Разобрали поддон на щепки и приклеили к стене: фартук кухни вышел потрясающим

0
0

Кухня – это то место в доме, в котором члены семьи проводят большую часть времени. И, конечно же, необычайно важно то, чтобы на кухне было не только удобно, но еще и уютно. Добиться этого довольно-таки просто, нужно лишь оформить фартук оригинально, используя необычные материалы.

Разобрали поддон и использовали полученные доски для оформления кухонного фартука. Результат работы оказался в разы эффектнее, чем ожидалось. Кухня полностью преобразилась, стала не только уютной, но и весьма стильной.

Что потребуется для работы?

Для того, чтобы сделать оригинальный и стильный фартук на кухне, понадобится следующее:

  • поддоны, их количество зависит от размера фартука;
  • утолщенная фанера и узкая деревянная доска – для создания основы фартука и кронштейна для его крепления;
  • клей и пистолет;
  • гвоздодер, плоскогубцы – для разборки поддона;
  • пила, в представленном проекте использована настольная;
  • нож Сандер;
  • дрель;
  • метизы;
  • средства для декорирования.

В представленном проекте фартук задекорирован тонирующей пропиткой. Такой вариант оформления позволяет выявить и подчеркнуть природный рисунок древесины.

Как сделать?

Работа начинается с разбора поддона на отдельные доски. Занятие это не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Как правило, в поддонах гвозди бывают проржавевшими и погнутыми. Поэтому нужно соблюдать осторожность при разборке и не забыть надеть перчатки.

Доски нужно тщательно отшлифовать и распилить на небольшие «плиточки» одинакового размера.

Эти детали – будущая облицовка фартука.

Следующий шаг – создание основания фартука и закрепление на стене кронштейна. В данном проекте в качестве кронштейна, к которому крепится фартук, используется узкая дощечка. Ее нужно просто привинтить к стене.

Основание фартука – это детали, выпиленные из утолщенной фанеры и скрепленные при помощи клея и метизов.

Как только основа будет готова, начинается самый интересный этап работы – непосредственное создание фартука. Деревянные плиточки нужно приклеить к поверхности фанеры.

В представленном проекте детали расположены таким образом, чтобы вид изделия имитировал каменную кладку.

Как только клей высохнет, наступает время для декорирования.

Если вы станете использовать в работе тонирующую пропитку, после ее нанесения поверхность фартука нужно будет защитить лаком, полиуретаном, воском или иным, аналогичным средством.

Как только задекорированное изделие высохнет, наступает завершающий работу этап. Готовый фартук нужно привинтить к кронштейну. На этом работа завершена, на кухне появился идеально ровный и стильный, необычный и красивый фартук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание