Эти 20 здоровых продуктов помогут вам справиться со стрессом!

0
0

Все сталкиваются со стрессом, но важно не это, а то, как человек справляется с напряжением. Управление стрессом - это важнейший навык для хорошего самочувствия, потому что избыточный стресс может привести к проблемам.

Продукт

Ваш рацион может помочь вам контролировать нервное напряжение. Есть продукты, создающие атмосферу уюта, а есть те, что позволяют сократить количество кортизола и адреналина в организме.

Продукт

Правильно планируя свое меню, вы можете помочь себе справляться со стрессом. К примеру, постарайтесь чаще употреблять продукты, перечисленные в списке ниже!

Сложные углеводы

Стресс

Все углеводы заставляют организм вырабатывать больше серотонина. Чтобы приток этого вещества был стабильным, лучше всего употреблять сложные углеводы, которые усваиваются медленнее. Прекрасным выбором будут цельнозерновые продукты для завтрака – хлеб, овсянка. Можете также есть цельнозерновые макароны. Эти продукты помогут вам ощутить гармонию и стабилизируют уровень сахара в вашем организме.

Простые углеводы

Рацион

Обычно диетологи рекомендуют держаться дальше от простых углеводов, например, от сладостей и газированной воды. Тем не менее порой именно они повышают настроение. Простой сахар быстро переваривается, что вызывает скачок серотонина. Впрочем, этот подъем не длится долго, так что в некоторых случаях лучше все же придерживаться здоровых вариантов. Не делайте употребление простых углеводов своей основной привычкой, подобную пищу следует употреблять как можно реже.

Апельсины

Продукт

Апельсины - это прекрасный источник витамина С. Исследования демонстрируют, что данный витамин может снижать количество гормонов стресса и укреплять иммунную систему. По данным исследований, уровень кровяного давления и уровень кортизола стабилизируются быстрее, если человек принимает витамин С перед стрессовой задачей.

Шпинат

Стресс

В шпинате содержится большое количество магния. Недостаток магния может вызывать головную боль и усталость, обостряя воздействие стресса на организм. Достаточно одной чашки шпината, чтобы возобновить запасы магния. Не любите шпинат? Ешьте соевые бобы или филе лосося, в которых тоже много магния.

Жирная рыба

Рацион

Чтобы держать стресс под контролем, подружитесь с жирной рыбой. Жирные кислоты Омега-3, которые содержатся в лососе или тунце, предотвращают скачки в уровне гормонов стресса и помогают защититься от сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств настроения, депрессивных проблем и ПМС. Старайтесь есть рыбу минимум два раза в неделю.

Черный чай

Продукт

Употребление черного чая поможет вам восстановиться после стрессовых переживаний быстрее. Исследования показали, что люди, употребляющие чай ежедневно на протяжении шести недель, более спокойны и отличаются сниженным уровнем гормона стресса кортизола. Кофе, напротив, повышает уровень гормонов стресса и вызывает скачки кровяного давления.

Фисташки

Стресс

Фисташки, а также другие орехи - это прекрасный источник полезных жиров. Съедая несколько фисташек, грецких орехов или орехов миндаля каждый день, вы снизите уровень холестерина, справитесь с отеками, предотвратите развитие диабета и поможете своему организму легче переносить стресс. Впрочем, следите за размером порции – в орехах много калорий.

Авокадо

Рацион

Одним из лучших способов снизить кровяное давление является употребление достаточного количества калия, а в половинке авокадо калия больше, чем в банане среднего размера. Гуакамоле из авокадо – прекрасное блюдо в напряженный день. Но помните, что этот продукт содержит много жира и калорий, так что нужно следить за размером порции.

Сырые овощи

Продукт

Сырые овощи помогут вам справиться со стрессом. Употребляя хрустящие по текстуре продукты, вы эффективно справляетесь с напряжением в челюсти, что снижает стресс на физическом уровне.

Перекусы перед сном

Продукт

Углеводы перед сном помогут вам уснуть быстрее и спать крепче. Но не стоит есть слишком плотно – это может вызвать изжогу и несварение. Лучше ешьте что-то легкое, к примеру, тост с джемом.

Овсянка

Стресс

Продукты, богатые углеводами, нравятся большинству людей. Переизбыток углеводов может вызвать набор веса, но не стоит полностью исключать их из рациона. Выбирайте сложные углеводы вроде овсянки, в которой много клетчатки. Овсяные хлопья стимулируют выработку гормона серотонина, обеспечивающего спокойствие, а также позволяют стабилизировать уровень глюкозы в крови.

Черника

Рацион

Черника – это прекрасный источник антоцианинов (антоксидантов), которые стимулируют выработку допамина (химического вещества, нужного для хорошего настроения и стабильной координации). Черника - это натуральный способ для снижения стресса; исследования показали, что она укрепляет иммунитет, что имеет критическое значение в моменты напряжения.

Миндаль

Продукт

Миндаль - это богатый источник витаминов В2 и Е, которые крайне важны для нормального иммунитета в период стресса. Добавляйте горстку миндаля в свой повседневный рацион, чтобы справиться с напряжением.

Темный шоколад

Стресс

Если вы любите бороться со стрессом с помощью шоколада, вас ждет хорошая новость – этот способ поддерживают и ученые. Какао, которого особенно много в горьком шоколаде, стимулирует выработку нейротрансмиттера, блокирующего ощущения боли и депрессии.

Листовая зелень

Рацион

Зелень является прекрасным источником фолиевой кислоты, которая помогает выработке контролирующих настроение нейротрансмиттеров, таких как серотонин и допамин. Употребление листовой зелени естественным образом снижает стресс.

Спаржа

Рацион

В спарже много фолиевой кислоты, действующей как антидепрессант. Включите этот продукт в свой рацион, чтобы избавиться от перепадов настроения.

Семечки

Рацион

Все семечки являются прекрасным источником магния - минерала, имеющего большое значение для стабилизации эмоционального здоровья.

Молоко

Рацион

Стакан молока перед сном помогает крепче спать. В молоке много антиоксидантов, витаминов В2 и В12, а также белка. Употребление данного продукта снижает кровяное давление и расслабляет мышцы.

Йогурт

Продукт

Йогурт улучшает работу мозга и помогает стабилизировать эмоциональное состояние.

Индейка

Стресс

В индейке много триптофана - аминокислоты, которая способствует образованию серотонина, поэтому данный продукт прекрасно снижает стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание