Почему женщины испытывают проблемы с мочевым пузырем во время беременности и после родов?

0
0

В жизни многих женщин случается такое экстраординарное событие, как беременность и роды. В этот период организм переживает множественные изменения, одним из которых может стать слабость мочевого пузыря. Недавно проведенные исследования доказали тот факт, что у одной женщины из трех во время беременности наблюдается подобное отклонение. 92 процента состоявшихся матерей подметили, что испытали это на собственном организме. Каковы причины этого состояния? Ниже приведем мнения и утверждения специалистов, которые указывают на то, что мочевой пузырь во время беременности очень уязвим.

Беременность и послеродовой восстановительный период – непростое время для женского организма. Обычно явление слабости мочевого пузыря проявляется недержанием при стрессах, дополнительном давлении на мышцы пузыря и тазового дна. Возникает при кашле, чихании, смехе, при физических нагрузках. Объясняется слабость гормональными и физическими изменениями, которые происходят во время беременности.

мочевой пузырь

Вес растущего ребенка

Вес развивающегося малыша, особенно в третьем триместре беременности, оказывает сильное давление на организм матери. Чем крупнее становится плод, тем большее давление он оказывает на мышцы мочевого пузыря и тазового дна. Это и приводит к непроизвольному недержанию.

Увеличение собственного веса во время беременности

Каждая женщина во время беременности набирает вес, и это неизбежно. Ведь вы питаетесь и пьете жидкость за двоих. Этот фактор, наряду с весом ребенка, также оказывает давление на мышцы мочевого пузыря, что способствует его слабости.

причины

Давление матки

Во время беременности матка давит своим весом на мочевой пузырь. Для хранения мочи остается меньше места, поэтому чаще хочется сходить в туалет. Некоторые испытывают при этом стресс и беспокойство. Не стоит волноваться, это нормальное явление. Чтобы чувствовать себя увереннее, заранее планируйте свои выходы на прогулки, узнавайте, есть ли поблизости дамская комната. Можно воспользоваться на непредвиденный случай целевой защитой – впитывающими прокладками.

Действие прогестерона

Для того чтобы подготовиться к родовой деятельности, организм вырабатывает необходимый гормон прогестерон. Он расслабляет мышцы тазового дна. Это затрудняет остановку мочи.

беременность

Рождение малыша

Роды в некоторых случаях могут спровоцировать еще большее ослабление мышц мочевого пузыря и тазового дна. Позаботьтесь заранее о своем здоровье. Во время беременности, используя комплекс специальных упражнений, укрепляйте эти важные мышцы.

Растяжение мышц тазового дна

Во время беременности и родов мышцы тазового дна испытывают сильную нагрузку и перенапряжение. Мышцы мочевого пузыря также сильно ослабляются. К сожалению, не все после родов сразу же восстанавливают свою нормальную форму, даже если практиковали упражнения. Не стоит отчаиваться, оставайтесь терпеливыми. Постепенно симптомы слабости мочевого пузыря начнут ослабевать. Физиология придет в норму.

мочевой пузырь

Выход дополнительной жидкости

В некоторых случаях уже после родов на протяжении недели-двух организм еще освобождается от излишней жидкости, которая накопилась во время беременности. Не паникуйте, если вы очень часто бегаете в туалет, но не забудьте посоветоваться по этому поводу со своим врачом или акушеркой.

Инфекции мочеполовых путей

Иногда изменения в мочеполовой системе могут привести к инфекциям. Они, в свою очередь, раздражают внутренние стенки пузыря, это вызывает желание лишний раз сходить в туалет. Если вы заподозрили неладное, почувствовали какие-то неприятные симптомы, срочно обращайтесь за медицинской помощью. Доктор назначит адекватное лечение.

причины

Запоры

Как было сказано выше, все, что оказывает давление на мышцы мочевого пузыря, создает некоторые проблемы со здоровьем. В том числе это может быть потенциальный триггер или запор. Он может быть вызван тем, что гормон прогестерон приводит иногда к замедлению функционирования пищеварительной системы. Поможет решить проблемы большое количество клетчатки в ваших продуктах, но в любом случае не забудьте сказать об этом своему доктору.

Защита и безопасность

Хотя слабость мочевого пузыря при беременности – явление довольно распространенное, для того чтобы чувствовать себя в большей безопасности, всегда прислушивайтесь к советам акушерки и вашего врача. Чтобы свести последствия к минимуму, занимайтесь физкультурой во время беременности, делайте упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна. Не стесняйтесь, всегда советуйтесь и делитесь своими ощущениями с доктором.

беременность

Для полной безопасности используйте специально разработанные изделия – прокладки, которые помогут впитать лишнюю влагу, они быстро высыхают, скрывают запах и дарят ощущение полного спокойствия. Каждый вкладыш имеет уникальную технологию, иновационные распределительные слои и надежную фиксацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание