Как готовят морепродукты в разных странах: калакейтто, буйабес и кальмары в кляре

0
0

Официально сезон отпусков начинается с первого июля. И хоть границы закрыты, это не значит, что вы не можете побаловать себя блюдами из морепродуктов. Морепродукты - источник витамина Д, полезных жирных кислот, селена, йода, кальция, магния. В кухне каждой страны есть рыбные блюда. Рассмотрим, что предпочитают жители разных стран мира.

Россия

Уха - традиционное блюдо русской кухни. Существует множество вариантов ее приготовления, но в классическом исполнении используют судака, окуня или ерша. Посуда обязательно должна быть глиняной или эмалированной.

Есть маленькие хитрости: чтобы бульон не имел ярко выраженного запаха рыбы, варить его нужно без крышки. И еще одно правило: нельзя допускать максимального кипения, иначе блюдо будет испорчено.

В классическом рецепте рыбу варят в отваре из лука, картофеля, моркови 15 - 20 минут. После этого добавляют лавровый лист, черный перец и ароматную зелень. При желании можно использовать и другие специи.

Карелия

Слышали ли вы когда-нибудь о таком замечательном блюде, как калакейтто. Этот сливочный рыбный суп еще называют молочной ухой. Особенно он популярен в Карелии и Финляндии. Вкус невероятный!

Сначала готовят бульон из кожи, головы, плавников и хребтов рыбы. Затем добавляют картошку и филе рыбы. Когда все ингредиенты будут готовы, можно добавлять молоко или сливки, которые предварительно смешивают с мукой. Из обязательных специй - перец, лук, укроп, петрушка. Для максимального вкуса дайте супчику супу настояться в течение нескольких дней.

Великобритания

Вкуснейшее блюдо, изображенное на фото выше, - это пастуший пирог. Он считается традиционным на просторах Англии. Если сравнить его пирог с чем-то более привычным для нас, то больше всего это блюдо напоминает запеканку.

В Великобритании хозяйки вместо мяса часто добавляют в этот пирог рыбку.

Все начинается с обжаривания лука и чеснока в сливочном масле до золотистой корочки. Затем добавляют белое сухое вино, сливки и кусочки лосося. Поверх выкладывают зеленый горох, картофельное пюре, заправленное сливками. Запекают в духовку примерно двадцать минут. Аромат и вкус просто невероятный!

Финляндия

Калакукко - традиционное финское блюдо. Готовят его из форели или семги. Для теста нужна мука, вода, масло и соль, для начинки - измельченное сало с луком, рыбное филе, сливки и специи. Запекают в духовке примерно три часа.

И если вы не любите рыбные котлеты, скорее всего, вы просто не пробовали их в оригинальном соусе, приготовленных по финскому рецепту. Рыбный фарш смешивают с цедрой лимона, добавляют укроп, лук, соевый соус, чеснок, перец чили и яйцо. Все смешивают с панировочными сухариками и формируют кругляши. Жарить можно и на мангале, и на сковороде. К ароматным котлеткам подают вкусный соус из кунжутного масла, майонеза, кинзы и соевого соуса.

Средиземноморская кухня

Рыба - вкусный и питательный продукт. Вариантов приготовления не счесть. Отдельного внимания заслуживает простой и вкусный рецепт средиземноморской кухни: красная рыба в фольге.

Обычно используют стейки или филе. Их смазывают оливковым маслом, посыпают специями, зеленью, заворачивают в фольгу и отправляют в духовку или готовят на мангале. Готовую рыбу нужно полить соком лимона. Что касается гарнира, то идеальный вариант - овощи и картошка.

При желании можно обойтись без фольги. В этом случае стейки лосося, форели или другой красной рабы посыпают приправами, смазывают оливковым маслом и выкладывают на решетку запекаться до золотистой корочки.

Японская кухня

В японской кухне нет ничего популярнее, чем суши и роллы. Да и не только в японской, во всем мире обожают суши. Многие готовят их дома. Достаточно отварить рис, тонко нарезать филе свежей красной рыбы и сформировать суши, как на фото выше. Подают блюдо с васаби, соевым соусом и имбирем.

Да, и не забудьте о деревянных палочках, чтобы точно воссоздать японскую атмосферу.

Черногория

Национальная кухня Черногории необычайно разнообразна и делится по географическому принципу: в горных районах особенно популярны мясо, сыр, молоко, в прибрежных - морепродукты, сыр и большое количество свежих овощей. Уха, гуляш, форель с черносливом, япраке (карп в сливках), плов с морепродуктами - поистине королевское угощение.

Мне очень нравятся фаршированные кальмары. Это невероятно вкусно!

Сначала их отваривают и дают им остыть. В это время готовят начинку: мелко нарезают фету, вареное яйцо и ароматную зелень. Заправляют оливковым маслом. Наполнив этой смесью кальмаров, отправляют ненадолго в холодильник. Перед подачей на стол нарезают кольцами.

Не менее популярный вариант - кальмары, фаршированные креветками. Для начинки используют рис, лук, болгарский перец, сельдерей, чеснок, маслины и орехи. Можно взять, например, фисташки.

Какой гарнир подходит? Рыбу и морепродукты подают с отварным картофелем и листьями свеклы. По вкусу очень напоминает картошку со шпинатом. Это стоит попробовать - очень вкусно и полезно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание