Как накормить семью, когда в доме нет мяса: женщина поделилась рецептом сытного обеда

0
0

Наверное, у каждой хозяйки случалось такое, что в холодильнике заканчивались продукты в самое неподходящее время. Надо накормить семью, а готовить практически не из чего? Одна женщина поделилась рецептом сытного обеда из самых простых продуктов.

Список продуктов

Это блюдо очень простое в первую очередь по своему составу. Все необходимые ингредиенты, скорее всего, уже есть в вашей кладовке. Так что можно начинать готовить прямо сейчас. Итак, для приготовления сытной запеканки вам потребуется:

  • банка консервированного тунца;
  • один лимон;
  • 300 граммов сыра;
  • сливочное масло;
  • четверть стакана муки (вы можете использовать гречневую, мультизлаковую, пшеничную муку - какая у вас есть в запасах);
  • один литр молока или сливок;
  • горчичный порошок;
  • панировочные сухари (их можно сделать самостоятельно, измельчив черствый или поджаренный хлеб в блендере);
  • макароны (любые, без разницы);
  • соль и молотый перец (по желанию вы можете добавить и другие приправы).

Как приготовить?

Слейте с консервированного тунца жидкость, разомните на кусочки, если у вас цельный кусок рыбы. Из лимона выжмите сок и перемешайте его с тунцом. В отдельную миску на мелкой терке натрите сыр. В сотейнике растопите пару ложек сливочного масла. В масло просейте муку, хорошо размешайте, чтобы не было комочков, и поджарьте муку на среднем огне. Тонкой струйкой влейте в сотейник молоко. Лучше всего сначала добавить всего сто миллилитров, хорошо перемешать муку, чтобы не было комочков, а затем, когда молоко в сотейнике нагреется, влить оставшуюся порцию. Добавьте в соус горчичный порошок, посолите и поперчите. На это же этапе нужно добавить и другие специи, если вы их используете. Готовьте соус на медленном огне до тех пор, пока он не загустеет. Не забывайте помешивать, иначе блюдо пригорит. Как только соус начнет загустевать, всыпьте в него половину натертого сыра.

Форму для запекания смажьте сливочным маслом, выложите на дно размятый тунец. Сверху полейте молочным соусом, потом посыпьте панировочными сухарями и оставшимся натертым сыром. Выпекайте запеканку при 200 градусах до золотистого цвета. Обычно на это уходит от пятнадцати до двадцати минут.

Как подать?

За это время отварите в подсоленной воде пасту. Отлично походят к этому блюду фетучини. Выложите на тарелку свежие макароны, а сверху положите кусок запеканки. Соус растечется и пропитает пасту.

Вот такое изысканное блюдо может получится, даже если в вашем холодильнике остались самые простые продукты и нет мяса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание