Отсутствие аэрозолей, специальные растения и свечи из пчелиного воска: 10 простых способов сделать воздух в доме чистым

0
0

Очень часто мы закрываем окна, чтобы защитить себя от холода, пыльцы и загрязнения окружающей среды. Но дело в том, что загрязнители находятся не только снаружи. Внутренний воздух может быть еще более загрязнен.

Воздух в комнатах становится несвежим, в нем увеличивается количество вызывающих аллергию частиц плесени, пыли, перхоти домашних животных и химических веществ. В конечном итоге вы получаете затхлый воздух, который в состоянии спровоцировать проблемы со здоровьем. Его низкое качество может вызвать усталость, сонливость и проблемы с дыханием, особенно у детей и пожилых людей.

Улучшение качества воздуха в помещении является ключевым компонентом здоровой атмосферы в доме. Вот несколько советов о том, как улучшить качество воздуха в помещении.

10. Держите свой дом в чистоте

Очень важно регулярно наводить уборку в своем доме. Еженедельная чистка ковров и ковровых дорожек пылесосом с фильтром помогает уменьшить распространение пыли и перхоти животных. По возможности избегайте наличия ковров в помещениях, так как это помогает снизить количество этих аллергенов. Что касается обычных полов, вы можете просто протереть их тряпкой с очищающим средством.

Регулярная уборка постельного белья и штор также необходима, особенно если у вас есть домашние животные. Матрасы и подушки можно хранить в пылезащитных чехлах. Сосредоточьтесь на устранении причин загрязнения воздуха и не забывайте систематически очищать мягкую мебель пылесосом, чтобы избавиться от любых притаившихся пылевых клещей.

9. Снимайте обувь перед входом и постелите коврик

Один из лучших способов сохранить ваш дом чистым и улучшить качество воздуха - это снимать обувь всякий раз, когда вы приходите с улицы. Неизвестно, куда вы могли случайно наступить.

На ваших ботинках и туфлях может скапливаться грязь, пестициды и химикаты, которые затем вы приносите в дом. Держите коврик возле двери, где вы можете удалить любую грязь. Так вы сохраните своих детей и домашних животных в безопасности.

8. Здоровый уровень влажности

Здоровый уровень влажности в вашем доме составляет около 30-50 процентов. Чем больше влажность, тем выше вероятность распространения плесени.

Если в вашем доме наблюдается чрезмерная влажность, попробуйте устранить источник. Протекающая сантехника или переувлажненные комнатные растения могут повысить уровень влажности в помещении. Вы также можете держать уровень влажности под контролем с помощью осушителя воздуха или кондиционера. Кондиционеры, как правило, улучшают общее качество воздуха - они также могут помочь уменьшить количество пыльцы, что отлично подходит для аллергиков.

7. Зона для некурящих

Сделайте свой дом зоной для некурящих. Такая вредная привычка, как курение, может сильно загрязнять воздух в помещении, а сигареты в состоянии выделять 4000 различных химических веществ. Не говоря уже о том, что запах сигарет может задерживаться в вашей мебели и стенах. Кроме того, курение может повлиять на состояние дыхательной системы тех людей, которые не курят.

6. Растения для фильтрации воздуха

Растения не просто добавляют жизнь и яркие краски любому пространству, они также могут стать природными очистителями воздуха.

Некоторые растения, такие как паучники, бамбук, драцена и английский плющ способны очищать воздух от любых аллергенов или токсинов. Они не только смогут улучшить уровень кислорода, но и украсят ваш дом.

5. Следите за чистотой фильтров

Всегда проверяйте фильтры системы кондиционирования и отопления и регулярно чистите внутренние устройства. Имейте в виду, что кондиционеры обычно улучшают качество воздуха с помощью фильтров, поэтому очень важно периодически их мыть, чтобы избежать распространения воздушных пылевых клещей и вредных частиц.

Газовая плита на кухне может выделять вредные примеси, в том числе угарный газ. Обязательно используйте вентиляционные отверстия и открывайте окно во время приготовления пищи.

4. Восковые свечи

Свечи из пчелиного воска являются идеальными естественными очистителями воздуха. Они не выделяют дыма, в отличие от парафиновых свечей, и помогают очистить помещение от любых загрязнений. Когда свеча из пчелиного воска горит, она выделяет отрицательные ионы, которые могут помочь избавиться от любой пыли, частиц грязи или токсичных веществ, несущих положительные заряды.

Свечи из пчелиного воска хорошо пахнут, создают уютную и теплую атмосферу, а также уменьшают количество загрязняющих веществ в доме.

3. Очиститель воздуха

Если вы страдаете от частого проявления аллергии, то вероятно, источник проблем может находиться в доме. Рассмотрите в качестве варианта очиститель воздуха. Это отличный способ очистить помещение от загрязнений, которых вы не можете увидеть. Данные устройства улавливают почти все токсичные вещества, втягивая грязный воздух и фильтруя его, а затем выпуская обратно в комнату, более чистый и свежий.

Приобретение очистителя воздуха может быть особенно полезным во время сезона сенной лихорадки. Они также могут нейтрализовать и устранить вирусы и бактерии, находящиеся в воздухе.

2. Избавьтесь от аэрозольных распылителей

Аэрозольные распылители выделяют вредные химические вещества и загрязняют ваш дом. Как правило, в их состав входят лак для волос, дезодорант и освежитель воздуха.

Чтобы защитить воздух в помещении, выбирайте неаэрозольные альтернативы, которые могут быть лучше не только для вас, но и для окружающей среды.

1. Впускайте в помещение свежий воздух

Даже в холодные месяцы вам нужно ежедневно приоткрывать окно и время от времени впускать свежий чистый воздух. Воздушный поток необходим для того, чтобы воздух в доме не застаивался. Убедитесь, что ванная комната также хорошо проветривается.

Если вы живете в районе с высоким уровнем загрязнения, используйте струйный вентилятор, который пропускает воздух снаружи через фильтр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание