Сначала думал, что друг - прирожденный скульптор: еще бы, такой стул из бетона смастерил! Когда узнал инструкцию, понял, что могу так же

0
0

Не нужно быть скульптором, чтобы сделать такой стул. На самом деле это простой способ создать нечто красивое. Вдохновением стала очень старая форма искусства (ей более 150 лет) Faux Bois, что на французском языке означает «поддельный лес».

Необходимые материалы

Вот что понадобится:

  • портландцемент;
  • цемент рапид сет;
  • соединительный провод;
  • пластиковая сетка;
  • толстый прочный сгибаемый провод;
  • пенополистирол (лапша для бассейна, трубная обертка и т. д.);
  • старая хлопковая фланелевая ткань;
  • одеяло.

Каркас

Удивительная мебель Faux Bois, созданная художниками, вызывает восхищение многих людей. Однако обычно изготовленные ими творения включают сварную тяжелую раму. В этом проекте использовались железные каркасы стульев, которые были крепкими и имели красивые линии.

Изготовление дополнительной структуры

Для создания структуры можно использовать любой материал, который у вас есть под рукой, например, металлическую или пластиковую сетку, а также некоторые наполнители, такие как лапша для бассейна. Для изображения ветвей круглая форма подходит очень хорошо.

Обмотайте сетку и наполнители вокруг каркаса, используя проволоку для закрепления. Чтобы все надежно держалось, сделайте крюк, который можно закрепить на сетке, а затем плотно затяните.

Посмотрите на деревья - ветви, как правило, несимметричны и неидеальны. Сформируйте толстую ветвь и добавьте новые стебли через сиденье, натягивая и закручивая прочную проволоку. Представьте, что там будут более толстые ветви.

Нога стула похожа на основание дерева и изгибается вдоль, вы даже можете использовать вид старой коряги.

Убедитесь, что все надежно закреплено и провода не торчат.

Использование ткани с цементом

Для начала необходимо подобрать подходящую ткань, которая станет драпированным бетоном. Старое одеяло - это хороший вариант, тонкий, но впитывающий портландцемент.

Смешайте цементный раствор. Речь идет о консистенции густых сливок. Если портланд комковатый, значит нужно просеять его через сито.

Сначала смочите ткань, чтобы она легко принимала на себя цементный состав, или можно добавить ее в сухом виде, а затем массировать в смеси, пока она не пропитается полностью портландцементом.

Хорошо оберните ветви тканью, смоченной в цементе, укладывая толстые или более тонкие полоски по спирали, оборачивая ветки, сглаживая рельефы по мере продвижения вперед. Это будет только первый слой, поэтому вы можете быть менее скрупулезным.

Если очень жарко, можно слегка накрыть стул, чтобы портландцемент не высыхал слишком быстро.

Детали

На этом этапе рекомендуется использовать быстросхватывающуюся бетонную смесь - цемент рапид сет. Это прекрасное решение для текстурных деталей, однако для основной структурной части все же лучше подходит портландцемент.

Бетонная смесь быстро сохнет, поэтому следует выполнять работу на небольших секциях. Если очень жарко, то во время замешивания состава используйте ледяную воду, чтобы немного замедлить процесс затвердения. Смешивайте только чашку бетонного состав за раз.

Нанесите немного смеси рапид сета на увлажненную структуру (всегда сначала увлажняйте старый бетон) и создайте на нем текстуру. Есть много типов коры дерева для подражания. Во время работы помните о направлении ветвей.

Вы можете использовать проволочную щетку или старую чистящую щетку, чтобы добавить мелкие детали. Используя шпатель, добавьте текстуру коры в основные ветви. Если царапины оставили много «крошек», их можно аккуратно удалить мягкой сухой кистью.

Добавление лозы

Для текстуры лозы используйте хлопковое фланелевое полотно. Разорвите полоски и замочите их в растворе, а затем хорошо помассируйте до полного насыщения ткани составом. Проведите полоску сквозь пальцы и избавьтесь от лишнего.

Теперь выкладывайте материал вокруг ветвей. Это добавит текстуру, которая имитирует кору ветвей, а также покроет любые области, которые вы хотите немного изменить.

Возьмите несколько настоящих листьев с дерева и добавьте их к ветвям. Смешайте немного смеси рапид сет, дайте ей отстояться в течение минуты, и когда она станет достаточно гибкой, положите ее на лист.

Завершите все изделие текстурой коры, виноградных лоз и листьев. Убедитесь, что используете подходящий бетон для каждого участка.

Покраска

Смешайте тонкую водянистую смесь акриловой краски (темно-серой или черной) и немного перламутра. Затем нанесите обильно на поверхность стула и дайте ей стечь в щели. Вытрите излишки тряпкой. Краска должна “волшебным” образом просто влиться в детали и не затемнять их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание