Сладкие суши и роллы из воздушного риса и жевательных конфет: рецепт необычного десерта

0
0

В моей семье японскую кухню люблю только я. Ни супруг, ни дети почему-то не принимают ее. Недавно я решила пойти на маленькую хитрость и выяснить, правда ли дети не любят такое сочетание продуктов или им не нравится форма подачи. Решила начать с последнего. Приготовила им на завтрак необычные сладкие суши. Неожиданно им понравилось. Готовы пробовать с рыбой. А пока делюсь рецептом десерта.

Ингредиенты

Набор продуктов для приготовления сладких суши вполне обычный. Все ингредиенты я нашла на своей кухне за исключением зефира. Но это не проблема. Заказала в интернет-магазине, десерт привезли через несколько часов, так что из дома даже не пришлось выходить. Кроме зефира понадобится упаковка воздушного риса, жевательной мармелад, сливочное масло. Жевательной мармелад я планировала взять разных цветов, но в итоге остановила свой выбор на красном и зеленом. И да, важный момент: купите мармелад в виде широких полосок, чтобы их можно было разрезать и использовать в качестве крепежной ленты.

Рисовая начинка

Перед тем как начать приготовление, ознакомьтесь с инструкцией по приготовлению риса и зефира, если таковые имеются. Информацию можно найти на упаковке. Обязательно подготовьте рабочее место, положите на стол разделочную доску, желательно большого размера, найдите глубокую большую миску. Еще одну миску или чашку наполните холодной водой и поставьте рядом. Она потребуется, чтобы постоянно смачивать пальцы, потому что рисовая сладкая масса очень липкая и с непривычки с ней трудно справиться. Также запаситесь терпением. Сразу предупреждаю, что формировать суши будет непросто. Итак, смешайте рис и зефир. Для удобства зефир можно нарезать мелкими кубиками. Замесите своеобразное тесто.

Формируем роллы

Как только ваша сладкая масса стала однообразной, разделите ее на три равные части. Не забывайте почаще смачивать руки в холодной воде. Возьмите одну часть и раскатайте его в длинный прямоугольник. Уложите вдоль красные жевательные конфеты и сверните рисовую массу пополам так, чтобы мармелад оказался в центре.

Получившаяся композиция будет основой для маки. Затем возьмите еще одну часть сладкой массы и сделайте из нее несколько маленьких котлеток. Это будет заготовка для суши. Получившийся брусочки выложите на поднос или противень, покрытый фольгой, и поместите в холодильник. Охладите в течение двух-трех часов. Брусочки должны затвердеть.

Вытащите сладкую массу из холодильника после охлаждения и положите на каждый из брусочков заранее нарезанную массу с жевательным мармеладом, которую мы готовили перед этим. Смесь воздушного риса с зефиром сама по себе очень клейкая, поэтому все части будут хорошо держаться, нужно только аккуратно прижать их друг к другу посильнее. Затем возьмите зеленую мармеладную полоску, разрежьте ее на несколько частей вдоль и свяжите рисовые части, будто бы это настоящие водоросли.

Украшение

Теперь пришло время окончательно оформить и уложить маки. Разложите на разделочной доске оставшиеся мармеладные гумми и разрежьте цельные куски на небольшие кусочки, равные диаметру одного ролла.

Оберните каждый и аккуратно, но сильно прижмите, чтобы мармеладины не отлипали. Если прикрепить их естественным способом не удается, разрешается воспользоваться небольшими шпажками.

Готово. Разложите все подучившиеся вкусности на большом блюде. Для большего эффекта можно украсить тарелку конфетами или дополнительной порцией мармелада.

В прошлый раз я приготовила из дополнительной порции гумми красивые цветы, которые дети, надо сказать, смели с блюда в первую очередь. К сладким роллам можно подать любые напитки, в том числе и горячий чай. Это зависит от мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание