Розы - моя гордость. У них очень яркие цветы, потому что я знаю, когда их стоит полить настоем из золы

0
0

Роза, королева цветов, достойно несет свое громкое звание. Она может быть капризной, проявлять характер, когда начинающий садовод делает робкие попытки ухаживать за ней. Но тот, кто сможет «приручить» это роскошное растение, в полной мере насладится благоухающими цветами, которые могут быть самых разнообразных расцветок.

Несмотря на то что розы требуют много внимания к своей королевской персоне, они остаются любимицами цветоводов. Я тоже очень люблю эти цветы и могу сказать, что научилась за ними ухаживать. Своими небольшими секретами я хочу поделиться с начинающими садоводами.

Грамотно подобранные подкормки – залог успеха

Очень важно для розы подобрать подкормки, которые обеспечат ее необходимыми микроэлементами. Для бутонизации следует пополнить недостаток фосфора и калия, а магний придаст лепесткам розы максимально насыщенный цвет. За наращивание зеленой массы отвечает азот, поэтому его необходимо применять только весной.

Перед цветением подкормите кусты питательным составом. Разведите в ведре воды 30 г сульфата калия, 15 г кальциевой селитры и 50 г суперфосфата. Этот состав поможет розам выгнать крупные бутоны и обеспечит продолжительный период цветения.

Настой золы

Использовать это средство следует регулярно до начала цветения. Насыпьте в 10 литров воды 200 г золы и оставьте для настаивания на 7 дней. По истечении этого срока наливайте состав в опрыскиватель или пульверизатор и опрыскивайте кусты.

После цветения розам необходим уход

После цветения розы нуждаются в подкормке, ведь они отдали слишком много сил на этот процесс. Восполнить их поможет питательный состав. Разведите 60 г суперфосфата, 25 г калийной соли, 15 г аммиачной селитры и 1 литр навоза в 10 литрах воды. Полейте кусты.

Еще несколько советов

Чтобы создать садовым красавицам благоприятные условия для роста и развития, необходимо:

  • мульчировать почву, чтобы она оставалась влажной как можно дольше;
  • поливать почву перед подкормкой;
  • удобряйте розы не чаще двух раз в месяц.

Уделив совсем немного времени этим красивым растениям, вы сможете развести возле своего дома потрясающий розарий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание