Летняя терраса или веранда: учитывая советы дизайнеров, можно обустроить уютный летний уголок

0
0

Что может быть приятнее, чем посиделки на террасе? Веранда может стать местом, где по утрам вы будете пить кофе, днем обедать с семьей, а вечерами читать книгу и наслаждаться прохладой. Но чтобы это место действительно дарило уют, а не раздражало, есть несколько полезных советов.

Поставьте стол

Это может быть старый журнальный столик с табуретами или уютным креслом. Да даже обычная тумбочка подойдет. Желательно, чтобы вся мебель не имела текстильных вставок - от влаги на поверхности может появиться желтизна и неприятный запах.

Скатертей лучше избегать. Опять же из-за осадков и ветра. Лучше всего использовать моющиеся поверхности. Например, самоклеющуюся пленку.

Стулья, скамейки, кресла и даже диван-кровать

Терраса должна служить для отдыха, а не для складирования ненужного хлама. Обустройте уютный уголок, выкиньте старую и пыльную мебель, в которой уже давно обосновалась моль.

Не забывайте про непогоду: хотите сидеть на мягких поверхностях - используйте милые подушки и чехлы. При порывах ветра и дожде просто убирайте их в шкаф на веранде или заносите в дом.

Хватит складировать хлам

Лето - прекрасная пора, когда можно наслаждаться теплой погодой, манящими ароматами цветов и деревьев. И чтобы создать уютный уголок, не нужно тратить целое состояние.

Посадите растения и украсьте ими вашу террасу. Вместо горшков можете использовать старые и ненужные кастрюли, чашки, банки. Просто насыпьте в них землю.

Для оформления подойдут даже сезонные цветы и растения, которые можно выкопать в своем огороде вместе с грунтом и пересадить в горшки. Поверьте, на веранде они будут чувствовать себя отлично.

Тепло под ногами

Предпочитаете что-то мягкое и приятное на ощупь, когда сидите на прохладной веранде? Постелите под ноги коврик, желательно из резины (подойдет даже противоскользящий, подходящий для ванны), вспененный из ПВХ или бамбуковый.

Если хотите просто иметь красивый и яркий пол, то красьте прямо по бетону, используя штампы и шаблоны.

Обои и яркие стены

Придумайте собственный дизайн террасы, чтобы создать единый стиль. Можете наклеить обои, но они из-за сырости и ветра могут отходить от стены со временем. Да и бумага часто притягивает пыль, а вот протирать ее будет проблематично.

Тут вам в помощь придут краски и кисти: нарисуйте лес, бабочки, листья плюща.

Декоративные элементы

Ни одна модная и стильная терраса не может обойтись без декораций. И если кашпо с цветочными горшками вы приготовили, то вот еще несколько идей для оформления пространства:

  • Старая стремянка. Никому не нужная расшатывающаяся лестница может послужить отличной этажеркой для цветочных горшков, картин и просто милых корзинок.
  • Лейки. Скажите "нет" ржавым железным помощникам. Покрасьте их в яркие цвета, нарисуйте цветочки и горошины - они придадут особый вид веранде.
  • Если есть открытые стены, то посадите вьющиеся растения, такие как плющ или виноград. Протяните от стены к полу пряжу, чтобы ветви росли и обвивали нити, создавая живую зеленую стену.

Оборудовав летнюю террасу под свой стиль, вы создадите уютное помещения, где приятно отдыхать и расслабляться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание