6 простых способов ограничить сладкое в рационе детей

0
0

В последнее время все больше людей осознают, насколько опасным может быть сахар. Родителям рекомендуется ограничить перекусы для детей до двух в день, в каждом – не более ста калорий. Цель в том, чтобы сократить сладкое в детском меню. На данный момент ситуация неутешительная – дети в среднем съедают десять килограммов сахара в год, половина из этого количества поступает из сладких напитков и перекусов.

Сахар

Словом, проблема достаточно острая, но заставить ребенка есть вместо сладких батончиков сельдерей трудно. Вы можете раз за разом объяснять, какой вред наносит чрезмерное употребление сахара, но это не значит, что дети смогут понять, в чем проблема. Итак, вот способы которые помогут вам разобраться в ситуации и улучшить детское питание.

Сахар

Проявите воображение

Невозможно есть овощи и хумус каждый день, чтобы они не надоели, так что постарайтесь проявлять воображение. Это не значит, что вы должны готовить какие-то совсем уж необычные блюда. Яркие цвета и интересные текстуры прекрасно помогут, как и сочетания привычных продуктов в новых комбинациях. Приложите небольшое усилие, и у вас получится создавать оригинальные блюда каждый день, ребенку точно не захочется привычных сладостей в таком случае.

Сладкое в детском меню

Запаситесь разными вариантами

Разнообразие тоже может помочь. Не предлагайте ребенку только один вариант перекуса, пусть у вас под рукой будет несколько альтернатив. Они не должны лежать перед ним на тарелке, достаточно самой идеи о том, что ребенок может выбрать самостоятельно. К примеру, запаситесь йогуртом без наполнителя, орешками и изюмом, которые легко добавлять в йогурт, и тому подобными ингредиентами. Это позволит вашему ребенку проявить инициативу и самостоятельно сделать себе аппетитное блюдо без вреда для здоровья.

Ограничить

Избегайте сахарных напитков

Даже в полезных на первый взгляд напитках может скрываться огромное количество сахара. Многие и так знают, что газированная вода не несет огромной пользы, но фруктовые соки и смузи тоже опасны для здоровья. Следите за составом напитков и помните, что лучшим вариантом является обычная питьевая вода. Многие дети говорят, что им не нравится вкус – добавляйте дольки лимона или апельсина в воду, чтобы придать ей аромат, можно также использовать листья мяты или клубнику.

Сахар

Не запрещайте, но контролируйте

Исследования не раз подтвердили, что создание запретов делает пищу особенно привлекательной для ребенка. Сила запрета так велика, что принцип работает даже на полезной пище, к примеру, фруктах. Помните, что шоколадный батончик или печенье не подорвут пищевые привычки вашего ребенка, если он ест подобную еду лишь время от времени. Постарайтесь не держать сладкие перекусы под рукой, не предлагайте их детям, если те не просят, ограничьте количество разрешенной сладкой еды. Объясните, почему так важно ограничивать употребление подобной пищи, – это работает куда лучше, чем запреты без объяснений. Помните, что рекомендация о сотне калорий - это лишь инструкция. В орехах может быть и больше калорий, но они все равно полезны, так что они прекрасно подойдут на перекус для вашего малыша.

Сладкое в детском меню

Продумывайте меню

Ограничения упоминают перекусы, потому что это проще контролировать. Помните, что сокращение употребления сахара должно происходить на нескольких уровнях. Если половина употребляемого сахара поступает из напитков и перекусов, очевидно, что все остальные приемы пищи ответственны за другую половину. Подумайте о том, чтобы сократить количество десертов и не давать ребенку сладости на завтрак. Это позволит вам нормализовать питание вашего ребенка в целом, а не только частично.

Ограничить

Питайтесь правильно всей семьей

Дети учатся на примере родителей и того, как те себя ведут, так что постарайтесь принимать правильные решения всей семьей. Исследования показали, что дети, которые часто принимают участие в семейных обедах с полезными блюдами, более склонны есть фрукты и овощи, к тому же у них развиваются более полезные пищевые привычки, которые сохраняются и во взрослой жизни. Пусть всех членов семьи касаются одни и те же правила – ребенок не единственный, кто должен заботиться о своем здоровье. Справиться с зависимостью от сахара может быть достаточно сложно, но постарайтесь следовать этим действенным советам, и у вас наверняка получится добиться успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание