чем-то вкусным, а сама готовлю этот ленивый десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание