25 фраз, которые помогут сделать вашего ребенка уверенным в себе

0
0

При здоровой самооценке ваш ребенок будет процветать. В эпоху, когда детский сад является первым шагом во взрослую жизнь, воспитательные процессы в основном ориентируются на развитие академических навыков с раннего возраста. Тем не менее все интеллектуальные навыки в мире не имеют большого значения без уверенности ребенка в своих силах. Вот почему как родители мы должны уделять первоочередное внимание укреплению здоровой самооценки и уверенности малыша в себе.

Эти 25 фраз повышают уверенность и самоуважение ваших детей.

1. "Ты способный"

уверенность

Слова родителей оказывают огромное влияние на психику детей, особенно до 6 лет. Поэтому не говорите ребенку: "Ты упадешь" или "Ты навредишь себе". Лучше сказать: "Ты можешь сделать это". И пусть ваши слова и тон отражают настоящую веру в силы малыша, тогда он действительно все сможет.

2. "Это было смело"

Иногда взрослым нужно научиться замечать какие-то вещи и комментировать их вслух. Например, дать понять ребенку, что он храбрый. Тогда он действительно преодолеет все страхи.

3. "У тебя есть возможности сделать это"

Вы знаете, что у ваших детей есть необходимые навыки и таланты, так пусть ваш вотум доверия даст им дополнительный импульс, необходимый для успеха.

4. "Я верю в тебя"

Когда родители искренне верят в способности своего ребенка и открыто сообщают ему об этом, он будет чувствовать вдохновение и дерзать.

5. "Ты способен сделать самые сложные вещи"

уверенность

Иногда препятствия кажутся непреодолимыми, и ребенок пасует перед трудностями. Вернуть уверенность в себе поможет всего одна фраза родителей: "Мы знаем, что тебе это по зубам!"

6. "Я люблю тебя безусловно!"

Наши дети должны слышать слова, которые сообщают о безусловной родительской любви. Ребенок должен быть уверенным, что его любят независимо от результата.

7. "Давай попробуем вместе"

Мы все иногда нуждаемся в помощи. Убедитесь, что ваши дети знают, что вы протянете им руку и окажете поддержку, когда они будут в ней нуждаться.

8. "Как ты это сделал?"

Задавайте вопросы, интересуйтесь. Когда вы видите, что ваше чадо сделало что-то сложное, спросите: "Как тебе это удалось?" Внимательно, с интересом выслушайте объяснение.

9. "Это звучит потрясающе, не мог бы ты рассказать мне больше?"

ребенок

Сделайте этот шаг, когда заметите усилия ребенка, - попросите его уточнить. Вы услышите гордость в его голосе, когда он будет объяснять вам детали.

10. "Как я могу помочь?"

Когда ребенок действительно застрял на месте, не бойтесь предложить свою поддержку. Сообщите ему, что готовы помочь в любой момент.

11. "Делай все возможное"

Мы никогда не выиграем, если не приложим максимальные усилия. Давайте учить этому наших детей.

12. "Конечно, это сложно, но ты же делал это раньше"

Психологи утверждают, что нужно постоянно напоминать детям об их предыдущих успехах. Это придаст им уверенности в том, что они снова могут победить.

13. "У тебя достаточно сил для этого"

Не важно, на что нацелился малыш, важно, чтобы он был уверен, что сможет дойти. Именно так покорялся Эверест.

14. "Ты заставляешь меня гордиться"

ребенок

Скажите именно так. И трехлетний малыш, и подросток, и двадцатилетний студент будут просто счастливы услышать это от своих мамы и папы, даже если не подадут вида.

15. "Когда мы расстраиваемся, мы все равно любим друг друга"

Такие чувства, как досада, злость, уныние и безнадежность, являются обычными человеческими эмоциями. Но, несмотря на них, мы всегда будем стоять рядом с нашими детьми с безусловной любовью.

16. "Интересно, что произойдет, если ..."

уверенность

Попытайтесь вызвать любопытство и новый образ мышления, задаваясь вопросом о возможностях.

17. "Ты знаешь, что такое песок?"

Дети любят изучать и исследовать окружающий мир. Помогайте им достигать новых горизонтов.

18. "Хочешь, я расскажу тебе историю?"

Поведайте своим отпрыскам о временах, когда вы преодолели препятствия, достигли своей цели и потянулись к звездам. Не забудьте о том, что вам тоже было трудно.

19. "Хочешь попробовать что-то сумасшедшее?"

ребенок

Бросьте вызов своим детям, постарайтесь, чтобы они осмелились сделать то, что кажется недоступным, даже если это звучит немного сумасшедше (в пределах закона и безопасности!). Например, прыгнуть в бассейн с вышки (под наблюдением тренера, конечно) или искупаться в озере на рассвете. Ребенок удивит не только вас, но и себя.

20. "Все новое всегда тревожно, но это так захватывающе!"

Малыши цепляются за знакомых людей и привычную окружающую среду. Но если родители смогут убедить ребенка, что новый опыт может быть захватывающим и радостным, то кроха обретет уверенность и сможет выйти из зоны комфорта.

21. "Я горжусь твоими усилиями"

Когда мы видим, как упорно трудится ребенок, то должны признавать его труды. Ведь жизнь - это увлекательное путешествие, а не пункт назначения.

22. "Похоже, тебе это интересно, давай посмотрим глубже"

Поощряйте любопытство и исследования у детей всех возрастов. В результате они с большей вероятностью будут искать новую информацию.

23. "Когда мы совершаем ошибки, мы на них учимся"

родители

Путь к взрослению наполнен камнями преткновения и опытом обучения. Родители должны без упреков помогать детям извлекать опыт из своих ошибок.

24. "Сделай это!"

С каждым вызовом и достижением самооценка маленького человека будет повышаться.

25. "Поверь, ты можешь все!"

Научите детей использовать положительные утверждения с раннего возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание