Бабушка начинила свои блинчики и залила томатно-мясным соусом: получилась необычная запеканка (рецепт)

0
0

Здесь я представляю итальянский рецепт каннеллони с рикоттой и шпинатом под мясным соусом, который моя бабушка адаптировала под славянские условия. Вместо специальной пасты – трубочек из теста – она сама сделала блины. А дальше – все по рецепту: начиняем блинчики, складываем в форму, заливаем томатным соусом, запекаем - и вуаля, готово!

Приготовление подливки

Начните приготовление блюда с того, что варится дольше всего. В кастрюлю налейте масла, чтобы оно покрыло дно. Добавьте 400 г тушеной телятины, свиную колбаску и 100 г бекона (все нарезанное кусками).

Не забудьте покрошить лавровый листик. Обжарьте мясо до получения румяной корочки. Влейте полстакана белого вина и дайте ему испариться. Теперь добавьте 500 г томатного соуса и соль по вкусу.

Оставьте вариться на среднем огне около часа.

Приготовление блинов

Пока соус готовится, займемся нашими «каннеллони». Просейте в миску 50 г муки. Смешайте ее со 100 мл молока, вбейте по отдельности 4 яйца. Добавьте 30 г растопленного сливочного масла и щепотку соли.

Из полученного теста на сливочном масле пожарьте блинчики. Они должны получиться тонкими, по вкусу похожими на омлет.

Приготовление начинки

Если вы используете свежий шпинат, вымойте пучок и варите листья в подсоленной воде в течение 5 минут. Откиньте на дуршлаг и кроме того отожмите. Порежьте шпинат. Переложите его в сковороду со смесью сливочного и растительного масел, посолите, немного обжарьте, пока жир не впитается в листья.

Можно использовать и замороженный шпинат. Тогда его сразу же поместите на сковороду с растопленной смесью масел, поджарьте, пока вода не испарится, а затем порежьте. В другой миске смешайте 400 г овечьего сыра рикотта с 2 яичными желтками. Приправьте щепоткой мускатного ореха и солью по вкусу.

Добавьте шпинат. Размешайте до однородности.

Заключительная фаза приготовления блюда

Положите начинку на блинчики, скатайте их в трубочки.

На дно противня с высокими бортиками налейте две ложки мясного соуса, размажьте. Можно добавить еще немного бешамеля или сметаны. Сложите «каннеллони» так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Посыпьте тертым твердым сыром. Залейте оставшимся соусом.

Выпекайте при температуре 180 градусов 15 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание