Варю томат без всяких консервантов, заливаю в пакеты и отправляю в морозилку: на все трачу всего час времени

0
0

В прошлом году выдался хороший урожай помидоров, и мне пришла интересная идея, как экономить деньги на томатах зимой и иметь всегда под рукой томатную пасту для заправок, соусов. Я просто замораживаю домашнюю густую пасту - получается очень вкусно, а главное, натурально!

Ингредиенты

Для приготовления домашней томатной пасты вам понадобятся такие ингредиенты:

  • 7 кг помидоров;
  • 6 болгарских перцев;
  • соль по вкусу.

Это все, по желанию можно использовать специи, острый перец и травы, морковь, лук и чеснок для пряного аромата, но я предпочитаю самый простой вариант, который можно дополнить после.

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления томатной пасты желательно подготовить мясорубку и глубокие миски, а также удобные баночки, контейнеры или пакеты с застежкой.

Овощи промойте, просушите. Удалите плодоножки, перец разрежьте напополам, очистите от семян и еще раз просушите. Нарежьте и томаты, и перец на небольшие куски, чтобы процесс перемалывания был быстрее. Прокрутите овощи через мясорубку.

На 10 л пюре достаточно 1 ст. л. соли, но вы ориентируйтесь на свой вкус.

Готовое томатное пюре ставьте на огонь, доведите до кипения. Убавьте огонь, когда масса начнет увариваться. Пенку необходимо убирать. Варите массу 15-20 минут.

Хранить готовую томатную пасту можно в банках, заранее простерилизованных, или в небольших порционных пакетах в морозилке.

Этот рецепт очень простой, а главное, полезный и практичный, ведь готовая паста пригодится и для соусов, и для борща, и для перцев или голубцов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание