Подарила сестре платье ее мечты к бракосочетанию. Но теперь она просит еще 600 $

0
0

К этой истории, которая рассказана на Reddit одной девушкой (назовем ее Александрой), как нельзя лучше подходит пословица "Не делай добра - не получишь зла". Она очень помогла своей сестре (Анне), оплатив стоимость свадебного платья, но в результате вместо благодарности получила необоснованные претензии, которые при этом поддержали и другие родственники.

Конечно, приведенная пословица несколько категорична, но, познакомившись с рассказом Александры, понимаешь, что в народе она прижилась не случайно. Ведь не так уж и редко, помогая ближнему, человек оказывается "в дураках". И даже не о благодарности здесь идет речь, иногда от своего добра приходится страдать.

Поэтому мудрые люди советуют придерживаться рассудительности в любых ситуациях, в том числе и в облагодетельствовании других людей, чтобы не оказать им и себе "медвежью услугу". Представляется, что в случае с пользовательницей Reddit, поделившейся своей историей, произошло именно это.

Щедрый подарок сестры

Девушка заплатила за свадебное платье своей сестры 3500 долларов (порядка 250 тысяч рублей), а теперь невеста требует от нее еще 600 долларов (около 43 тысяч рублей). Все дело в том, что свадьба была отложена из-за пандемии коронавируса, а сестра за это время набрала вес, и теперь платье требует доработки, на что и понадобились дополнительные денежные средства.

Семья Александры начала готовиться к свадьбе ее сестры, намеченной на май 2020 года, еще в январе. Невеста нашла в одном из салонов "платье своей мечты", и сестра решила сделать ей подарок. Она не пожалела 3500 долларов, с радостью оплатив счет. Покупку девушки делали вместе, и Александра искренне восхитилась тем, как великолепно свадебный наряд сел на стройную фигуру Анны.

Однако из-за охватившей мир эпидемии Covid-19 планы молодых были нарушены: свадьбу пришлось перенести на следующую весну. При этом Анна, находясь на самоизоляции, значительно поправилась и теперь не вписывается в заветное платье, подаренное заботливой сестрой.

Неожиданная просьба

Далее события развивались следующим образом. "На прошлой неделе сестра обратилась ко мне с просьбой выделить ей дополнительно 600 долларов. Они понадобились для того, чтобы подогнать наряд по фигуре, проще говоря, увеличить его размер, так как в прежний невеста уже не вписывается", - написала пользовательница Reddit.

"Может быть, я чего-то не поняла, но, когда Анна сказала мне, что платье ей больше не подходит, я сказала ей: "Твоя свадьба должна состояться почти через год. Просто похудей к тому времени", - продолжила Александра. Реакция сестры была для нее весьма неожиданной. Та была "очень расстроена" и позже сказала родителям, что Александра оскорбила ее отказом и "назвала толстой". Хотя на самом деле ничего подобного сказано не было.

Странная реакция семьи

Еще более удивительным для девушки, обратившейся на Reddit, было то, как к ее отказу отнеслись другие члены семьи. Все они встали на сторону невесты, считая, что Александра должна дать ей 600 долларов. И это при том, что до этого она уже заплатила 200 долларов (около 15 тысяч рублей), чтобы доработать подарок, посадив его на фигуру, сразу после покупки.

"Тем не менее сестра и родители требуют, чтобы я заплатила за реконструкцию свадебного наряда. В противном случае они сочтут мой поступок жестоким. Ведь тогда Анна будет вынуждена расстаться с платьем мечты, заменив его на что-то другое", - написала Александра. Свой пост на Reddit она закончила, спросив пользователей, не ошиблась ли она в том, что отказалась выкладывать дополнительные деньги.

Пользователи на стороне Александры

Большинство комментаторов согласились с тем, что не следует баловать несознательную сестру, отдавая ей 600 долларов. Так как ее требование, во-первых, неэтично, а во-вторых, совершенно безрассудно. Ведь до свадьбы остался почти год, а за это время может произойти все что угодно.

Анна может похудеть, и тогда деньги не понадобятся. Если же поспешить и расшить платье на средства, выделенные сестрой, то после похудения его нужно будет ушивать и снова тратиться. Но невеста также может и поправиться. И что тогда? Снова давать ей 600 долларов, чтобы опять "расширить" наряд вслед за фигурой?

Какой-то абсурд получается. У некоторых пользователей возникло подозрение, что и сестра, и родители пытаются манипулировать Александрой, делая заявления о том, что Анна не сможет носить платье, не получив пресловутые 600 долларов. Они "угрожают", что той придется покупать новое, а здесь тоже нет никакой логики.

Если у сестры и родителей нет денег на изменение размеров платья, то не понятно, на какие средства они собираются приобретать другое и, собственно, для чего? На самом деле, по мнению пользователей, у Анны есть варианты: либо самой накопить деньги за время, оставшееся до свадьбы, либо начать худеть. Но в любом случае ей нужно отстать от сестры и вести себя прилично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание