Соседи построили пруд - интересная идея для дачного участка

0
0

Те, кто мечтает о собственном красивом саде, чтобы проводить там тихие семейные чаепития, не задумываются о том, с какими трудностями им придется столкнуться, чтобы поддерживать сад в хорошем состоянии. И я говорю сейчас об одном конкретном случае - садовые слизняки и черви.

Чтобы защитить и очистить свой участок от этих вредителей, необходимо построить небольшой пруд, который привлечет лягушек и птиц, первых борцов за красоту сада и чистоту земли. Жизнь бьет ключом! Берите на вооружение проект моих соседей, которые не поленились и сделали великолепный пруд. Я наблюдала за всем процессом и, что называется, конспектировала.

Выбрать место

Лучшее время для организации собственного пруда - весна, когда все вокруг тает, и пруд может наполниться водой естественным образом. В первую очередь вам нужно выбрать место в саду, где вы хотите его организовать. Место должно быть хорошо освещено, не менее 6 часов в день туда должны попадать солнечные лучи.

Площадку выберите максимально ровную и подальше от деревьев, чтобы их листья не загрязняли ваш великолепный водоем. Если выхода нет, будьте готовы к постоянным очистительным работам, потому что листья, находясь долгое время в воде, гниют и со временем отравляют воду, которая отравляет землю и растения, располагающиеся рядом. Я не говорю уже о корневищах, которые могут стать серьезной проблемой не только для работы над прудом. Если задеть корни, дерево может погибнуть. А наша задача не губить, а созидать.

Безопасность

Затем нужно максимально хорошо продумать безопасность, особенно если у вас есть маленькие дети и животные. Им будет интересно узнать пруд, исследовать его, а для животных и детей любая вода представляет большую опасность. Подумайте об организации крепкого ограждения.

Затем оцените ваш район с точки зрения концентрации комаров. Они обожают размножаться у воды, поэтому если для вас это представляет серьезную проблему, подумайте о том, чтобы впоследствии купить прудовый насос и завести в пруду рыбу, для которых комары являются отличным кормом. Кроме того, при планировании конструкции не забудьте сделать несколько отрогов или углублений для лягушек и головастиков.

Размеры и глубина

Это самые важные параметры при организации пруда на участке. Пруд должен иметь хорошую глубину, чтобы рыбам было где разгуляться, и в то же время там должно быть мелководье для растений и лягушек. Если вы живете в холодных регионах, то глубина должна быть увеличена в полтора-два раза, чтобы вода не промерзала до дна и сохранила популяцию рыб и лягушек. Как правило, классический пруд имеет три-четыре глубины - своеобразную ступенчатую структуру для разных видов живых существ. Учитывайте глубину и ширину.

Разметка участка

С этим проблем обычно не возникает, если вы имели хотя бы тройку по геометрии. Обозначить контур не составит труда. Сделайте разметку на выбранном участке. Можно использовать колышки и нитку, а можно воспользоваться кукурузной мукой в качестве мела и просто нарисовать все контуры пруда. Определите, где будут мелкие и глубокие участки, отметьте середину будущего водоема. Наверняка на вашу кукурузную муку слетятся любители такого корма - птицы, поэтому будьте настороже.

Инструменты и материалы

Для качественной работы понадобится лопата, специальный лайнер для пруда или экологичный пластик, насос и растения. А также много терпения, трудолюбия и упорства, чтобы довести начатое до конца.

Начинать копать нужно от края, чтобы была возможность делать различные выступы и контролировать все уровни глубины. Таким образом получится естественный уклон. Когда закончите с ямой, сделайте визуальный осмотр, удалите все ветки и камни, которые могут быть в земле. Острые предметы могут нарушить изоляцию, которую мы будем укладывать на дно.

Спуститесь в яму и постарайтесь как можно плотнее утоптать землю. Распределите слой подложки, он, как правило, создан из мягкого материала, что также снижает риск проколов. Если материала оказалось слишком много, не обрезайте края. Это всегда можно сделать в самую последнюю очередь. В конце работы его нужно будет расправить и разгладить, чтобы убрать все морщинистые места.

Наполняем водой и украшаем

Наполнить пруд водой - тоже важный этап. После того как вы сделаете это наиболее предпочтительным для вас способом, оставьте его в спокойном состоянии минимум на 48 часов. Вода должна утрамбовать дно и берега.

Также за это время из воды испарится весь хлор. И только после этого вы можете брать ножницы и спокойно обрезать края вкладыша. Дальше призовите на помощь всю вашу фантазию, потому что на этом этапе можно выкладывать края и берега галькой и камнями, высаживать растения в воду и по кромке.

Что касается растений, то тут подход тоже должен быть толковым. Изучите растения, которые отлично будут чувствовать себя в воде в ваших широтах. Лучше всего высаживать многолетние растения, а затем просто каждый сезон ухаживать за ними. Я уверена, что вам прежде всего захочется высадить водяные лилии. Я не права?

Обслуживание пруда

Даже если вы установили водяной насос, пруд нуждается в качественном обслуживании. Со временем водоем будет облюбован птицами, которые наверняка принесут на себе семена различных сорняков, моментально укореняющихся в хороших условиях.

Помимо того, что они засоряют пространство, так еще и вытягивают из воды кислород, который необходим культурным растениям, рыбам и лягушкам. В течение всего сезона пруд и берега необходимо чистить мягкой щеткой или тряпкой. Ни в коем случае не используйте бытовую химию.

Просто вода и щетка. Чистите также берега. Если они чересчур густо заросли травой, то обязательно удаляйте ее, делайте небольшие дорожки, чтобы животные могли найти дорогу к воде. Да и украшением это будет отличным. Если в воду что-то упало, например, намело листьев и веток, соберите их с помощью сетки или мелкой решетки.

Наполняйте пруд водой постепенно, ни в коем случае не холодной. Идеальным вариантом будет за несколько дней перед этим наполнить старые бочки, чтобы вода устоялась и прогрелась, а затем перелить ее в пруд. Помните, что из воды полностью должен испариться хлор, который не даст вашему пруду обзавестись живностью и вся работа будет напрасна. Если есть возможность, привезите воду из ближайшего водоема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание