Научилась готовить домашние шоколадные плитки: они с низким содержанием сахара и разными вкусными добавками

0
0

Я очень люблю шоколад. После обеда или ужина мне часто хочется съесть сладкую плитку. Но сейчас я нахожусь на диете, и мне приходится ограничивать потребление сахара. Тогда я научилась делать домашние шоколадные плитки. Это полезные продукты, которые насыщают организм антиоксидантами, но при этом не содержат ни грамма сахара. Я употребляю любимое лакомство, не рискуя набрать лишние килограммы и не опасаясь испортить фигуру. В статье я поделюсь с вами тремя рецептами шоколадных плиток.

Польза домашнего шоколада

Домашние шоколадные плитки состоят из более здоровых и полезных ингредиентов, чем шоколад из магазина. Вместо сахара в них используется подсластитель. Кроме этого, в продукте отсутствуют такие вредные вещества, как сухое молоко, пищевые добавки и ароматизаторы. Вам больше не придется выбирать между стремлением похудеть и желанием съесть кусочек шоколада.

Главный ингредиент домашних шоколадных плиток - какао. Именно в нем и заключается польза продукта. Какао содержит антиоксиданты и стимулирует выработку гормона радости - серотонина. В процессе приготовления продукт не подвергается термообработке и в нем сохраняются все полезные вещества.

Диетические шоколадные плитки готовятся на основе кокосового масла. Этот продукт богат полезными жирами. Они не откладываются в виде жировой ткани, но прекрасно обеспечивают организм энергией. При умеренном употреблении такой шоколад помогает уменьшить вес, а также нормализовать уровень холестерина и сахара.

В моих рецептах шоколада используются здоровые добавки: сушеные фрукты, ягоды и миндаль. Они не только создают приятные вкусовые комбинации, но и приносят пользу. Сухофрукты содержат большое количество витаминов, а миндаль богат жирными кислотами.

Как подобрать ингредиенты

В качестве подсластителя для шоколадных плиток я чаще всего использую ксилит. Его можно добавлять в шоколадную массу в чистом виде, чтобы батончик получился хрустящим. Можно также сварить сироп из равных частей воды и ксилита. Его добавляют в шоколадную массу по вкусу.

Мне нравится освежающее послевкусие ксилита. Но вы можете использовать другой сахарозаменитель в соответствии со своими предпочтениями. Желательно выбирать подсластители природного происхождения, они более полезны.

Во всех рецептах используется кокосовое масло. Лучше выбирать нерафинированный продукт. Неочищенное масло имеет более выраженный вкус кокоса.

Для застывания шоколадной массы я использую формочку с разделительными линиями. Это позволяет создавать плитку, разделенную на квадратики, и контролировать количество лакомства при употреблении.

Тропическая кокосовая плитка

Эта шоколадная плитка имеет вкус кокоса и тропических фруктов. Для ее приготовления вам понадобятся следующие продукты:

  • кокосовое масло и несладкий какао-порошок - по 4 столовые ложки каждого ингредиента;
  • сушеные бананы, кокосовая стружка, высушенный манго - по 2 столовые ложки каждой добавки;
  • соль и подсластитель - по вкусу.

Подготовьте формочку для застывания шоколада.

Готовим тропическое лакомство

Измельчите кусочки сушеных фруктов (манго и бананов). Перемешайте в миске какао-порошок, кокосовое масло и соль. Добавьте свой подсластитель по выбору. Хорошо перемешайте все продукты, пока масса не приобретет однородную текстуру.

Налейте шоколадную массу в формочку. Посыпьте ее кусочками сушеных бананов и манго, а также кокосовой стружкой. Положите формочку в холодильник и держите до полного застывания состава.

Вишневая шоколадная плитка

Эта шоколадная плитка имеет приятный ягодный запах и кисло-сладкий вкус. Подготовьте следующие продукты:

  • какао-порошок без сахара и кокосовое масло - по 4 столовые ложки;
  • экстракт ванили - четверть чайной ложки;
  • сушеная вишня - 3 столовые ложки;
  • сырые зерна какао - 2 столовые ложки;
  • подсластитель и соль - по вкусу.

Как и в предыдущем рецепте, вам понадобится форма для шоколада.

Готовим батончик с вишней

Смешайте в миске какао-порошок, кокосовое масло экстракт ванили и соль, так чтобы все продукты объединились. Затем добавьте подсластитель. Еще раз перемешайте массу. В этом рецепте лучше использовать не жидкий, а порошковый сахарозаменитель, чтобы шоколадная плитка получилась хрустящей.

Измельчите сырые бобы какао до состояния крупной крошки. Нарежьте кусочками сушеную вишню. Вылейте шоколадную массу в формочку. Посыпьте ее измельченными бобами какао и вишней. Отправьте продукт в холодильник для застывания.

Миндальный шоколад

Миндаль - это продукт здорового питания. Его особенно полезно добавлять в сладкие плитки, если вы придерживаетесь диеты. Миндальный шоколад отличается нежным ореховым привкусом.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • несладкий какао-порошок - 4 столовые ложки;
  • кокосовое масло - 4 столовые ложки (для основы шоколада) и еще 2 столовые ложки (для миндальной массы);
  • миндальное масло и измельченный миндаль - по 2 столовых ложки;
  • подсластитель и соль - по вкусу.

Приготовление миндального лакомства

Поместите в миску какао-порошок, кокосовое масло, подсластитель и соль. Перемешайте все продукты до полного объединения.

В отдельную посуду налейте кокосовое и миндальное масло. Перемешивайте продукты до тех пор, пока у вас не получится жидкая смесь. Сбрызните дно формы полученной массой и поставьте продукт в холодильник для застывания.

Когда миндальная масса застынет, достаньте форму и вылейте в нее шоколадную массу. Посыпьте продукт сверху измельченным миндалем и поставьте в холодильник до полного застывания.

Как хранить домашний шоколад

Домашний шоколад можно хранить только в холодильнике. Единственным недостатком этого лакомства является то, что кокосовое масло становится мягким при комнатной температуре. Шоколадная плитка может начать плавиться даже от тепла ваших рук.

Этот продукт лучше использовать для быстрого перекуса. Подойдите к холодильнику, быстро отломите необходимое количество "квадратиков" и отправьте их в рот. Старайтесь как можно меньше держать сладкие плитки при комнатной температуре.

Сколько съедать в день

Этот шоколад не содержит натурального сахара. Но это не означает, что его можно есть в неограниченном количестве. При злоупотреблении продукты с подсластителями тоже могут повышать сахар в крови и способствовать набору веса. В день допускается съедать 4-5 "квадратиков" домашнего шоколада. Это примерно 20 г. Такое количество лакомства не нанесет вреда ни здоровью, ни фигуре.

Заключение

Основные ингредиенты полезных шоколадных плиток - кокосовое масло, какао-порошок и подсластитель. Имея под рукой эти продукты и используя различные добавки, вы всегда сможете создать шоколад со своим любимым вкусом. Не бойтесь экспериментировать с дополнительными ингредиентами и пробовать разные вкусовые комбинации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание