Приготовила дома вкуснейший десерт для взрослых из свежей вишни, бренди и шоколада: намного вкуснее покупных конфет

0
0

Соединив в одном рецепте свежие вишни, бренди и шоколад, вы получите великолепные вишневые ликерные конфеты, которые идеально пойдут для дополнения к любому напитку или могут быть поданы самостоятельно в качестве изысканного лакомства. Вы можете сделать такие конфеты на праздник или насладиться ими вечером, создав романтическое настроение. На создание таких конфет меня вдохновил шоколадный магазин, где что-то подобное продавалось за более чем 2000 рублей за килограмм. Увидев цену, я, конечно, купила несколько таких конфет, чтобы попробовать новый десерт. Да, вкус был просто потрясающим, но я решила, что могу сделать конфеты не хуже за существенно более низкую цену. В результате получился вот такой рецепт.

Ингредиенты

Один интересный момент заключается в том, что у вас получатся одинаково вкусное лакомство как с алкоголем, так и без него. Это означает, что если у вас на празднике присутствуют и дети, и взрослые, вы можете сделать часть конфет без ликера, чтобы каждый гость мог попробовать такой десерт.

Чтобы сделать вишневые шоколадные конфеты вам потребуется:

  • 12 свежих вишен с веточками;
  • ½ стакана темного или молочного шоколада на ваш вкус;
  • стакан коньяка;
  • цветная посыпка (по желанию).

Вы можете увеличить количество вишен и шоколада, пока у вас будет достаточно бренди, чтобы замочить вишни. Если вы делаете десерт для детей, алкоголь можно не использовать. Только не напутайте, какие из конфет предназначены для взрослых.

Подготовка вишни

Возьмите острый нож и сделайте надрезы на каждой из вишневых шкурок, чтобы позволить бренди проникнуть в ягоды. Пропустите этот шаг для конфет без алкоголя.

Замочите вишню в алкоголе

Замочите вишни в алкоголе. Для этого поместите ягоды в миску или другую емкость и налейте достаточное количество бренди, чтобы они были полностью покрыты напитком. После этого отложите их в сторону и оставьте по крайней мере на 4 часа или лучше на ночь.

Когда ягода напитается алкоголем, вытащите вишни и высушите их на бумажном полотенце или салфетке. Просушите вишне в течение нескольких часов. Ягоды должны быть абсолютно сухими, если на них останется какая-то жидкость, она испортит расплавленный шоколад, когда вы начнете их окунать.

Растопите шоколад

Растопите шоколад. Вы можете сделать это на водяной бане над вашей плитой или с помощью микроволновой печи на низкой мощности настройки.

Первый и самый простой вариант - использовать небольшую миску для нагрева шоколада в микроволновой печи. Для этого разломайте плитку на маленькие кусочки и переложите шоколад в емкость, предназначенную для микроволновки. Поставьте миску в печь на 30 секунд при низкой мощности (около 30 %). Когда цикл закончился, вытащите миску и перемешайте шоколад, чтобы он нагревался равномерно. Продолжайте нагревать по 30 секунд и перемешивать массу, пока шоколад полностью не расплавится. Будьте осторожны и используйте только специальные емкости, обычная тарелка может треснуть, что приведет к негативным последствиям.

Напрямую нагревать шоколад на плите не стоит, он будет гореть. Поэтому второй вариант - использовать водяную баню для плавления шоколада.

Вам понадобится кастрюля и термостойкая стеклянная чаша. Наполовину залейте кастрюлю водой и доведите ее до кипения, оставив на самом минимальном огне. Положите размельченный шоколад в чашу и поместите ее на верхнюю часть кастрюли. Чаша не должна касаться воды, ее следует разместить чуть выше поверхности воды, чтобы пар мог мягко нагревать ее.

Продолжайте помешивать шоколад в миске над водой, пока он полностью не растает. Однако следите за чашей, она может сильно нагреться.

Важно: в шоколад не должно попасть ни капли воды, иначе он будет испорчен. Протрите миску, в которой вы будете его растапливать, бумажным полотенцем, чтобы удалить всю жидкость. В том, чтобы растопить шоколад нет ничего таинственного или сложного. Вы просто должны делать это медленно и постепенно. И у вас каждый раз будет получаться идеальный растопленный шоколад.

Окуните вишни

Погружайте вишни в растопленный шоколад так, чтобы хвостики ягод были сверху и остались чистыми. Вы можете использовать чайную ложку, чтобы убедиться, что все ягоды полностью покрыты. Аккуратно вынимайте ягоды из шоколада за хвостики. Не забывайте, что он еще очень горячий. Держите вишню за веточку и аккуратно опустите в цветную посыпку. Добавьте столько посыпки, сколько вам захочется. Дети будут очень рады, если их конфеты будут полностью разноцветные.

Алкогольные конфеты вы можете вообще не опускать в посыпку или добавить ее совсем чуть-чуть, чтобы ваши конфеты было легко отличить.

Домашние шоколадные конфеты готовы

Распределите вишни по тарелке, выложенную бумагой для выпечки. Убедитесь, что они не касаются друг друга. Иначе конфеты могут склеиться между собой и уже не будут такими красивыми и вкусными. Когда все вишни украшены и разложены, переместите тарелку в холодильник, чтобы охладить и дать шоколаду замерзнуть.

После того как шоколад полностью затвердел, ваши великолепные шоколадные конфеты готовы к подаче. Они очень хорошо сочетаются с кофе или чаем на десерт после основных блюд или очень вкусные сами по себе, как специальное угощение. Кроме того, вы можете переложить конфеты в красивую коробку и подарить их на любой праздник. Такой сюрприз обязательно придется по вкусу.

Сохраните бренди после того, как вы убрали вишни. Аромат напитка будет усилен вишней, так что вы сможете либо выпить его, либо использовать для приготовления пищи.

Если вы не любите бренди, его можно заменить его на виски, водку или даже апельсиновый ликер. Любой напиток будет замечательно сочетаться с шоколадом и свежими ягодами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание