Сделали дома удобные открытые полки для обуви: способ простой и стойка выглядит аккуратно

0
0

В нашем доме постоянная проблема с хранением обуви. Коридор чрезмерно загроможден, а это не только портит внешний вид, но и сокращает свободное пространство. Я долго искала решение этой проблемы, потому как всевозможные шкафы и обувные системы были слишком большими для нашего скромного коридора. В итоге мы решили сделать функциональные полки для хранения обуви своими руками.

Подготовка

Мы с мужем понимали, что нам нужен вариант полки с минимальным расходом материала, то есть она должна быть компактной, но при этом вместительной. Расчертив возможные способы изготовления обувного стеллажа, мы выбрали наиболее подходящий для нас вариант.

Для воплощения этой идеи нам понадобились:

  • деревянные доски;
  • рейки диаметром 1,5 см;
  • клей для древесины;
  • морилка;
  • лак.

Шаг первый

Это было создание самой опоры. Так как наша обувница во всех смыслах была экономичной мебелью, то в качестве основных элементов мы сделали три одинаковых держателя.

Каждый держатель представлял собой подобие "кочерги". То есть мы взяли два деревянных бруска и, сделав спилы под углом порядка 15 градусов, скрепили их между собой с помощью клея. Это и был тот самый костяк, на котором в дальнейшем планировалось сооружать ярусные полки.

И снова экономия

После долгих рассуждений относительно дизайна и крепления самих ярусов мы решили использовать самый простой вариант. Нам предстояло закрепить горизонтальные круглые рейки на всех трех держателях. Чтобы сэкономить расходный материал и саму древесину, мы запланировали монтировать наши ярусы методом вставки.

Для начала мы проделали круглые отверстия в наших заготовках-опорах на равном расстоянии. Распределялись дырочки по типу зигзага: это нужно было для того, чтобы в дальнейшем полки были немного под наклоном.

Средний держатель был просверлен насквозь, так как рейка не должна была дополнительно крепиться к нему. Наша деталь посередине служила лишь дополнительной основой для общей конструкции стеллажа.

Две боковые детали также были просверлены, но примерно наполовину общей толщины планки. Здесь важно было угадать с диаметром отверстий: он должен быть немного больше, чем диаметр рейки, чтобы она могла спокойно поместиться в углубление, но при этом не болталась в нем.

Сборка

Когда основная работа была проделана, следовало тщательно отшлифовать все детали. Это важно для нанесения краски, потому как на шероховатой поверхности она будет распределяться неравномерно. Из-за этого готовая работа будет иметь плохой внешний вид.

После обработки деталей мы их выкрасили морилкой, давая тщательно просыхать каждому слою. Можно было выбрать любой цвет и более интенсивную краску, но нам хотелось более естественного оттенка. Но все же мы решили использовать еще в декорировании лаковую основу. Во-первых, с ней вид обувницы казался законченным и наиболее привлекательным. Во-вторых, с практической точки зрения лаковые изделия менее подвержены различного рода повреждениям и в процессе эксплуатации их легко мыть.

Когда все детали были выкрашены, залакированы и тщательно просушены, мы как конструктор собирали воедино нашу систему. Проведя рейки через среднюю деталь, мы вставляли с обеих сторон их в боковины. Если посередине мы не крепили больше ничем полки, то с боку в каждое отверстие мы добавляли клей. Таким образом изделие было более надежным.

Хранение обуви на таком стеллаже очень удобно и практично. Тот факт, что полки открытые, создает больше свободы в пространстве, а обувь "дышит". К тому же не надо постоянно искать в шкафу нужную пару обуви: она вся отлично видна и аккуратно расставлена на полках.

Думаю, что такая обувная полка подойдет для любого типа коридора, а делать ее абсолютно несложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание