Для цветения, удобрения сада и не только: моя бабушка рассказала, как использует банановую кожуру

0
0

Я являюсь начинающим садоводом, в отличие от моей опытной бабушки. Поэтому я всегда обращаюсь к ней за советами, которые мне очень помогают. Бабушка рассказала мне о том, что бананы являются хорошим источником фосфора и калия для человеческого организма, а кожура делает то же самое для растений. Она быстро разлагается, поэтому ее нужно нарезать и поместить на грядку с помидорами или перцем.

По словам бабушки, вы также можете использовать банановую кожуру в качестве органической добавки для большинства ландшафтных и садовых растений. Она считает, что банановая корка может творить чудеса в саду и на огороде. Вот несколько способов ее использования, озвученных бабушкой, о которых полезно знать.

Вместо химии, как распыляемое удобрение для листьев

Есть некоторые причины, по которым многие люди используют этот суперпродукт вместо химических удобрений. Банановая кожура быстро гниет, поэтому, если вы закопаете ее, она обеспечит богатые запасы необходимых питательных веществ для почвы. Вы также можете использовать ее, чтобы сделать спрей для листьев и насытить их питательными веществами.

В виде бананового чая

Отсутствие компостной кучи в саду и на огороде не должно удерживать вас от подкормки растений органическими удобрениями. Просто положите банановую кожуру в ведро с водой и оставьте на несколько дней. Вы получите богатый минералами банановый чай, который обогатит ваши цветочные и овощные грядки питательными веществами и будет способствовать активному развитию растений.

Для обогащения почвы

Можно значительно обогатить почву, если закопать в нее банановую кожуру. Нужно выкопать канавку глубиной 10 сантиметров и достаточно широкую. В нее следует положить корки внутренней стороной вверх и засыпать землей. Со временем они будут выделять жизненно важные для растений питательные вещества, такие как железо, кальций, калий и фосфор.

Как ловушку для плодовых мушек

Этот рецепт подойдет не только для плодовых мушек, но и для других летающих насекомых. Если мухи являются основной проблемой, и вы ищете нетоксичный способ борьбы с ними, то использование кожуры банана - это выход для вас. Просто нарежьте ее, поместите в пластиковый контейнер и налейте немного яблочного уксуса.

Затем пробейте несколько отверстий в крышке, достаточно больших, чтобы в них могли попасть плодовые мухи. Запах уксуса и банана привлечет их, они войдут через отверстия и в конечном итоге упадут и погибнут в жидкости. Хотя этот способ не поможет избавиться от всех поголовно вредителей в саду, он определенно позволит уничтожить многих из них.

Для уничтожения тли

Твердых доказательств эффективности этого способа пока нет, но вы можете попробовать. Нарежьте банановую кожуру или используйте высушенные кусочки банана. Закопайте их на глубину 2,5-5 сантиметров вокруг основания пораженного растения. Тля должна скоро исчезнуть, поскольку она ненавидят запах спелого банана.

В виде добавления в компост

Банановая кожура биоразлагаема и быстро разрушается, поэтому одним из лучших способов ее применения является добавление ее в кучу компоста. Просто убедитесь, что вы кладете кожуру нарезанной или пропитанной жидкостью, или в виде полутвердой суспензии. Не нужно бросать бананы целиком, так как это привлечет енотов и скунсов. Разложившаяся кожура увеличивает содержание калия и фосфора в вашем компосте.

С целью привлечения бабочек и птиц

Для опыления растений нужно привлекать в сад бабочек и птиц. Для этого также подойдет банановая кожура. Ее нужно помещать на поверхность платформы, которая поднята и закреплена над растением. Кожуру можно нарезать на кусочки, хорошо проделать в них несколько отверстий, чтобы сделать фрукт более привлекательным и доступным для птичек и бабочек.

Нужно учесть, что банан также может привлекать пчел, ос и гусениц, поэтому его и нужно размещать повыше на платформе над растениями. Кроме того, не забудьте убрать его прямо перед закатом, иначе вы можете привлечь каких-либо ночных животных.

Банановый уксус для растений, нуждающихся в кислоте

Любящие кислоту растения, такие как гардении, рододендроны, черника и азалии, полезно опрыскивать банановым уксусом. Уксус, если его использовать в небольшом количестве, может повысить кислотность и содержание железа в почве, что позволяет указанным растениям лучше развиваться и иметь здоровую листву.

Его приготовление начинается с брожения остатков банановой кожуры. Если у смеси будет слишком резкий запах, попробуйте разбавить ее водой в пропорции один к одному, чтобы не обжечь растения.

Для подготовки почвы под посадку и разведения в ней червей

Удобряющая и питательная природа банановой кожуры делает ее идеальным средством, улучшающим почву при подготовке грядок. Просто порежьте корки и бросьте их в почву. Они будут стимулировать рост микроорганизмов и позволят полезным червям размножаться и улучшать качество почвы. И не забудьте закопать кожуру поглубже, иначе она может привлечь животных, таких как кролики.

Для посадки растения с банановой кожурой у его основания

Сажая декоративное растение, можно расположить банановую кожуру у его основания. Покройте ее некоторым количеством мульчи или мхом, чтобы придать эстетичный вид. Кожура будет действовать как компост, постепенно разлагаясь и вырабатывая массу питательных веществ, которые принесут большую пользу растению.

Чтобы удобрять помидоры

Этот совет пригодится тому, кто у себя на участке выращивает помидоры. Для того чтобы томаты цвели и плодоносили, не забывайте добавлять в почву банановую кожуру. Она обогащает почву калием, железом и кальцием, тем самым позволяя растущим помидорам питаться в течение всего сезона.

Для подкормки рассады

Нарежьте кожуру нескольких бананов на мелкие кусочки и закопайте их в почву в саду чуть ниже верхнего слоя или на дне контейнеров для семян. Это даст столь необходимый заряд в виде питательных веществ молодым растениям. При этом убедитесь, что семена или саженцы не касаются кожуры непосредственно во время посадки, так как это может привести к ожогу или повреждению крошечных корешков.

Вот такие нехитрые советы дала моя бабушка!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание