Карамелизированный банан и ромовая "икра": готовим необычное пирожное

0
0

Молекулярная кухня - это новая тенденция в кулинарии, которая позволяет получать причудливые текстуры, цвета и запахи. В результате специальной обработки привычные продукты приобретают необычный вид. Многие люди слышали о молекулярных блюдах, но мало кому доводилось их пробовать.

Ведь шедевры экспериментальной кулинарии сложны в приготовлении и дорого стоят. В статье мы поделимся с вами рецептом необычного пирожного с карамелизированным бананом и ромовой "икрой". Это одно из немногих блюд молекулярной кухни, которое можно приготовить в домашних условиях.

Особенности блюда

Необычное пирожное будет состоять из следующих слоев продуктов:

  • вафель;
  • порошкообразного сливочного масла;
  • ромовых "икринок";
  • карамелизированного банана;
  • бананового крема.

В рецепте пирожного будут использоваться 2 приема молекулярной кулинарии. Во-первых, это превращение сливочного масла в порошок при взаимодействии с мальтодекстрином тапиоки. Во-вторых, нам будет нужно сделать гелеобразные "икринки" из ромовой смеси с помощью загустителя агар-агар. Эти приемы не так сложны, но требуют строгого соблюдения пропорций продуктов.

Приготовление блюд молекулярной кулинарии потребует временных затрат. Но в результате можно получить необычное и красивое лакомство, которое порадует ваших гостей. Не пожалейте своих сил и времени на приготовление оригинального пирожного. Оно украсит ваш праздничный или десертный стол.

Делаем вафли

Для создания вафельного слоя пирожного подготовьте следующие ингредиенты:

  • муку и топленое масло - по четверти стакана;
  • белки яиц - 3 штуки;
  • сахарный песок - стакан;
  • соль - щепотка.

Вылейте в миску белки из 3 яиц. Добавьте сахар и соль. Взбивайте ингредиенты венчиком или блендером около 1 минуты.

Постепенно добавляйте муку и топленое масло небольшими порциями. Взбивайте массу до тех пор, пока в ней не останется комочков. Накройте тесто пищевой пленкой и положите в прохладное место на 1-2 часа.

Охлажденное тесто раскатайте в пласт толщиной 2 мм и поместите на противень, смазанный спреем для выпечки. Раскалите духовку до +350 гр. Выпекайте изделие 2-3 минуты, пока его поверхность не станет золотисто-коричневой. Если в процессе термообработки тесто начнет пузыриться, то это нормальное явление.

Охладите вафельный пласт, а затем нарежьте его на небольшие кусочки.

Превращаем масло в порошок

Для приготовления порошка из сливочного масла вам понадобится продукт под названием "Тапиока мальтодекстрин". Это крахмал, который получают из тапиоки. Он способен преобразовывать жиры в порошкообразное состояние, при этом сохраняя вкус и аромат исходного продукта.

На 6 частей мальтодекстрина из тапиоки вам понадобится 4 части сливочного масла. Подрумяньте жир на среднем огне. Затем перелейте масло в миску, добавьте мальтодекстрин и перемешайте ингредиенты сначала лопаточкой, а затем миксером. У вас получится порошок со вкусом и запахом масла.

Если вы не планируете немедленно готовить пирожные, то вы можете хранить полученное вещество в прохладном месте. Берегите порошок от воздействия влаги.

Делаем ромовую "икру"

Чтобы приготовить "икринки" из смеси рома и сахара, мы воспользуемся методом сферификации. Этот способ приготовления часто используется в молекулярной кулинарии. Так называется процесс превращения пищи в гель, при котором используются стабилизаторы, повышающие вязкость продукта.

Существует несколько вариантов такой обработки. Проще всего использовать холодную сферификацию с помощью агар-агара. Так называется смесь полисахаридов, получаемая из водорослей. Этот ингредиент доступен, его часто используют для приготовления желе.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • темный ром - три четверти стакана;
  • коричневый сахар - четверть стакана;
  • агар-агар (в порошке) - 2 г;
  • растительное масло - 250 г.

Также подготовьте маленькую пипетку или шприц для формирования "икринок".

Положите масло на полчаса в морозильную камеру, чтобы оно охладилось. Поместите в кастрюлю коричневый сахар, ром и агар-агар. Перемешайте продукты, поставьте емкость на огонь и дождитесь закипания смеси.

Снимите посуду с плиты и охладите смесь 1 минуту. Набирайте в пипетку ромовую массу и выдавливайте по капле в охлажденное масло. У вас получатся "икринки". Старайтесь располагать их отдельно друг от друга, чтобы они не слипались.

Выловите "икринки" с помощью шумовки, а затем смойте с них масло. Вы можете хранить ромовую "икру" в холодильнике около 12 часов.

Готовим банановый крем

Это самая простая в приготовлении часть пирожного. Она представляет собой банановое пюре, взбитое с густыми сливками. Для создания крема вам понадобятся следующие продукты:

  • банан - 1 штука;
  • жирные сливки - стакан;
  • молоко - четверть стакана.

Взбивайте сливки около 7 минут. Вам необходимо добиться появления крепких пиков. Это означает, что готовый продукт должен стать плотным, не опадать с венчика и не вытекать из перевернутой миски.

Смешайте в чаше блендера спелый банан и молоко. Доведите массу до пюреобразной консистенции. Постепенно, маленькими порциями добавляйте взбитые сливки в пюре. Хорошо перемешайте крем.

Карамелизация банана

Для карамелизации банана вам понадобятся следующие продукты:

  • спелый банан - 1 штука;
  • ром и сливочное масло - по четверти стакана;
  • сахар - 2 столовые ложки;
  • корица - щепотка.

Очистите банан и нарежьте его прямоугольными кусочками. Часть фрукта вы можете порезать кружочками и использовать их для украшения пирожного.

Поместите в кастрюлю ром, сахар, корицу и масло. Варите массу на слабом огне 5 минут. Снимите посуду с огня, когда карамель приобретет медовый оттенок.

Положите кусочки банана в карамель и подержите их около 3 - 4 минут.

Выньте кусочки банана из кастрюли и дайте карамели застыть. Обычно процесс карамелизации продолжается дольше, но в данном рецепте следует ограничиться 3 - 4 минутами. Это позволит сохранить текстуру банана.

Собираем пирожное

Теперь можно приступать к сборке пирожного. Расположите перед собой все приготовленные ингредиенты. Насыпьте в центр тарелки порошок из сливочного масла. Далее располагайте слои в следующей последовательности:

  • карамелизированный банан;
  • бананово-сливочный крем;
  • вафли.

Ромовую "икру" рассыпьте по разным частям тарелки.

Вы можете собрать пирожное и в другой последовательности:

  1. Положите на тарелку ложку бананового крема и сделайте в нем углубление.
  2. В образовавшуюся ямку поместите карамелизированный банан.
  3. Сверху положите слой ромовых "икринок" и присыпьте их масляным порошком.
  4. Прикройте пирожное вафлей и украсьте ломтиками карамелизированного банана.

Заключение

Мы рассказали вам о рецепте очень необычного пирожного. Ваши гости будут приятно удивлены изысканным вкусом и необычной текстурой десерта. Знание методов молекулярной кулинарии позволит вам изготавливать красивые и оригинальные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание